на главную страницу

24 Июля 2001 года

Конференции

Вторник

Россия нужна Кавказу,
а Кавказ - Великой России

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



В Москве в Международной академии духовного единства народов мира прошла международная научная конференция по проблеме "Общность исторических судеб народов Кавказа. История и современность. Пути выхода из кризисной ситуации".
Аудитория собралась весьма представительная: ученые-кавказоведы и генералы-миротворцы, не раз останавливавшие кровопролитие, руководители казачьих организаций и государственные деятели, накопившие опыт урегулирования конфликтов, политические и общественные деятели, дипломаты и журналисты, представители Северного Кавказа и республик Закавказья. Среди выступавших были и представители Русской Православной церкви, Армянской Апостольской церкви. От Духовного управления мусульман РФ слово держал председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
С основным докладом по теме, вынесенной в название конференции, выступил президент Международного фонда духовного единства российских народов, президент Международной академии духовного единства народов мира, академик МАИ ООН Георгий Трапезников. В развернутом докладе были представлены история взаимоотношений русского народа и народов Кавказа, та решающая роль, которую сыграла Россия в спасении жителей региона от уничтожения иноземными завоевателями, в экономическом, культурном и социальном развитии кавказского края. Была представлена и объективная картина современного положения в регионе, и обозначены те факторы, которые определяют обстановку в нем, без чего невозможны ни решение острых проблем, ни эффективная защита российских интересов.
Темы выступлений охватывали широкий спектр проблем. Часть из них была посвящена детальной проработке ряда актуальных вопросов взаимодействия России и народов Кавказа. Значительное место заняли и проблемы методологического характера, особенно обсуждение новых подходов к рассмотрению межнациональных отношений на Кавказе в современных условиях, особенно в свете явно обозначившихся угроз, исходящих от некоторых ближних и дальних соседей России. Выступавшие устанавливали прямую связь стремления определенных внешних и внутренних сил к развалу Российской Федерации через "взрыв" национального конфликта на Кавказе с аналогичными событиями, имевшими место при распаде СССР, отмечая, что практически все нынешние конфликты на Кавказе берут свое начало именно в том катаклизме.
Необходимость профилактики конфликтов, их раннего предупреждения, а в случае возникновения - быстрой локализации и подавления была наглядно проиллюстрирована событиями в Чечне, когда в 1991 году в Ханкалу уже прибыло подразделение спецсил для прекращения беспорядков в Грозном и местное население с сочувствием ждало решительных действий Москвы по наведению законности. Но из столицы со стороны ряда безответственных деятелей и СМИ прозвучали обвинения в адрес неких "милитаристов" и "врагов демократии и чеченского народа", в результате чего правительственные войска оказались представлены едва ли не заговорщиками.
"Участники конференции считают жизненно необходимым восстановление культурно-исторического пространства России и Кавказа как изначально данного единого целого, - говорится в принятой по завершении работы резолюции. - По нашему убеждению, не только Кавказ без России обречен на стагнацию и упадок, но и Россия без Кавказа потеряет свой статус великой державы".
Безусловно, материалы конференции станут серьезным информационным и методическим подспорьем для гражданских и военных руководителей, занимающихся проблемами Кавказа, для исследователей и самой широкой аудитории, которой небезразлична судьба нашего общего Отечества.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker