Перейти на главную страницу

21 Июля 2001 года

Бриффинг

Суббота



По льготной выслуге - только медобеспечение

     В 1983 году я уволился из армии, имея выслугу 34 года, из них календарных - 19 лет. До сих пор не ясно, какие же мне полагаются льготы согласно Закону "О статусе..." Мне кажется, выслуга льготная и должна учитываться при предоставлении всех видов льгот, а мне предоставляется льгота лишь на медицинское обеспечение.
Майор запаса А. ГУЛЯКО.



Предоставление льгот с учетом льготного исчисления выслуги лет, Анатолий Петрович, предусмотрено только статьей 16 Закона "О статусе военнослужащих" (речь идет о медицинском обеспечении). В пункте 5-м этой статьи говорится, что права и льготы военнослужащих и членов их семей распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, выслуге лет или оргштатным мероприятиям, общая продолжительность службы которых 20 лет и более. Для получения льгот по другим статьям этого закона необходимо иметь 20 и более календарных лет выслуги.



От чего зависит стоимость продпайка?

     Разъясните, пожалуйста, от чего зависит месячная стоимость продовольственного пайка при назначении пенсии, кем она устанавливается и на какой срок. Я замечаю, что цены на продукты растут, а стоимость продовольственного пайка не меняется...
Подполковник в отставке Александр СИМАКОВ.



Месячная стоимость продовольственного пайка устанавливается в зависимости от стоимости суточной нормы продуктов питания, положенных военнослужащим по норме. Эта стоимость берется в среднем по России. Суточная норма в денежном выражении предусматривается федеральным законом о госбюджете. Денежная компенсация взамен продпайка устанавливается Министерством обороны РФ. В настоящее время она составляет 20 рублей в сутки.



Касается прапорщиков и мичманов

     Я добровольцем ушел на фронт в январе 1942 года, а после войны продолжал служить авиатехником морской авиации Черноморского флота в звании старшина сверхсрочной службы. Демобилизовался в декабре 1962 года. Пенсионер Министерства обороны. С 1998 года не раз обращался в военкомат за денежной компенсацией на лечение. Но мне отказывают, говорят: звание у вас не прапорщик, а старшина - не положено... Где же тут справедливость?
Георгий КОЛОТИЛОВ.



До 1998 года этой льготы не имели ни прапорщики, ни мичманы, вопрос долго не решался. И лишь в 1998 году в новой редакции Федерального закона "О статусе военнослужащих" льгота о денежной компенсации была им установлена. Причина, почему она не коснулась бывших сверхсрочнослужащих, вероятно, одна - нехватка средств.
Мы разделяем ваши чувства. Вопрос этот может быть решен только посредством внесения изменений в Закон "О статусе военнослужащих".



Включаются все виды денежного довольствия

     С 1987 по 1994 год я в звании ефрейтор служила поваром в воинской части, затем уволилась. В 1995 году в связи с ухудшением зрения я получила II группу инвалидности. Но в связи с тем, что эта пенсия небольшая, решила оформить ее по возрасту. При начислении ее мне ведь учтут не только денежное довольствие, но и воинское звание, и стоимость продовольственного пайка?
Валентина МАВЛЕТОВА.



В средний заработок для начисления пенсии бывшим военнослужащим включаются все виды денежного довольствия, получаемые на день увольнения. Более подробную консультацию по данному вопросу вы можете получить в органах социального обеспечения, где будете оформлять пенсию.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker