на главную страницу

21 Июля 2001 года

По коням !

Суббота

Есть город, который я видел в степи

Станислав ПЕТРОВ.Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



На картах мира да и России Сити Чесс (City Chess) не обозначен. Город еще невелик да и молод - ему нет даже трех лет. Пока Сити Чесс - это как бы отдельный район Элисты - столицы Республики Калмыкия. Но у города уже есть история - здесь в 1998 году прошли 33-я Всемирная шахматная Олимпиада, а затем и чемпионаты России. В коттеджах, отвечающих современным европейским стандартам, были размещены 109 мужских и 72 женские олимпийские команды из 120 стран. Эти симпатичные домики (я насчитал их семь десятков) построены по пяти различным проектам и все в равной степени уютны и комфортабельны. В ответ на реплики корреспондентов по поводу чрезмерно просторных кухни- столовой и комнаты отдыха министр архитектуры и строительства Республики Калмыкия Виктор Джанжиев пояснил: квартиры создавались с учетом того, чтобы каждая команда имела возможность пользоваться национальной кухней и исполнять ритуальные обряды своих религиозных конфессий (попутно заметил, что в 1997 году в Элисте построен Казанский кафедральный собор Элистинской и Калмыцкой епархии, а годом раньше в степи около столицы Калмыкии был открыт Сякюсен сюме - крупнейший в Европе буддийский храм).
Мой спутник Борис Долматовский поминутно нажимает на спуск своего фотоаппарата.
- Среди столичных фотожурналистов гуляет шутка: Москва большая, а снимать в ней уже нечего, - говорит он. - А здесь столько яркого, необычного. Что ни шаг, то новый сюжет, который прямо просится в кадр. Взять хотя бы памятник Остапу Бендеру - все хотят сфотографироваться рядом с "великим комбинатором".
На снимках: памятник Остапу Бендеру у въезда в Сити Чесс; играют в шахматы буддийские монахи (у храма Сякюсен сюме).


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker