Перейти на главную страницу

20 Июля 2001 года

Новости

Пятница



Постановление

Правительства Российской Федерации от 14 июля 2001 г. № 537 Москва
о сооружении в г. Москве памятника погибшим воинам-интернационалистам
В целях увековечения памяти погибших воинов-интернационалистов Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Согласиться с предложением Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств, Российского союза ветеранов Афганистана и других общественных ветеранских организаций, поддержанным правительством Москвы, о сооружении в г. Москве в Парке Победы на Поклонной горе памятника погибшим воинам-интернационалистам.
2. Министерству культуры Российской Федерации совместно с правительством Москвы, заинтересованными общественными, творческими и ветеранскими организациями провести в 2001-2002 годах конкурс на лучший проект памятника погибшим воинам-интернационалистам и по его результатам осуществить художественно-архитектурные работы в пределах средств федерального бюджета, предусматриваемых министерству на соответствующий год.
3. Определить Министерство обороны Российской Федерации государственным заказчиком работ по сооружению памятника погибшим воинам-интернационалистам.
4. Министерству обороны Российской Федерации совместно с правительством Москвы обеспечить проектирование и сооружение памятника погибшим воинам-интернационалистам за счет государственных капитальных вложений и внебюджетных источников финансирования в размере до 20 млн. рублей.
5. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федеральной адресной инвестиционной программы на 2002-2004 годы предусматривать выделение Министерству обороны Российской Федерации государственных капитальных вложений для выполнения работ, связанных с проектированием и сооружением памятника погибшим воинам-интернационалистам.
6. Рекомендовать Комитету по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств, Российскому союзу ветеранов Афганистана принять совместно с другими заинтересованными общественными организациями меры по организации привлечения внебюджетных средств для сооружения памятника погибшим воинам-интернационалистам.
 ||  Председатель Правительства Российской Федерации М. Касьянов.


Расследование под контролем

В Гудермесе сотрудники правоохранительных органов обнаружили тела двух солдат, убитых неизвестными преступниками.
Как сообщили в РОВД Гудермесского района, тела солдат, один из которых - контрактник, были найдены на пустыре у автостоянки в одном из районов Гудермеса.
Сотрудники милиции не исключают, что над погибшими издевались перед смертью, и отмечают, что сам факт их убийства похож на жестокую казнь.
Ход расследования контролируется командованием Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе.
 ||  Интерфакс.


Общие задачи, общие решения

Делегация ответственных работников Федеральной службы Железнодорожных войск России под руководством командующего войсками генерал-полковника Григория Когатько приняла участие в заседании объединенного Совета Железнодорожных войск России и Республики Беларусь, которое прошло в Минске. На правах принимающей стороны председательствовал начальник Железнодорожных войск Республики Беларусь генерал-майор Анатолий Степук. Участники заседания обсудили вопросы реинтеграции технического прикрытия железных дорог Союзного государства, концепции военно-технической политики войск, а также вопросы совершенствования подготовки офицеров и прапорщиков ЖДВ Республики Беларусь в военно-учебных заведениях Железнодорожных войск России.
Как рассказал нашему корреспонденту начальник управления кадров и военного образования Федеральной службы ЖДВ РФ генерал-лейтенант Анатолий Веремеев, по планам обучения на 2001-2002 годы в военно-учебных заведениях ЖДВ России получат образование 14 младших офицеров и 26 прапорщиков из Белоруссии. В Военно-транспортный университет ЖДВ РФ планируется принять 14 человек. Сегодня в них обучаются 55 представителей братской республики.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.


Преступник изобличен

Следователи прокуратуры Чечни доказали участие задержанного главаря бандгруппы Апри Хараева в совершении теракта в декабре 2000 года в чеченском селении Алхан-Кала. Взорванный возле мечети "Москвич-412" погубил два десятка людей, почти столько же получили ранения.
20-летний Хараев изобличен в совершении 16 тяжких преступлений - убийствах глав сельских администраций, старейшины и чеченских милиционеров.
Бандиты Хараева состояли в отряде недавно убитого полевого командира Арби Бараева.
 ||  Соб. инф.


Отклонений от фоновых значений нет

По данным лаборатории мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды Санкт-Петербургского Радиевого института им. академика
В. Г. Хлопина, влияние атомной подлодки "Курск" на радиационную обстановку в Баренцевом море не выявлено даже в локальных масштабах.
В течение года, прошедшего с момента аварии, в лаборатории были исследованы сотни образцов донных отложений и воды, отобранных в районе гибели "Курска", - измерялось количество основных радионуклидов - изотопов плутония, цезия, стронция, трития. Мониторинг не выявил каких-либо отклонений в этих пробах от фоновых значений для Баренцева моря. Не было обнаружено в них и короткоживущих изотопов. Это свидетельствует о том, что реакторы подлодки "не текут", то есть надежно заглушены.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


Эхо давней войны

Подведены итоги работы саперов Московского военного округа за первое полугодие 2001 года.
Как сообщили в отделе инженерных войск МВО, всего обнаружено и обезврежено 1.184 взрывоопасных предмета, в том числе снарядов - 328, мин - 430. Больше всего различных боеприпасов, оставшихся в земле со времен Великой Отечественной войны, обнаружено на территории Смоленской области - 918. В Липецкой области извлечено и обезврежено 125, а в Курской - 44.
Особо отличились при разминировании подчиненные полковника Александра Игнатьева, подполковников Олега Варика и Валерия Фролова.
Феликс
 ||  СЕМЯНОВСКИЙ, "Красная звезда".


"Си бриз-2001": цель достигнута

Завершилось многонациональное учение "Си бриз-2001". В итоговой пресс-конференции, состоявшейся в Одессе, приняли участие руководитель учения, заместитель министра обороны - командующий ВМС Украины адмирал Михаил Ежель, командующий ЧФ РФ адмирал Владимир Комоедов, командующий ударной группировкой "Интерпрайс" ВМС США контр-адмирал Генри Ульрих, командующий силами морской пехоты ВМС США в Европе генерал-майор Арнольд Филдс, заместитель руководителя учения контр-адмирал Виктор Максимов - заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке.
Адмирал Михаил Ежель поздравил участников учения с его успешным окончанием и сообщил, что это четвертое учение, проводимое Украиной в рамках программы "Партнерство ради мира". Вместе с тем это первое учение "Си бриз" в ХХI веке. "Я очень надеюсь, что у этих учений большая перспектива, - сказал адмирал М. Ежель, - и круг их участников будет расширяться. Пока же это 13 государств. И все они хотят укрепления мира".
Все задачи как в компьютерных играх, так и в береговой и морской фазах выполнены. Силы, участвовавшие в учениях, направились к местам постоянной дислокации.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Кубинская награда маршалу

Посол Республики Куба в Российской Федерации Кариос Палмарола Кордеро вручил Маршалу Советского Союза Сергею Соколову высокую кубинскую награду - орден "Плайя Хирон". Этот орден вручен Сергею Соколову по решению Фиделя Кастро и руководства Революционных вооруженных сил Кубы за выдающиеся усилия в борьбе с фашизмом и империализмом и значительный вклад в дело развития и укрепления боеготовности кубинской армии. Награда приурочена к 90-летию прославленного военачальника.
В ответной речи Маршал Советского Союза Соколов выразил благодарность кубинскому народу, с которым наша страна тесно и плодотворно сотрудничала на протяжении последних 40 лет.
На снимке: посол Кубы вручает награду. Фото Владимира Соколова.
 ||  Сергей СУМБАЕВ, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker