на главную страницу

24 Июля 2001 года

Кавказская линия

Вторник

Отец Назарий

Полковник Сергей ПРЫГАНОВ.
Северо-Кавказский военный округ.



О том, что, несмотря на жесткий атеизм советских времен, геноцид русскоязычного населения в годы дудаевско-масхадовского режима, две военные кампании, православие в ЧР все же теплилось, знал, как говорится, не понаслышке. Не раз, бывая в командировке в Грозном, своими глазами видел развалины единственного в городе, разрушенного и разграбленного боевиками еще во время "первой Чечни", но продолжающего действовать Свято-Михайло-Архангельского храма.
Честно говоря, долгое время думал, что это единственный очаг православия на территории мятежной республики. До тех пор, пока не познакомился с благочинным православных приходов ЧР Бакинской и Прикаспийской епархии Московского патриархата иеромонахом Назарием (в миру - Атаковым).
От него и узнал, что "несмотря на все сложности, Милостью Божьей православная жизнь в Чечне начинает, хоть и медленно и болезненно, но возрождаться", что прихожане не только в Грозном, но и в других районах республики стали получать духовное окормление.
Так, в этом году на Рождество Христово отец Назарий провел ночную службу в станице Наурской. На Крещение прихожане станицы во главе со священником впервые за долгие годы совершили крестный ход - с водосвятным молебном на Тереке. На Пасху все в той же Наурской прошла ночная служба. По ее завершении благочинный выехал в Грозный, где также отслужил молебен. На пасхальной седмице отец Назарий посетил станицу Шелковскую, освятил молитвенный дом в честь Святой великомученицы Варвары. Благоустроен молитвенный дом и в станице Ищерской. На основе воскресной школы там создано юношеское православное братство в честь Святого архангела Михаила.
Не были забыты священником и воины Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. В 42-й мотострелковой дивизии он освятил часовню, в кратчайшие сроки возведенную силами военных строителей. Она получила имя Святого Даниила Московского.
Там я и встретился с благочинным православных приходов Чечни. На главную базу ОГВ военным самолетом была доставлена написанная ростовскими иконописцами по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона икона Святого архангела Михаила. Ее привезли в дар храму Грозного. Но до его восстановления решили поместить в часовне Даниила Московского - под защитой воинов.
У отца Назария большие планы по возрождению православия в Чечне. Вместе с администрацией станицы Наурской взамен открытого в помещении местного клуба храма Рождества Христова он хочет воздвигнуть церковь на ее прежнем месте. Благо, фундамент хорошо сохранился.
С главой администрации станицы Червленной практически решен вопрос о восстановительных работах в оскверненном молитвенном доме - построенном на месте церкви клубе...
Хорошие связи сложились у благочинного и с командованием 42-й дивизии. Например, принято решение о строительстве храма в Ханкале. Будет воздвигнута церковь и в другом гарнизоне - Калиновском (ее фундамент уже заложен).
Кстати, отец Назарий недавно избрал Ханкалу местом своего постоянного пребывания. В военном городке ему обещали предоставить благоустроенную квартиру. К тому же, по словам священника, находясь в группировке войск, ему проще строить свою работу. Например, планировать и совершать поездки в различные районы республики. Ведь, к сожалению, сейчас помимо военнослужащих помощь благочинному в Чечне мало кто оказывает. Да и обстановка в республике еще далека от спокойной. Многие помнят об убийстве бандитами священника Анатолия Чистоусова.
Впрочем, сегодня отца Назария не столько заботит его личная безопасность, сколько те политические, этнические и социально-бытовые проблемы в Чечне, что напрямую связаны с его прихожанами.
Необходима программа для возвращения русских беженцев в Чечню, считает священник. Практически в каждой станице нужно избрать в местные администрации представителей от русского населения в равных правах с чеченцами, считает благочинный. Только тогда будет возможен диалог и мир на этой многострадальной земле.
Нонсенс: необходимо официально признать меньшинство русских в Чечне, чем как бы узаконить их положение. Чтобы те в свою очередь могли отстаивать свои права не только в правительстве республики, но и в международных инстанциях.
Конечно, не все оценки, данные отцом Назарием положению русскоязычного населения в ЧР, можно принять безоговорочно. Но "властям предержащим" нельзя не прислушаться к голосу духовника православной паствы и не обратить внимания на ее проблемы.
Да, русские люди видят, как сегодня православие в Чечне, несмотря на трудности, возрождается из пепла. Это придает им духовные силы. Именно поэтому многие еще верят, что их жизнь в республике все-таки наладится.
Но не дай Бог, чтоб в этих ожиданиях они в очередной раз обманулись...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker