на главную страницу

25 Июля 2001 года

Тема номера

Среда

Есть такая традиция - быть впереди

На вопросы "Красной звезды" отвечает командующий Балтийским флотом вице-адмирал Владимир ВАЛУЕВ

Капитан 1 ранга Владимир БРИЦ.Фото Виктора Руднева.



- Товарищ вице-адмирал, вы стали первым командующим Балтийским флотом в новом веке. Среди ваших предшественников, командовавших Балтийским флотом в разное время, немало ярких личностей, чьи имена остались в истории. Какие из них вам наиболее близки и почему?
-На этот вопрос можно долго отвечать. Тем более, что Балтийский флот - флот традиций.
Среди тех, кто командовал Балтийским флотом в послевоенные годы, мне особенно близки адмирал Владимир Васильевич Михайлин, адмиралы флота Иван Матвеевич Капитанец, Константин Валентинович Макаров, который на днях отметил свое семидесятилетие. Особо хочу отметить роль бывшего командующего флотом и нынешнего губернатора Калининградской области адмирала Владимира Григорьевича Егорова. Ему довелось руководить флотом в тяжелейший период, когда распался Советский Союз и пришлось в сжатые сроки выводить наши корабли и соединения с территорий пяти государств. Владимиру Григорьевичу за минувшие десять лет удалось сохранить все лучшее, что присуще флоту.Для этого нужен особый талант - организаторский, политический, душевный. И то, что, уходя на ответственный государственный пост после победы на выборах, он передал флот в боеготовом состоянии, лучшим в ВМФ России, - еще одно доказательство неординарности этой яркой личности.
- Претерпит ли изменения группировка войск в Калининградской области на фоне расширения Европейского Союза, продвижения НАТО на Восток?
- За последние десять лет военная группировка в регионе была сокращена и по личному составу, и по технике примерно в три с половиной раза. Успешно функционирует оперативно-стратегическое разновидовое объединение, куда помимо корабельной составляющей, входят сухопутные и береговые войска, морская авиация и ПВО. Возможности этой созданной структуры в полной мере позволяют выполнять все задачи по обороне западных рубежей государства. Несмотря на географическую оторванность от России, мы в своей деятельности активно взаимодействуем с Северным флотом, Ленинградским, Московским военными округами. На сегодня этого вполне достаточно.
Что касается дальнейших изменений в составе группировки, то все зависит от развития политической ситуации в регионе.
- Успешное выполнение флотом поставленных задач невозможно без самоотверженного ратного труда воинов-балтийцев. В канун Дня Военно-Морского Флота России кого из своих подчиненных вы могли бы отметить?
- Высокой оценки заслуживают многие военнослужащие Балтийского флота. Хочу поблагодарить за преданность службе, инициативу, старание генерал-лейтенанта В. Бакина, контр-адмиралов
В. Андреева, Ш. Богданова, генерал-лейтенанта В. Сокерина, генерал-майора Ф. Крисанова, капитанов 1 ранга А. Тузова, В. Гетьманского, С. Илларионова, О. Дудина, капитана 2 ранга В. Беликова. На таких людях держится служба, ими приумножаются традиции Балтийского флота.
- Какие задачи решает флот в летнем периоде обучения?
- Интенсивность боевой учебы сейчас выше, чем в прошлом году. Недавно завершился поход эсминца "Беспокойный", принимавшего участие в международных военно-морских учениях "Балтопс-2001", где балтийцы завоевали первое место и переходящий приз в своей подгруппе по боевой подготовке.
В начале июля боевую готовность флота, уровень организации службы и выучку личного состава проверяла комиссия Главного штаба ВМФ. За войсковыми учениями с боевой стрельбой наблюдал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал армии Анатолий Васильевич Квашнин. По его оценке, флот способен успешно решать все поставленные задачи. Сразу после празднования Дня ВМФ корабли флота выйдут в море для комплексной отработки учебно-боевых задач с высадкой морского десанта, состоятся тактические учения с высадкой воздушных десантов и боевой стрельбой в сухопутных и береговых войсках, продемонстрируют свое мастерство морские авиаторы и воины ПВО.
Особо необходимо выделить впервые проводимое в рамках международного сотрудничества учение по выводу экипажа с подводной лодки, находящейся в подводном положении.
Недавно главную базу флота посетил фрегат УРО "Кемпбелтаун" ВМС Великобритании, корвет "Металовец" и спасательный корабль "Лех" ВМС Польши. Их экипажи познакомились с Балтийском и Калининградом, кораблями нашего флота.
- В недалеком будущем должна состояться конференция командующих флотами стран Балтийского моря. Какие позиции на ней будете отстаивать вы?
- Наши позиции общеизвестны. Мы всегда готовы к деловому, равноправному партнерству с коллегами из других стран Балтийского моря по оказанию помощи терпящим бедствие, решению экологических проблем, участию в совместных учениях. Интересную идею в этой связи высказал губернатор Калининградской области Владимир Григорьевич Егоров. Почему бы в следующем году России не стать организатором учений "Балтопс-2002"? Считаю, это было бы уместно и справедливо.
- Одна из приоритетных задач флота - социальная защита военнослужащих. Как тут дело движется?
- Думаю, что не погрешу против истины, если скажу, что в последнее время наша жизнь стала постепенно улучшаться. Ритмично выплачиваются денежное довольствие и заработная плата, приняты меры к выравниванию доходов военнослужащих и государственных служащих...
В ближайшее время у нас будет открыт единый федеральный лечебно-диагностический центр Балтийского флота на базе двух военных поликлиник. Инициативной группой офицеров во главе с полковником медицинской службы Александром Сергеевичем Гоменюком в короткие сроки были подготовлены необходимые документы, которые уже одобрены и утверждены в самых высоких инстанциях. Создание такого центра позволит не только улучшить качество медицинского обслуживания, но и увеличит возможности по оказанию своевременной квалифицированной врачебной помощи гораздо большему, нежели сейчас, числу пациентов, в том числе пограничникам и сотрудникам МВД.
За счет бюджетного финансирования продолжается строительство 160-квартирного дома в Калининграде, 90- и 46-квартирных домов в Балтийске, 50-квартирного в Советске. Конечно, остроту жилищного вопроса, особенно на фоне предстоящего сокращения флота, быстро не снять. Поэтому принимаются меры по строительству благоустроенных общежитий на базе казарменного фонда. Они уже созданы в Калининграде на Советском проспекте, в поселке Мечниково, у авиаторов и катерников, планируем оборудовать такое общежитие и для морских пехотинцев.
Существуют и другие подходы к решению жилищной проблемы. Это и предоставление жилья увольняемым в запас в других регионах России, и отселение из военных городков людей, потерявших связь с Вооруженными Силами, и поиск инвесторов для многочисленных долгостроев с долевым участием флота.
Оживилась программа государственных жилищных сертификатов. Нам обещано увеличение почти в два раза оплаты квадратного метра жилья по сертификату, что позволит его владельцу купить квартиру в новом доме без доплаты.
Многие проблемы, в том числе и социальные, флоту помогают решать местные органы власти всех уровней, руководители предприятий и хозяйственных структур. Над воинскими частями и соединениями флота шефствуют трудовые коллективы области. Движение это ширится и помогает морякам успешно решать поставленные задачи. Мы благодарны за поддержку жителям Калининградской области, которые с пониманием относятся к тем трудностям, с которыми в последнее время пришлось столкнуться военным людям. От участия в шефском движении выигрывают и сами трудовые коллективы. Большинство призывной молодежи нашей области служит на флоте, где овладевает профессией, проходит суровую школу возмужания и возвращается к гражданской жизни закаленной, не боящейся трудностей, знающей себе цену.
- Владимир Прокофьевич, читателям "Красной звезды" будет интересно узнать, как складывалась ваша морская биография?
- Я как-то подсчитал, и оказалось, что девять с половиной лет моей жизни прошли в прочных корпусах подводных лодок. Помимо двенадцати автономных плаваний, мне довелось участвовать в многочисленных учениях, выполнять ответственные учебно-боевые задачи практически во всех районах Мирового океана: Тихий, Индийский океаны, Атлантика, Северный Ледовитый. По четыре - восемь месяцев вдали от базы. Одним словом, довелось послужить на всех флотах, кроме Черноморского.
На мой взгляд, нынешнее положение плавсостава до сих пор не соответствует той мере ответственности, тем трудностям, которые выпадают на долю людей, несущих службу вдали от родных берегов. Со своей стороны, постараюсь сделать все возможное, чтобы выправить эту ситуацию.
В тех воинских коллективах, где складывается не благополучная ситуация, требующая незамедлительного вмешательства со стороны командования, бываю регулярно и держу там ситуацию под контролем.
Очень тревожат проблемы, связанные с гибелью военнослужащих во внеслужебное время - за рулем личных автомобилей, при купании в необорудованных местах, из-за личной недисциплинированности. Ложку дегтя добавляют и случаи, связанные с хищениями военного имущества. Искоренение всех этих недостатков требует взвешенной, настойчивой работы руководства флота по координации действий всех управлений и служб. Поэтому служебный день и для меня, и для других руководителей заметно увеличивается в размерах...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker