Перейти на главную страницу

20 Июля 2001 года

Спорт

Пятница



     Футбол

Жара, вызвавшая град... мячей


Практически все матчи 17-го тура чемпионата России по футболу проходили в жаркую душную погоду (за плюс 30°). Судя по результатам встреч, лучше к таким экстремальным погодным условиям приспособились игроки атаки. Иначе, чем объяснить, что в восьми поединках было забито 29 мячей, то есть по 3,6 за игру. Рекорд нынешнего первенства!
Начало этому голевому граду положили две встречи, начавшиеся раньше других, - в Махачкале и Владикавказе. "Анжи" к 20-й минуте вел - 2:0 (Будунов, Сирхаев) против воронежского "Факела". Но еще в первом тайме хозяева пропустили первый ответный гол (Алхимов), а во втором - и второй (Сафронов). В итоге - 2:2. А вот в другом матче хозяева, то есть футболисты "Алании", к 17-й минуте уступали гостям - московскому "Динамо" со счетом 0:2 (Клюев, Харлачев). До перерыва хозяева сократили разницу в счете - 1:2 (Тарловский), но после перерыва Гусев довел перевес "Динамо" до 3:1. Однако хозяева нашли в себе силы свести матч вничью - 3:3. Спасительные для хозяев голы забили Паулу Эмилиу (с пенальти) и Боциев.
В Новороссийске состоялась "битва аутсайдеров" - "Черноморец" принимал волгоградский "Ротор". Первый тайм остался за гостями - гол забил Есипов. После перерыва хозяева вышли вперед - 2:1. Дважды отличился Призетко. Показалось, что волгоградский клуб потерпит дежурное поражение на выезде, где он пока что не набрал ни одного очка. Однако гости смогли вырвать победу, забив два мяча (Есипов, Павлюченко). "Ротор" выиграл - 3:2.
В столичных Лужниках "Торпедо" принимало "Крылья Советов". Самарский клуб наголову превзошел московский и в желании играть и выиграть, и в организации игры, и в умении обращаться с мячом. К домашней победе первого круга (3:0) "Крылья Советов" добавили убедительный "гостевой" выигрыш - 4:0 (Виноградов - 2, Каряка, Ковба). С таким же разгромным счетом 4:0 "Зенит" дома "разобрался" с московским "Торпедо-ЗИЛ". Голы у победителей забили Кержаков, Спивак, Горшков, Аршавин.
Пока зиловские торпедовцы уступали в Санкт-Петербурге, столичный "Локомотив" на автозаводском стадионе принимал раменский "Сатурн". Неспешная игра завершилась ничейным результатом - 1:1. Голами обменялись Мовсесян ("Сатурн") и Маминов ("Локомотив"). Обменялись мячами и участники матча в Саратове - 1:1. У "Сокола" отличился со штрафного Веретенников, решивший, видимо, поднять еще выше планку своего бомбардирского рекорда чемпионатов России. Увел "Ростсельмаш" от поражения Кириченко.
Счет 1:1 был зафиксирован и в центральном матче тура, в котором ЦСКА на динамовском стадионе принимал "Спартак". В первом тайме, проходившем с незначительным преимуществом нашего чемпиона, Бесчастный вывел свою команду вперед. Через 20 минут Ранджелович счет сравнял. Второй тайм начался в том же быстром темпе, но свои коррективы в ход интересного и принципиального поединка внес арбитр Баскаков. Предъявив необязательную вторую желтую карточку Лайзансу, он оставил армейцев вдесятером. А ведь до этого был схожий момент, когда Булатов, уже имевший желтую карточку, дважды умышленно играл грубо. Но Баскаков почему-то не рискнул проявить принципиальность. Итак, армейцы имели на игрока меньше, но тем не менее они не ушли в защиту, а играли с чемпионом на равных. В отдельные же моменты, особенно к концу игры, подопечные Садырина даже превосходили соперника, имевшего на футболиста больше.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     В блокнот болельщику

ЦСКА - "Спартак" - 1:1


Матч 17-го тура чемпионата России по футболу. Москва, стадион "Динамо", 27.000 зрителей. Судейская бригада: Баскаков, Калугин, Мартынов (все - Москва). Состав ЦСКА: Перхун, Файзиев, Боков, Корнаухов, Лайзанс, Семак (к), Соломатин (Кузьмичев, 40), Лысенко, Ранджелович (Минько, 58), Рахимич, Попов (Гогниев, 64). В запасе остались Новосадов, Савельев, Филиппенков, Яновский. Голы забили: у ЦСКА - Ранджелович (30-я); у "Спартака" - Бесчастных (11-я). Предупреждения получили Лайзанс, Кузьмичев, Соломатин. На 56-й минуте за вторую желтую карточку был удален Лайзанс.
Дублеры ЦСКА выиграли со счетом 1:0.
* * *
Список бомбардиров возглавляет Вязьмикин ("Торпедо") - 13 мячей. У Федькова ("Сокол") - 8 мячей.
* * *
В 18-м туре встречаются: 22 июля - "Торпедо" - ЦСКА, "Ростсельмаш" - "Черноморец", "Ротор" - "Спартак", "Крылья Советов" - "Алания", "Динамо" - "Анжи", "Факел" - "Локомотив", "Сатурн" - "Зенит"; 23 июля - "Торпедо-ЗИЛ" - "Сокол".
 ||  Соб. инф.


     Водные виды спорта. ЧМ-2001

Рукастый Безрученко


Третий день соревнований в японском Фукуоке был ознаменован крупным успехом российских пловцов на стайерских дистанциях на открытой воде. 9 километров из 10 у мужчин лидировали итальянцы Пампана и Вентурини. Но когда пошел последний километр этой трудной дистанции, россиянин Евгений Безрученко (на снимке) настолько увеличил мощь гребков, что соперники с Апеннинского полуострова не смогли ничего противопоставить нашему пловцу. Евгений к "серебру" на 5-километровой дистанции добавил "золото" чемпиона мира на дистанции вдвое длинней. Серебряную медаль, отстав от товарища по сборной, завоевал 18-летний Владимир Дятчин, который плыл "десятку" всего второй раз. А вот итальянец Пампана, финишировавший третьим, был лишен "бронзы". Его дисквалифицировали за "неоднократное применение силы" по отношению к обгонявшему его Дятчину. Эта медаль досталась Вентурини.
У женщин в заплыве на такую же дистанцию россиянка Ирина Абысова удостоена серебряной награды. Победила немецкая пловчиха Пегги Бухзе, опередившая нашу спортсменку всего на две секунды.
Российские ватерполистки в первом матче группового турнира переиграли новозеландок - 19:4.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Хроника

При одном воздержавшемся


Президент сменился не только в Международном олимпийском комитете. Появился новый руководитель и в Олимпийском комитете России (ОКР). Им стал Леонид Тягачев. Делегаты Олимпийского совета практически единогласно (при одном воздержавшемся) избрали рекомендованного ушедшим в отставку Виталием Смирновым и поддержанного многими российскими спортивными федерациями единственного кандидата на пост главного олимпийца страны.
Как заявил Леонид Тягачев, своей первоочередной задачей он считает подготовку к зимней Олимпиаде-2002 и достойное выступление российской команды в Солт-Лейк-сити.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker