на главную страницу

25 Июля 2001 года

Армия сегодня

Среда

Победить хотел каждый

Юрий ОТЕКИН.Фото Юрия Шипилова.



В Московском военном округе завершились конкурсы по боевой выучке офицеров-мотострелков, танкистов и радиотехнических подразделений ВВС.Состязания проводились практически по всем видам боевой учебы: тактическая подготовка офицеров, огневая, контрольные стрельбы, вождение боевых машин (БМП и танки), физическая подготовка офицеров. Командиры проявили высокую боевую выучку, показали хорошие теоретические и практические боевые навыки. За действиями командиров подразделений наблюдал начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Александр Скородумов. После завершения офицерского конкурса были подведены итоги состязаний.

А во Владимире конкурс проводился впервые после 8-летнего перерыва и стал заметным событием в жизни и боевой учебе РТВ ВВС в текущем учебном году. Заключительный этап проводился на базе Центральных офицерских курсов РТВ ВВС. В финале приняли участие командиры радиотехнических батальонов - победители второго этапа конкурса.
Теоретическая часть заключительного этапа конкурса проводилась с помощью переносной ЭВМ. Каждому участнику конкурса было предложено 111 вопросов по различным предметам обучения. Первенствовал в этом виде состязаний подполковник А. Цховребов.
Затем участники конкурса демонстрировали, как свои теоретические знания применяют на практике. Оценка навыков управления боевым расчетом проводилась на учебном командном пункте батальона. Лидировал здесь майор А. Миронов.
Финалисты состязались также по специальной, технической, общевойсковой подготовке. Общевойсковая включала в себя выполнение нормативов по РХБЗ, стрельбе, автомобильной и физподготовке.
Как и в знании теории, первое место в практических действиях занял подполковник А. Цховребов. В умении определить готовность РЛС к боевому применению лучшим был майор М. Черников. Михаилу Черникову не было равных также и в умении водить автомобиль, выполнять нормативы по защите от оружия массового поражения.
На снимках: (слева направо) капитан Олег Моисеев (ЛВО), капитан Алексей Буга (СибВО), подполковник Ренат Насыров (ПриВО), подполковник Владимир Мажуко (УрВО), подполковник Андрей Никул (СКВО), подполковник Александр Зражевский (ДВО); боевая техника на рубеже открытия огня.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker