на главную страницу

21 Июля 2001 года

Россия и мир

Суббота

Чуда не произошло

Сближение Индии и Пакистана не состоялось

Александр ШИЛИН.



На днях завершился визит пакистанского руководителя генерала Первеза Мушаррафа в Индию. В ходе поездки, названной в СМИ исторической, состоялись встречи генерала с индийским премьер-министром Аталом Бихари Ваджпаи и рядом других высокопоставленных лиц.
Встреча с премьер-министром А.Б. Ваджпаи проходила в городе Агра в 300 км от Дели - бывшей резиденции императоров династии Великих Моголов. Вероятно, на Агру выбор пал не случайно. Памятники архитектуры, расположенные в этом городе, в том числе и знаменитый мавзолей Тадж-Махал, напоминают об общем для Индии и Пакистана культурно-историческом наследии.
С самого начала стало ясно, что особенно больших свершений от встречи двух премьеров ожидать не придется. Конечно, проблемы, назревавшие в течение многих десятилетий, едва ли могут быть немедленно разрешены с помощью одной встречи на высшем уровне. Ведь и в Индии, и в Пакистане существуют определенные силы, вовсе не заинтересованные в нормализации отношений.
В круг вопросов, подлежащих обсуждению на переговорах Мушаррафа с индийским руководством, должна была, разумеется, входить и проблема Кашмира, как наиболее острое из двусторонних противоречий. Однако если Дели не акцентировал основное внимание на данном вопросе, предпочитая обсуждать более "мирные" проблемы торгово-экономического характера, то из Исламабада не раз раздавались заявления о необходимости первоочередного и приоритетного рассмотрения именно кашмирской проблемы как основного системообразующего элемента отношений с Индией. Показательно, что пакистанский лидер, несмотря на протесты индийцев, все же принял демонстративное решение встретиться в посольстве Пакистана в Дели с представителями Конференции Хуррият - объединения 23 группировок, ведущих вооруженную борьбу в Кашмире против Индии.
К переговорам индийский МИД подготовил весьма обширный пакет вопросов. Выдвинутые официальным Дели пункты включали освобождение всех индийских военнопленных, каким-либо образом оказавшихся в Пакистане, выдачу преступников из числа кашмирских боевиков, скрывающихся в Пакистане, обеспечение безопасности индуистских храмов на территории Пакистана. Отдельно Дели выделил призыв к ответным действиям Исламабада на жесты доброй воли, предпринятые индийцами, - незадолго до переговоров Индия освободила пакистанских рыбаков, задержанных за нарушение пограничного режима, и пошла на заметные уступки в торговой сфере. Тем не менее кашмирский вопрос стал-таки фактически главным, а страсти, связанные с ним, обернулись основной причиной, не позволившей саммиту завершиться благоприятным образом.
То, что сторонам не удалось прийти к общему знаменателю, очень хорошо показала отмена пакистанцами запланированной на последний день пребывания делегации поездки в город Аджмер. Сам А.Б.Ваджпаи довольно туманно сказал, что в ходе переговоров "обнаружилась существенная разница в подходе к кашмирской проблеме... однако Индия выступает за рассмотрение этой разницы. Рамки рассмотрения разности в подходах должны будут включать проблему трансграничного терроризма", чего так не желают пакистанцы. При этом, заметил премьер, "для этого необходимо создание конструктивной атмосферы".
Основные расхождения стали наиболее заметны при выработке проекта декларации по итогам встречи. Не достигли стороны и консенсуса в связи с вопросом о включении в нее пунктов относительно кашмирской проблемы и трансграничного терроризма - в течение только одного дня итоговый документ переделывался пять раз. Было решено, что оба руководителя выступят с совместным заявлением перед журналистами, но и этот план сорвался - Мушарраф и Ваджпаи в конце концов отказались подписать данное заявление и выступили каждый сам по себе. Выступивший отдельно от генерала пресс-секретарь пакистанской делегации заявил вечером того же дня о провале переговоров.
Следует, однако, отметить, что 54-летняя история отношений Индии и Пакистана, отмеченная тремя войнами, знает не один пример саммитов либо просто безрезультатных, либо таких, результат которых был затем сведен к нулю. И нынешний также не стал исключением. Тем не менее важно, что оба правительства фактически признали возможность вести друг с другом диалог. А в нынешних условиях и это означает шаг вперед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker