на главную страницу

21 Июля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Финансы



Я плачу на сына алименты в размере 25 процентов от денежного довольствия, кроме выплат компенсации за продовольственный паек и санаторно-курортное лечение. Однако в комментарии к Семейному кодексу сказано (раздел 5, глава 13, пункт 10), что не подлежат учету при удержании алиментов:
а) премии, носящие единовременный характер;
б) компенсационные выплаты за работу во вредных и экстремальных условиях;
в) санаторно-курортное лечение;
г) иные предусмотренные законодательством выплаты, не носящие постоянного характера.
В моем случае, я считаю, не должны удерживаться алименты с ЕДВ по подпункту "а", за особые условия службы, по подпункту "б" и с материальной помощи согласно подпункту "г", к подпункту "а" также можно отнести и выплаты из командирского фонда.
Мичман Александр ПРИЛИПКО.Северодвинск.
В соответствии со статьей 82 Семейного кодекса Российской Федерации виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации.
Виды заработной платы, денежного довольствия и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, поименованы в перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841 (приказ министра обороны Российской Федерации 1997 года № 274).
Согласно пункту 3 указанного перечня алименты с военнослужащих удерживаются с получаемого ими денежного довольствия (оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок или доплат, а также других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер).
Указанные в письме дополнительные выплаты носят постоянный характер, поэтому удержание алиментов с этих сумм производится на общих основаниях.
* * *
Обращаемся к вам с просьбой о разъяснении приказа Минобороны РФ № 550 от 26 ноября 2000 года, где говорится о выплате суточных военнослужащим, находящимся в командировке за границей. В приказе определено выплачивать суточные в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1261 от 1.12.1993 г., т.е. в размере 20 долларов США в сутки.Пункт 2 приказа № 550 гласит: "Начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования обеспечить своевременное доведение до войск норм суточных денег...". До настоящего времени данный приказ не выполняется.
А. СОКОЛОВ.Сочи
.
Суточные деньги в размерах и порядке, установленных постановлением Правительства Российской Федерации 1993 года № 1261 и письмом Минфина России от 1996 года № 110 (приказ министра обороны Российской Федерации 2000 года № 550) подлежат выплате военнослужащим, направленным в командировки на территорию иностранных государств, в том числе и на территории государств - участников СНГ, а также при командировках в пределах этих государств.
В соответствии с инструкцией Минфина, Госкомтруда и ВЦСПС от 1988 года № 62 командировкой признается поездка работника на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения.
Учитывая изложенное, военнослужащим, назначенным установленным порядком на воинские должности в воинские части, дислоцированные на территории иностранных государств, суточные деньги в указанных размерах подлежат выплате только за период командировок на территории страны пребывания или на территории других иностранных государств.
* * *
В период с июня 1992 года по август 1994 года я проходил службу в Дальневосточном военном округе на должности командира вертолетного полка. В связи с оргштатными мероприятиями был назначен на должность заместителя начальника кафедры тактики, на которой прохожу службу по настоящее время в Сызранском военном авиационном институте. Имею ли я право на получение денежного довольствия по сетке должности командира полка?
Полковник П. КРУЖИЛИН.Сызрань
.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года № 305, министром обороны Российской Федерации 21 апреля 1999 года подписан приказ № 161 "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации".
Военнослужащим, назначенным после 16 июля 1997 года с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами и исполняющими их после вступления в силу указанного постановления Правительства Российской Федерации, сохраняются месячные оклады по прежней воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.
Оформление решения о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при переводе его на воинскую должность с меньшим месячным окладом производится командирами, которые осуществляют назначение военнослужащего на нижеоплачиваемую воинскую должность, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. При этом выплата указанным военнослужащим сохраненного оклада производится не ранее чем с 25 марта 1999 года.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker