24 Июля 2001 года

Армейский залп в Лужниках

Лишь два матча 18-го тура из семи состоявшихся завершились победой одной из команд. Остальные встречи принесли ничейные результаты. Так что сначала о победных поединках, тем более что один из них - "Торпедо" - ЦСКА, несомненно, был центральным в туре.
По сложившейся традиции на трибуны лужниковского стадиона пришло незначительное количество зрителей. А зря! Игра получилась на редкость боевой и зрелищной. И это несмотря на буквально адскую жару. Армейские футболисты доминировали почти весь первый тайм и закономерно первыми забили гол. Это со штрафного удара сделал Лысенко. К середине второго тайма Павел Садырин произвел все три замены, и, к удивлению, игра ЦСКА неожиданно потеряла осмысленность. Торпедовцы воспользовались несогласованностью в действиях армейских игроков и сравняли счет (Даев). После этого армейский вратарь Перхун несколько раз выручил свой клуб. И все-таки расчет Садырина оказался точным. Уставшая оборона "Торпедо" не выдержала натиска его подопечных и пропустила под занавес матча два мяча от "свежего" Гогниева. Выиграв 3:1, ЦСКА взял реванш за поражение в первом круге.
В Воронеже местный "Факел" решил дать настоящий бой столичному "Локомотиву", и подопечные Юрия Семина оказались явно не готовы к такому повороту событий. К перерыву они уступали - 0:2 (Шуканов с пенальти, Орловский). Во втором тайме москвичи перехватили инициативу, но никаких голевых дивидендов им это не принесло. Воронежцы праздновали долгожданную победу.
А что же лидеры? "Спартак" играл в Волгограде, где омоложенный "Ротор", занимавший 14-е место, вроде бы не должен был оказать чемпиону серьезное сопротивление. Первый тайм, казалось, подтверждал такой прогноз. Титов и Баранов забили два мяча в ворота хозяев. Правда, в начале второго тайма Есипов с пенальти сократил разрыв в счете. Но, когда через минуту Робсон восстановил статус-кво в разнице мячей - 3:1, спартаковцы почему-то посчитали дело сделанным. И жестоко поплатились за это. В течение последних восьми минут матча Бондаренко, вышедший на замену, дважды заставил Левицкого вынуть мяч из сетки ворот, принеся "Ротору" заслуженную ничью - 3:3.
В Самаре начинался второй тайм, когда там стало известно об осечке чемпиона в Волгограде. К этому моменту "Крылья Советов" в матче с "Аланией" никак не могли, несмотря на громадное преимущество, забить хотя бы мяч. Самарцы еще более усилили натиск, а гости помышляли лишь об обороне. На 80-й минуте Каряка, реализовав пенальти, наконец-то вывел "Крылышки" вперед. Истекло основное время матча, и пошли добавленные арбитром минуты. И тут хозяева допустили роковую оплошность. Их защита не уследила за шустрым Паулу Эмилиу, который и сделал счет ничейным 1:1.
Пришлось довольствоваться домашней ничьей и московскому "Динамо", которое принимало махачкалинский клуб "Анжи" и первым забило гол (Хазов). Но еще в первом тайме гости отыгрались (Сирхаев). После перерыва на поле шла равная борьба, но добиться большего ни одной из команд не удалось. Кстати, за "Анжи" дебютировал экс-армеец Холли.
В подмосковном Раменском матч между местным "Сатурном" и санкт-петербургским "Зенитом" также завершился вничью. Гости открыли счет (Кержаков) в середине первого тайма, но к середине второго - впереди уже были хозяева (Рогачев, Мовсесьян). И все же отчаянными усилиями "Зениту" удалось сравнять счет (Астафьев).
Как видим, все эти ничьи были результативными, с забитыми мячами. И лишь в Ростове пришедшие на стадион зрители голов так и не дождались. Исход матча "Ростсельмаш" - "Черноморец" - нулевая ничья.

Водные виды спорта. ЧМ-2001

Ах, какая у нее улыбка!

На чемпионате мира по водным видам спорта, проходящем в японском городе Фукуока, завершились программы соревнований по синхронному плаванию и плаванию на открытой воде. Оба эти вида оказались весьма "урожайными" для российской команды.
Наша известнейшая синхронистка Ольга Брусникина, обладательница многочисленных титулов, наконец-то исполнила свою заветную мечту и добавила к коллекции завоеванных наград ту единственную золотую медаль (на снимке), которой у нее еще не было. А именно - за победу в одиночном разряде на чемпионате мира. Она более чем на балл превзошла ставшую второй француженку Виржин Дидье. Достаточно сказать, что из десяти оценок за технику и артистизм Ольга получила шесть "десяток". Случай для синхронного плавания просто-таки уникальный.
"Золотом" чемпионок мира было отмечено и выступление нашей восьмерки синхронисток. Правда, это мало кого удивило, настолько слаженно и вдохновенно выступали на протяжении всего турнира наши девушки. А вот кто несомненно преподнес сюрприз, так это две наши Анастасии - Ермакова и Давыдова, впервые боровшиеся за звание чемпионок мира в дуэтах. По общему мнению, они не только не уступали японской паре, но кое в чем даже и превзошли ее. Но, как говорится, дома и судьи помогают. Хозяйки соревнований стали первыми, а у нашего дуэта - "серебро".
В плавании на открытой воде еще одну золотую медаль в копилку нашей команды принес Юрий Кудинов (на снимке). Марафонскую 25-километровую дистанцию прапорщик преодолел быстрее всех и тем самым повторил свой же успех предыдущего чемпионата мира, состоявшегося на Гавайях. Серебряного призера Юрий опередил на полторы минуты.
Приступили к розыгрышу медалей мастера водных дорожек. Обладатель "золота" на дистанции 400 метров вольным стилем австралиец Иан Торп финишировал с новым мировым рекордом - 3.40,17. Победили австралийцы и в эстафете 4х400 м у мужчин - 3.14,10.
В синхронных прыжках наша команда завоевала две медали. Евгения Ольшевская/Светлана Тимошина были вторыми на 10-метровой вышке; а Александр Доброскок/Дмитрий Саутин - третьими на 3-метровом трамплине.
Мужская ватерпольная команда России, переиграв последовательно США - 10:9, Голландию - 9:7 и Канаду - 14:6, вышла в следующий круг. Там ее соперниками будут сборные Австралии, Испании и Хорватии.
Женская ватерпольная команда России, досрочно выйдя в 1/4 финала, в последнем матче группового турнира позволила себе уступить американкам - 1:2.

Ах, лето!

Жаркие схватки на пляже

Знаменательное событие в жизни московских журналистов произошло в минувший уик-энд в Серебряном Бору. Правильный журнал для мужчин "Men's Health" совместно с фирмой "Old Spice" провели Первые открытые пляжные игры. Обычно нашего брата приглашают на различные спортивные мероприятия для того, чтобы осветить их. В Серебряном Бору все было по-другому. Это был день замечательного отдыха и веселья для служителей пера и эфира. Участники состязаний изящно падали на ослепительно белый песок в бич-волее и, увы, неизящно - в мини-футболе. Не жалея мозгов, сражались в шахматы, нарды, домино и карты.
Самые умные, сильные, решительные и мастеровитые получили призы от "Old Spice": фирменные спортивные майки и дезодоранты для людей, которые ведут беспокойно-активный образ жизни.
Среди тех, кто удостоился жарких аплодисментов, были и журналисты "Красной звезды". Они достойно защищали престиж родного издания в армспорте, бильярде, волейболе, шахматах, эквилибристском танце "Лимбо"... В общекомандном зачете, вопреки утверждению других изданий, стали чуть ли не первыми. Скажем прямо, эта далось нелегко. Коллегам-журналистам других многочисленных изданий палец в рот не клади.
Короче, мероприятие нам понравилось. С нетерпением будем ждать Вторые открытые пляжные игры.