на главную страницу

24 Июля 2001 года

Россия и мир

Вторник

Чтобы миротворцы
лучше понимали друг друга,

Российские курсанты стажируются в Косово

Андрей БАРАНОВ.



Когда самолет Ил-76 совершает посадку в косовском аэропорту Слатина, в иллюминаторы можно наблюдать красивый пейзаж. Между высокими горами расположилась довольно широкая равнина, по которой на несколько километров пролегли полосы аэродрома. Это именно тот аэродром, которым некогда так гордились югославские ВВС и куда в 1999 году вошли первыми и где по сей день стоят российские десантники. В склоне ближайшей горы находится подземный бункер, оснащенный под авиационный ангар для сербских МиГов. Из него выходят две рулежки на взлетные полосы. Во время бомбардировок Югославии силам НАТО так и не удалось нанести значительный ущерб югославским ВВС. И после бомбежек МиГи спокойно выкатывались "из-под земли" и взмывали в небо на очередное боевое задание.

На этот раз Ил-76 доставил в Косово группу курсантов факультета зарубежной военной информации Военного университета (ВУ) и сотню десантников, которые должны в очередной раз заменить тех, у кого закончился срок пребывания на балканской земле. У многих курсантов это не первая командировка на Балканы. За их плечами служба в первой российской отдельной воздушно-десантной бригаде в Боснии и Герцеговине. Там миротворческую операцию проводят многонациональные силы по стабилизации обстановки (СФОР). В Косово мир обеспечивает международный контингент КФОР. В обоих случаях курсанты с самого начала связаны с десантниками в рамках выполнения миротворческих миссий.
В лицо дунул свежий балканский ветерок. С ним донеслись звуки музыки: на полосе Ил-76 встречал оркестр Российского воинского контингента (РВК). Это было в высшей степени торжественно. Но такова традиция у российских десантников на Балканах: встречать и провожать ротационные борты вдохновляющей музыкой. После того как все вышли из самолета, для прибывших прозвучала команда: "Становись!" Курсанты пристроились на левом фланге.
Как известно, Косово поделено на пять зон ответственности: американскую, английскую, итальянскую, немецкую и французскую. Все командиры национальных войск подчиняются командующему КФОР. Но взаимодействие между штабом КФОР и международными контингентами, а также между самими контингентами не всегда достаточно эффективно. Один из офицеров в штабе КФОР как-то сказал, что Косово с его многонациональным миротворчеством напоминает мифологический Камелот и окружающие владения рыцарей. А командующий КФОР, выступая в роли короля Артура, старается укрепить свое положение путем налаживания отношений с соседними "королевствами" многонациональных бригад. Российские военнослужащие есть во всех зонах, кроме итальянской. И на курсантов ложится задача по организации взаимодействия между подразделениями РВК и силами КФОР, оказанию помощи в общении между миротворцами, сбору и обработке информации, поступающей от национальных контингентов.
Работа в 11-й и 14-й тактических группах РВК, которые находятся в немецком и французском секторах соответственно, специфична тем, что там все усилия направлены в основном на установление дружеских отношений с местным населением и налаживание контактов с "Корпусом защиты Косово" (КЗК), который сформирован на базе "Освободительной армии Косово" (ОАК). Изначально было объявлено, что КЗК будет выполнять функции, сходные с задачами российского МЧС. Но впоследствии миссия ООН в Косово разрешила членам КЗК ношение оружия, практически создав новое военизированное формирование, сменившее ОАК. Тем не менее РВК, наряду с французским и немецким контингентами, все же приходится контактировать с командирами региональных групп КЗК. Это становится особенно актуальным, когда члены КЗК и косовские албанцы намечают мероприятия, способные спровоцировать межэтнические столкновения.
Наиболее неспокойным в этом отношении остается город Косовска-Митровица во французском секторе. Город поделен на две части: сербскую и албанскую. Эти две части связывает всего один мост через реку Ибар. На нем в основном и происходят столкновения представителей двух этнических групп. Как-то во время демонстрации косовских албанцев и членов КЗК камнями забросали серба, получившего в итоге тяжкие телесные повреждения. Это вызвало бурю негодования в сербской части Косовска-Митровицы. Разъяренные и вооруженные сербы были готовы прорвать стену заграждения из французских солдат. И только содействие одного из курсантов - сержанта Михаила Демьянова в переговорах между французами и представителями сербов позволило разрядить обстановку, способную вылиться в кровавую бойню.
13-я тактическая группа Российского воинского контингента находится в зоне ответственности американских войск. Ситуация в этом районе Косово по сей день остается напряженной в связи с активной деятельностью этнических албанских экстремистов. Именно здесь проходят самые мощные потоки оружия, боеприпасов и наркотиков и пути снабжения террористов со всей Европы. Чтобы получить желаемое, бандиты готовы на все. Поэтому патрулирование десантниками района всегда связано с опасностью для жизни. Иногда свои задачи они выполняют совместно с американскими военнослужащими. В таких операциях непосредственное участие принимают и курсанты Военного университета.
Во время одного из патрулирований боевое крещение получили курсанты Ярослав Томсин и Андрей Семенов. Это произошло на административной границе Косово с Сербией. Совместное подразделение из российских и американских военных инженеров должно было разрушить участок дороги, который использовался сепаратистами для незаконной перевозки оружия и боеприпасов из Косово в восточные районы Сербии. Миротворцы приступили к выполнению задачи. Местность здесь относительно открытая, и невдалеке виднелось несколько, казалось, брошенных домов. Но как только начались приготовления к подрыву дороги, в районе этих домов появились люди, которые что-то оживленно обсуждали. А спустя некоторое время над головами русских и американцев засвистели пули. В таких ситуациях главное для военнослужащих миротворческого контингента КФОР - не поддаваться на провокации и не открывать ответный огонь. Поэтому от российского офицера, руководившего операцией, последовал приказ отступить.
Такие обстрелы военнослужащих КФОР албанскими боевиками с момента ввода войск НАТО в Косово происходят все чаще. И они подтверждают то, что экстремисты не приемлют мирное урегулирование конфликта. Они готовы даже к конфронтации с многонациональными силами НАТО, давшими им свободу и вооружившими их. И, судя по последним событиям в соседней Македонии, свои подрывные действия экстремисты хотят распространить по всем Балканам. Потому, видимо, еще не одному поколению курсантов факультета зарубежной военной информации Военного университета предстоит совершенствовать свои профессиональные навыки, участвуя в миротворческой миссии на многострадальной балканской земле.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker