Перейти на главную страницу

21 Июля 2001 года

Новости

Суббота



Празднование 1100-летия Пскова

Своим указом Президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу администрации Псковской области о праздновании в июле 2003 года 1100-летия основания Пскова. Как сообщает пресс-служба Президента РФ, глава государства обязал Правительство РФ утвердить по представлению администрации Псковской области состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия основания города и план основных мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием юбилея города, предусматривающий, в частности, перечень объектов, подлежащих строительству и реконструкции, а также объемы и источники финансирования.
 ||  Соб. инф.


"Борисоглебск" отстрелялся успешно

20 июля в 4 часа 31 минуту по московскому времени с атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения Северного флота "Борисоглебск" из акватории Баренцева моря осуществлен успешный пуск конверсионной ракеты-носителя "Волна" морского базирования с суборбитальным космическим аппаратом на борту "Космос-1".
Старт ракеты-носителя своевременно зафиксировали радиотехнические и оптико-электронные средства. Координатная информация траектории полета постоянно уточнялась и обрабатывалась вычислительными средствами и выдавалась на соответствующие командные пункты и Главный центр испытаний и управления космическими аппаратами. За пуском в трех милях от места нахождения "Борисоглебска" с борта гидрографического судна "Ромуальд Муклевич" наблюдали российские и зарубежные ученые.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО,"Красная звезда".


"Молния-М" стартовала

Как сообщила пресс-служба Космических войск, 20 июля 2001 года в 04 часа 17 минут по московскому времени боевыми расчетами Космических войск России с Государственного испытательного космодрома Плесецк осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) среднего класса "Молния-М". Она вывела на высокоэллиптическую орбиту космический аппарат (КА) серии "Молния", который будет работать в интересах Министерства обороны Российской Федерации. По сведениям, полученным на командном пункте Космических войск, старт РН и вывод космического аппарата на промежуточную орбиту прошли в установленное время и в штатном режиме.
Вчерашний старт - 218-й для ракеты-носителя "Молния-М" с космодрома Плесецк. С этого космодрома пуски РН "Молния-М" проводятся с 19 февраля 1970 года. На эллиптические орбиты с ее помощью выводятся одноименные спутники связи, КА серии "Космос" и исследовательские спутники "Прогноз".
 ||  Валерий МАНУШКИН.


Подвиг курсанта

В Армавирском высшем военно-авиационном институте прошли тематические вечера, посвященные памяти курсанта Павла Шклярука.
35 лет назад на крылатой машине, которую пилотировал 20-летний младший сержант П. Шклярук, отказал двигатель. Можно было катапультироваться, но под крылом самолета - заводской район большого города. "Планирую на Волгу", - передал Павел на землю. Но по реке шел теплоход. И курсант огромным усилием сделал необходимый доворот. Катапультироваться уже не хватило времени...
За этот героический поступок младший сержант Павел Шклярук награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Ему посвящены песни, стихи.
 ||  Курсант Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.


Эхо давней войны

Подведены итоги работы саперов Московского военного округа за первое полугодие 2001 года.
Как сообщили в отделе инженерных войск МВО, всего обнаружено и обезврежено 1.184 взрывоопасных предмета, в том числе снарядов - 328, мин - 430. Больше всего различных боеприпасов, оставшихся в земле со времен Великой Отечественной войны, обнаружено на территории Смоленской области - 918. В Липецкой области извлечено и обезврежено 125, а в Курской - 44.
Особо отличились при разминировании подчиненные полковника Александра Игнатьева, подполковников Олега Варика и Валерия Фролова.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ,"Красная звезда".


Бесквартирных стало меньше

В Воронежском гарнизоне сдан в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом для военнослужащих Воронежского военного авиационного инженерного института. На торжественной церемонии вручения ордеров и ключей присутствовали начальник Управления капитального строительства и расквартирования ВВС генерал-лейтенант Виктор Чечет, большая группа офицеров Главного штаба ВВС, представители командования Воронежского гарнизона.
За последние годы подобное событие произошло впервые. На сегодня в ВВАИИ не имеют собственной крыши над головой более двухсот военнослужащих. Сданный дом - первый из трех, которые строятся в Воронеже для офицеров авиационного института.
расная звезда".
 ||  Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж),"К


Моряки для Каспия

Одним из основных "поставщиков кадров" для Краснознаменной Каспийской флотилии традиционно считалось дислоцировавшееся в Баку Каспийское высшее военно-морское училище им. С.М.Кирова. Истинная ценность такого обстоятельства стала очевидна лишь с потерей оного после распада СССР и передислокацией флотилии в 1992 году в Астрахань. Объединению требовались свежие силы. Но...
- Не нужно строить иллюзий - нам не всегда будут давать офицеров сколько и каких мы хотим, говорит командующий КФЛ вице-адмирал Владимир Масорин. - Огромное значение, кроме того, имеют их место жительства и обеспеченность жильем. Допустим, направляют офицера сюда служить из Калининграда. Спрашивается, нужна ему Астрахань?
Вопрос, как вы понимаете, чисто риторический. Закрепить людей на флотилии, сделать так, чтобы ее коллектив стал для них большой семьей, а дела первостепенными - задача не из легких. Невольно вспоминаются Камчатка, вице-адмирал Александр Нещерет, который руководствуясь интересами своего объединения атомоходов, помог многим из "двухгодичников" заключить контракт с армией и флотом.
Командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Владимир Масорин уже обратился с ходатайством к вышестоящему командованию о подготовке на базе Астраханского государственного технического университета командиров мотострелковых взводов, заместителей командиров подразделений по воспитательной работе и офицеров-психологов, в которых нуждается объединение. Флотилия готова принять участие в модернизации учебной базы военной кафедры, организовать и обеспечить стажировку ее студентов.
Со своей стороны ректор университета профессор Юрий Кагаков, обратился за помощью к губернатору Астраханской области Анатолию Гужвину. Выгода очевидна - немало выпускников, получивших соответствующую подготовку и звание офицера запаса, с удовольствием принимают на службу территориальные структуры МВД, таможни и налоговой полиции.
 ||  Евгений УСТИНОВ,"Красная звезда".


Главный бой подполковника Белогурова

Подполковник Сергей Белогуров погиб год назад. Погиб, выполняя задачи миротворческой операции в Боснии и Герцоговине.
О войне Сергей Борисович знал не понаслышке. Выпускник Военного института Министерства обороны, он два года служил в 40-й армии в Афганистане. Затем были Алма-Ата, Баку, Таджикистан, первая командировка в Югославию. За свои неполные тридцать девять лет он многое успел. Был награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, медалью "За боевые заслуги", медалями ДРА и НАТО. Стал доктором исторических наук. И оставил после себя книгу прозы "На обочине войны".
Это очень честная книга, без прикрас рассказывающая об армии, современной войне. Здесь есть все: подлость и честь, предательство и героизм, отчаяние и любовь. Наверное, для Сергея Белогурова это был самый в жизни главный бой - за славное имя солдата Отечества.
Книга "На обочине войны" вышла уже после гибели Сергея. У него остались друзья, собравшие личные средства на издание сборника: полковник Ю. Хренков, капитан 3 ранга В. Шкерин, сержант Д. Ключников, младший сержант М. Кулыгин, курсанты В. Крючков, С. Шутов, Ю. Боронов, А. Дорофев, С. Бочаров, А. Венцловский, Д. Чупрынов, Г. Яценко. Значит, он все-таки выиграл свой последний и самый главный бой.
 ||  Михаил ФАЛАЛЕЕВ,"Красная звезда".


Нераскрытых преступлений нет

В Новосибирске состоялось расширенное заседание коллегии военной прокуратуры СибВО под председательством военного прокурора округа полковника юстиции Олега Галлямова, в ходе которого были рассмотрены итоги деятельности военных прокуратур в первом полугодии 2001 года. В нем приняли участие военные прокуроры всех гарнизонов округа, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, командования СибВО, администрации Новосибирской области. Впервые после объединения СибВО и ЗабВО в 1998 году заседание коллегии военной прокуратуры округа прошло не в Чите, а в Новосибирске.
На заседании отмечалось, что за минувшие полгода значительно активизировалась надзорная работа военных прокуроров. За этот период проведено около 2.700 проверок, в ходе которых выявлено свыше 4,5 тысячи нарушений закона, в том числе свыше 800 незаконных правовых акта, изданных командованием. Внесено более 1.000 представлений об устранении выявленных нарушений. К дисциплинарной и материальной ответственности привлечено свыше полутора тысяч лиц, восстановлены права почти 27 тысяч человек. Средствами прокурорского надзора обеспечено возмещение причиненного государству ущерба на сумму свыше 46 миллионов рублей.
Как отметил военный прокурор СибВО, следственным аппаратом военных прокуратур округа расследовано 957 уголовных дел, свыше 87 процентов из которых - в установленные сроки. Раскрыто 239 преступлений, совершенных в условиях неочевидности, в том числе 9 умышленных убийств, 10 хищений оружия и боеприпасов, свыше 100 преступлений против собственности. Нераскрытых преступлений в данное время нет.
Кроме того, в первом полугодии текущего года ВП СибВО пересмотрено 567 архивных дел, по которым реабилитированы более 170 человек. В настоящее время на пересмотре в ВП СибВО находится еще свыше 5 тысяч архивных дел по реабилитации жертв политических репрессий.
Коллегия наметила ряд мер по улучшению работы органов военной прокуратуры и координации их деятельности с другими правоохранительными структурами.
 ||  Вадим КОВАЛЬ,"Красная звезда".


Из Баварии - с любовью

В рамках проходящих в Москве Дней Баварии, в выставочном зале Нового Манежа в Георгиевском переулке открылась выставка "Бавария - будущее здесь стало традицией". Продлится она по 29 июля.
У столицы России и самой крупной из 16 земель Федеративной Республики Германии - "вольным государством Баварией", имеющим особый статус, давние добрые связи. Тепло приняли баварцы Дни Москвы, когда в Мюнхене и в других городах состоялись многочисленные выставки, концерты, кинопоказы, симпозиумы, деловые встречи. Москва показала себя как крупнейший культурный, экономический и научный российский центр, который работает на дальнюю перспективу, развивая масштабные инвестиционные и градостроительные проекты. Об этом рассказал на открытии выставки министр экономики, транспорта и технологии Баварии Отто Висхой. Баварцы приняли вызов, и теперь уже москвичи и гости столицы смогут познакомиться с их достижениями.
Экспозиция в Новом Манеже ознакомит посетителей со многими из новых разработок трудолюбивых баварцев, которые входят в третье тысячелетие не только в ногу со временем, но где-то его опережая. Заметные новаторские достижения в медицине, прорыв в жилищном строительстве, где стараются учесть социальный, экологический и экономический аспекты, позитивное сотрудничество с Великобританией и Францией в космических разработках - эти и многие другие формулы успеха Баварии можно попытаться разгадать, изучая подробные стенды обширной экспозиции.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА,"Красная звезда".


Кормить по науке

В Московском военном округе под руководством начальника тыла - заместителя командующего войсками МВО по тылу генерал-лейтенанта Александра Колесова состоялась конференция, посвященная организации питания личного состава.
В числе лучших по организации и качеству питания названы учебный центр округа (начальник центра - генерал-майор Геннадий Омельченко), отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская бригада (командир бригады - гвардии подполковник Александр Кужилин), бригада связи (командир бригады - полковник Вячеслав Лозинский), некоторые госпитали.
На конференции обсуждены вопросы расширения ассортимента продуктов, которые используются для приготовления пищи, заготовки и закладки на хранение картофеля и овощей.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.


Детство без пособий

Как известно, с 1 января 2000 года в воинских частях, учреждениях и организациях Минобороны РФ на основании соответствующего приказа министра обороны прекращены назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. До этого на правительственном уровне было принято решение о выплате "детских" через органы социальной защиты населения по месту жительства. Таким образом, права военнослужащих и членов их семей, проживающих на территории России, ущемлены не были, поскольку выплаты пособий на ребенка не прекращались, а просто начали производиться в другом месте.
В Группе российских войск в Закавказье все иначе. Здесь выплата пособий на ребенка с момента подписания вышеупомянутого приказа министра обороны просто-напросто прекращена и до сих пор нигде и никем не производится. Ибо инициаторы перевода выплаты "детских" из армейской кассы в собесовскую забыли, что на территории Грузии и Армении есть наши военнослужащие, их жены и дети, но нет российских органов соцзащиты. Международных договоров, регулирующих этот вопрос, также не существует.
Военнослужащие ГРВЗ и особенно члены их семей, будучи убежденными, что их право на получение пособия на ребенка необоснованно нарушено, идут со своей проблемой к военным юристам. С просьбой разъяснить механизм выплаты ежемесячного пособия на ребенка и других социальных выплат военнослужащим по контракту, проходящим службу в ГРВЗ, обращается в вышестоящие инстанции старший юрисконсульт управления ГРВЗ подполковник юстиции Юрий Басалаев. Кто же и когда на эти обращения ответит положительно?
 ||  Александр ТИХОНОВ(Тбилиси),"Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker