на главную страницу

24 Июля 2001 года

Актуальная тема

Вторник

У снайперов свой счет

Полковник Анатолий НОВИКОВ.



В учебном центре Общевойсковой академии ВС РФ состоялся второй открытый чемпионат военных снайперов. В нем приняли участие представители всех военных округов, Балтийского и Северного флотов, воздушно-десантных войск, Каспийской военной флотилии, 201-й мотострелковой дивизии, а также снайперы из подразделений МВД, ФПС, МЧС. Впервые в чемпионате участвовала снайперская пара из Республики Беларусь. О впечатлениях, оставленных чемпионатом, рассказывает начальник Общевойсковой академии генерал-полковник Леонид Золотов.

- Наша отечественная школа снайперского искусства всегда считалась одной из лучших в мире. Достаточно сказать, что за годы Великой Отечественной войны десять снайперов - Николай Ильин, Иван Сидоренко, Иван Кульбертинов, Владимир Пчелинцев, Михаил Буденков, Федор Охлопков, Федор Дьяченко, Василий Голосов, Афанасий Гордиенко, Степан Петренко - уничтожили почти 4,5 тысячи гитлеровцев.
Центром снайперского искусства были Высшие офицерские курсы "Выстрел", на которых систематически проводились изыскания наилучших образцов оружия и снаряжения, вырабатывалась методика подготовки мастеров меткого огня. В 1998 г. курсы "Выстрел" влились в состав Общевойсковой академии, стали ее учебным центром по переподготовке и повышению квалификации офицерского состава. И вот как раз на базе этого центра мы стремимся возродить снайперское движение в нашей армии. В частности, создана армейская снайперская школа под названием "Команда-43", проведен первый открытый чемпионат академии по снайпингу в феврале этого года.
- А как проходил второй открытый чемпионат снайперов?
- Чемпионат, в подготовку которого большой вклад внесли начальник учебного центра - заместитель начальника академии генерал-лейтенант Виктор Кочемасов, начальник кафедры боевой эффективности вооружения общевойсковых частей и соединений полковник Александр Мальцев, заместитель начальника цикла огневой подготовки полковник Александр Григорьев и другие, начался с научно-практической конференции. Мы обсудили актуальные проблемы подготовки снайперов в нашей армии, обменялись опытом работы по возрождению снайперского движения. Участники чемпионата посетили музей учебного центра и класс стрелкового оружия.
- Какие упражнения выполняли снайперы?
- Упражнения имели оригинальный характер, были максимально приближенными к боевой обстановке.
- Кто же из участников состязаний вышел в лидеры?
- Победителем признана снайперская пара из 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане. Второе, третье и четвертое места заняли снайперы Общевойсковой академии. Пятое место досталось снайперам специального отряда быстрого реагирования ГУБОП. Победители получили кубки, грамоты и ценные подарки (комплекты специального снаряжения снайперов).
- Каковы, на ваш взгляд, основные пути возрождения снайперского движения в Российской армии?
- Во-первых, нужно создавать школы или специальные курсы инструкторов. Подготовка снайперов - это искусство, поэтому все инструкторы должны сами пройти хороший курс обучения. Во-вторых, настала пора предусмотреть штатные подразделения снайперов на контрактной основе.
По моему глубокому убеждению, профессия снайпера должна быть в армейских условиях престижной и высоко оплачиваемой. Что касается срока службы снайперов, то он должен быть длительным, зависеть не столько от возрастных показателей, сколько от индивидуальных способностей каждого военнослужащего. Набор личного состава в подразделения снайперов должен осуществляться на альтернативной основе, после соответствующего тестирования военнослужащих, проверки их способностей по специальной программе.
В целях экономии сил и средств подготовка снайперов может вестись по единому плану с МВД, ФПС, ФСБ и другими заинтересованными силовыми структурами. В процессе обучения снайперов наряду с отработкой общих тем на единой учебно-материальной базе с отдельными группами возможны и специальные занятия, учитывающие особенности ведомственной принадлежности обучаемых.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker