на главную страницу

21 Июля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

На вопросы читателей "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ
полковник Михаил САВИН



В 1988 году я уволен по возрасту с должности начальника санитарно-эпидемиологического отряда в звании подполковника медицинской службы. Войсковая часть отдельная, имеет свою печать, финансовую часть.
Наконец подошла очередь на отселение из ЗАТО в Санкт-Петербург. Выделена двухкомнатная квартира общей площадью 60 квадратных метров на семью из трех человек. Радоваться бы надо, но за лишние квадратные метры нужно доплатить 50 тысяч рублей, а у меня таких денег нет. Но я думаю, что как командир отдельной части имею право на дополнительную площадь. Ведь в статье 15 Закона "О статусе военнослужащих" сказано, что офицеры в звании полковника и командира воинских частей имеют право на дополнительную общую жилую площадь от 15 до 25 квадратных метров.
Александр МОГИЛЕВИЧ.Заозерск Мурманской обл
.

Согласно п.8 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени или ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.
Как следует из нормы закона, право на получение дополнительной общей площади жилого помещения имеют только военнослужащие, уволенные с военной службы в воинском звании полковник, ему равном и выше. Другие военнослужащие запаса такого права не имеют.
* * *
Я уволен в запас в 1998 году по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Выслуга - 28 календарных лет. С 1997 года стою в очереди на улучшение жилищных условий, семья из четырех человек проживает в двухкомнатной квартире площадью 29,6 квадратных метра, и данная квартира к тому же не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.
Дал согласие на увольнение с оставлением в списке очередников воинской части на получение жилья по социальным нормам.
В 2000 году вышел приказ № 80 министра обороны РФ. В соответствии с абзацем 2 пункта 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и пункта 13 приказа министра обороны РФ от 2000 года № 80 имею ли я право на получение жилья во внеочередном порядке?
Подполковник запаса Сергей ЛИТВИНОВ.Наро-Фоминск Московской обл.

Право на обеспечение жилыми помещениями во внеочередном порядке имеют военнослужащие, перечисленные в п.12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года № 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации". Приказ действует со дня его подписания.
Учитывая изложенное, право на обеспечение жильем вне очереди вы не имеете.
* * *
В феврале этого года я был уволен с военной службы в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (подпункта "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О военной обязанности и военной службе"). Службу проходил в закрытом военном городке в Ленинградской области. В рапорте на увольнение мною было оговорено, что постоянным местом жительства я выбираю город Воронеж. Правомерно ли меня уволили с военной службы без предоставления жилья или сертификата на приобретение жилья в городе Воронеже?
Михаил ПОГОЖЕВ.Воронеж.

В соответствии с п.1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном пунктами 13 и 14 статьи 15 указанного закона.
Отсутствие у военнослужащего жилого помещения для постоянного проживания при изъявлении желания решать жилищный вопрос через органы местного самоуправления не является препятствием для его увольнения.
* * *
Наша дирекция единого заказчика при расчете суммы за пользование коммунальными услугами (жилье, отопление, вода и т.д.) не берет в учет льготу, на которую я имею право как ветеран Вооруженных Сил РФ. Объясняет это тем, что нет финансирования. Но это, по-моему, является нарушением закона.
Радик МИСЮРКЕЕВ.Республика Башкортостан.

В соответствии с п.21 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 14.02.00 г. № 9 "О некоторых вопросах применения судом законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" реализация предусмотренного п. 10 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" права на льготную оплату коммунальных услуг осуществляется путем оплаты лицами 50 процентов установленных тарифов. Остальная часть расходов возмещается в соответствии с п. 10 ст. 15 и п.4 ст. 24 ФЗ "О статусе военнослужащих", а именно:
- по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности - за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
- по иному жилищному фонду - за счет средств субъектов Российской Федерации. Порядок компенсации указанных расходов субъектам Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
Отсутствие подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок возмещения указанных расходов, или их несвоевременная компенсация не могут служить основанием для отказа в предоставлении этих льгот.
* * *
В 1998 году я был уволен из армии по статье 49 пункт 2 "а" (организационно-штатным мероприятиям). Выслуга лет составляет: календарная - 19 лет 6 месяцев; общая - 26 лет 4 месяца. Имею ли я льготу по оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов согласно статье 15 пункта 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих"?
Майор запаса Александр КУХАРЧУК. Краснодарский край.

Льготы по оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов, предусмотренные п. 10 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" распространяются на граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 и более лет, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и совместно проживающих с ними членов их семей.
Согласно ч.4 п.2 ст.10 указанного закона общая продолжительность военной службы равна продолжительности военной службы в календарном исчислении.
Учитывая вышеизложенное, вы не имеете права на льготы по оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов.
* * *
В 1982 году, когда конкретно решался вопрос о моем увольнении по болезни, местом постоянного жительства я избрал г. Курск. Мне жилищной комиссией гарнизона была предложена двухкомнатная квартира в доме постройки 1964 года, принадлежащая КЭЧ Курского гарнизона площадью 28,6 квадратных метра. Осмотрев указанную квартиру, я вынужден был отказаться по ряду объективных причин: смежные комнаты, отсутствие горячей воды - газовая колонка и т.д. Затем я дал согласие на временное занятие квартиры при условии, что в последующем мне будет выделяться квартира во вновь строящемся доме гарнизона, что было подтверждено должностными лицами гарнизона.
Несмотря на все мои обращения, вплоть до руководства Министерства обороны, вопрос так и не решен.
Подполковник в отставке Михаил ШЕВЦОВ.Курск.
При увольнении с военной службы в 1982 году подполковник в отставке М.А. Шевцов был обеспечен жилой площадью на состав семьи по нормам в соответствии с действующим законодательством. Документов, подтверждающих факт временного предоставления жилого помещения семье подполковника в отставке М.А. Шевцова, предоставлено не было.
Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий определены
ст. 29 Жилищного кодекса.
В соответствии со ст. 40 Жилищного кодекса жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.
Вопрос улучшения жилищных условий граждан, уволенных с военнной службы, в случае признания ими данной квартиры непригодной к проживанию или не соответствующей социальным нормам проживания, в соответствии с действующим законодательством возложен на местную администрацию.
В связи с изложенным для предоставления жилой площади семье подполковника в отставке М.А. Шевцова за счет фонда Министерства обороны Российской Федерации законных оснований и возможности, к сожалению, не имеется.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker