Перейти на главную страницу

19 Июля 2001 года

Спорт

Четверг



     Подводное ориентирование

От Елены и Галины не уплывешь


Лидером в общем и индивидуальном зачетах по итогам состоявшихся в июне-июле трех этапов Кубка мира по подводному ориентированию вернулась в Новосибирск женская сборная команда области, которую составили спортсменки новосибирского СКА и областного совета РОСТО.
В ходе первого этапа, проходившего в Словакии, сибирячки в общем зачете заняли первое место. В индивидуальном - мастер спорта международного класса прапорщик Галина Пенькова была второй, а ее одноклубница заслуженный мастер спорта прапорщик Елена Ильина показала третий результат. По итогам состоявшегося в Чехии второго этапа Кубка мира в общем зачете сибирские девчата были вторыми. Теперь уже Ильина была сильнейшей, а Пенькова завоевала второе место.
На третьем этапе в Венгрии в общем зачете снова первенствовали сибирячки. И вновь первое место оказалось у Елены, а второе - у Галины.
Как отметил тренер женской сборной Новосибирской области заслуженный тренер России Владимир Загозин, у девушек есть все шансы закрепить свой успех на завершающем этапе Кубка мира, который пройдет в сентябре в Чехии.
Основную финансовую помощь в организации поездки женской сборной на соревнования оказал Новосибирский областной совет РОСТО и СКА (Новосибирск). Смогут ли они профинансировать выступление сибирячек вновь, этот вопрос пока открыт.
 ||  Вадим КОВАЛЬ,"Красная звезда".


     Волейбол

Соперники определены


Жеребьевка европейской волейбольной Лиги чемпионов, в которой примут участие сразу три российских клуба: мужские - чемпион России "МГТУ-Лужники" (Москва) и серебряный призер чемпионата "УЭМ-Изумруд" (Екатеринбург), а также наш женский волейбольный чемпион екатеринбургская "Уралочка", прошла в Париже. Она назвала соперников россиян. "УЭМ-Изумруд" сыграет в группе "А" с бельгийским "Нолико", французским "Пари-Воллеем" и греческим "Ираклисом". Чемпион России команда "МГТУ-Лужники" попала в группу "D", где ей предстоит выяснять отношения с итальянским "Сислеем", французским "Туром" и сильнейшим турецким клубом "Беледийеси".
Что касается волейболисток екатеринбургской "Уралочки", то наши бессменные чемпионки России попали в группу "С", где им будут противостоять немецкий "Шверинер", испанский "Конструссионес Дамеса" и польский "Нафта-Газ".
 ||  Соб. инф.


     Мини-футбол

Золото - Волге, серебро - Неве


В Санкт-Петербурге завершился первый чемпионат Вооруженных Сил России по мини-футболу. Он проводился на базе Военного инженерно-космического университета имени Можайского. В состязаниях приняли участие команды из семи военных округов. Победили мини-футболисты ПриВО, второе место у сборной команды ЛВО. Обладателями бронзовых медалей стали спортсмены МВО.
Как отметил начальник группы физической подготовки и спорта ЛВО полковник Семен Кострыкин, "серебро" для молодой команды округа - неплохой результат. Достигнут он во многом благодаря мастерству тренеров Юрия Шелехова и Владимира Леонова, а также капитана команды Альберта Осипова и ведущего игрока Виктора Кемпа.
 ||  Подполковник Александр РАЗЖИВИН,пресс-служба ЛВО.


     Сотрудничество

Будем мчаться на бобах


У спортивной России заслуженный авторитет в зимних видах спорта. Да вот все, образно говоря, руки не доходили до такого олимпийского вида, как бобслей. Требует он, кроме упорства и тренированности, специальную, технически оборудованную трассу. И такое сооружение обязалась построить международная компания "Йорк интернэшнл", специализирующаяся на выпуске холодильных установок, в том числе и для спортивных сооружений. Достаточно сказать, что именно на ледовом поле спортивного комплекса "Олимпийский" в Санкт-Петербурге, построенном компанией "Йорк", проходил чемпионат мира по хоккею в 2000 году.
Как отметил на презентации оборудования компании председатель Госкомспорта России Павел Рожков: "Трасса международного уровня в ближайшее время у нас будет!"
 ||  Соб. инф.


     Радиоспорт

Бойцы эфира


В Ханты-Мансийском автономном округе состоялись соревнования радиолюбителей клубов РОСТО региона. Состязания проходили в несколько этапов, что позволило молодым радиолюбителям пообщаться с коллегами не только в Российской Федерации, но и из ближнего зарубежья. Так, используя индивидуальные и коллективные радиостанции, ребята из Западной Сибири наладили связь с Москвой, Нижним Новгородом, Санкт-Петербургом, Казанью, городами Украины, Белоруссии, Казахстана.
Процесс радиопереговоров показал, что волновой эфир нисколько не уступает чатам Интернета. Определилась и своеобразная тенденция: в последние годы радиоспорт в молодежной среде Западной Сибири вновь стал возрождаться. А это значит, что в подразделения связи Вооруженных Сил РФ со временем придут служить увлеченные и хорошо подготовленные воины-связисты.
 ||  Подполковник Сергей МАЙСЕЕНКО.


     Водные виды спорта. ЧМ-2001

Японская мечта Ольги Брусникиной


В японском городе Фукуока продолжается IX чемпионат мира по водным видам спорта. С новой программой на нем выступают представительницы российского синхронного плавания под руководством главного тренера сборной Татьяны Покровской.
Пока наши девушки подтверждают: они сильнейшие в этом виде спорта. Несмотря на то, что команда очень сильно обновилась, они уверенно занимают первое место. Вторыми идут японки, выступающие прежним олимпийским составом.
Из звезд сиднейской Олимпиады в нашей сборной осталась только Ольга Брусникина. Правда, русская королева голубой водной глади в нынешнем сезоне участвует исключительно в соревнованиях солисток. Она мечтает выиграть золотую медаль, потому что в ее уникальной коллекции нет "золота" чемпионата мира в соло.
 ||  Соб. инф.


     Шахматы

Играют... тяжелые фигуры


В Дортмунде (Германия) закончился первый круг (из двух по регламенту) традиционного 29-го супертурнира. Из шести его участников пятеро вошли в десятку сильнейших за 2000 год. Это обладатель шахматного Оскара за прошлый год Владимир Крамник (Россия, индивидуальный коэффициент на 01.07.2001 г. - 2.802), чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия, 2.794), пятый номер десятки Майкл Адамс (Великобритания, 2.744), седьмой номер Александр Морозевич (Россия, 2.749), восьмой номер Петер Леко (Венгрия, 2.730) и Веселин Топалов (Болгария, 2.711).
Всего будет десять туров, что в шахматных турнирах считается спринтерской дистанцией. Но по своему составу этот турнир уже называют "турнирным чемпионатом мира". Логика простая: любители шахмат ищут ответ на вопрос, кто же сегодня "чемпионистее" (оскароносец россиянин или чемпион мира индиец).
В этот спортивный спор в первом круге существенный аргумент внес... болгарин, обыгравший в третьем туре Виши Ананда. Середину спринта участники проходят в таком порядке: В. Крамник - 3,5 очка из 5 возможных, П. Леко и В. Топалов - по 3, В. Ананд и А. Морозевич - по 2, М. Адамс - 1,5. Заметим, что партия В. Ананд - В. Крамник из 5-го тура на 17-м ходу закончилась вничью.
Предлагаем окончание центральной партии круга, а может быть, и всего турнира. В шахматах ладья и ферзь - тяжелые фигуры. В этой партии тяжелые фигуры Веселина оказались весомее.
В. Топалов - В. Ананд
33. Л:е6+ Kp:e6 34. Лe3+ Фe5 35. Л:е5+ fe 36. Ф:g5 Лdf8 37. Фg4+ Kpd5 38. Фd1+ Kpc5 39. Фc2+ Kpb4 40. Фb2+ Kpc5 41. Ф:e5+ Kpb6 42. h4 a5 43. h5 Лd7 44. Фе6+ Kpc7 45. h6 1:0.
А где Гарри Каспаров? Он зритель турнира по Интернету.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker