на главную страницу

25 Июля 2001 года

Армия и общество

Среда

Почувствовать боевой пульс

Анатолий ДОКУЧАЕВ.



Газета столичного военного округа "Красный воин", отмечающая завтра свое 80-летие, из окружных и флотских всегда была правофланговой. Ей везло на талантливых журналистов, а у них в свою очередь всегда была возможность аккумулировать опыт, знания ученых, военачальников, деятелей культуры, журналистского корпуса десятимиллионной Москвы. Но то было вчера. Как чувствует себя старейшая военная газета на информационном рынке сегодня? На этот и другие вопросы отвечает ответственный редактор "Красного воина" капитан 1 ранга Михаил ХОНДОШКО.

- Уверенно, хотя на нашем информационном поле произошли изменения, и существенные. До десятка столичных и десятка три областных и краевых газет часто обращаются к боевой деятельности и жизни войск нашего округа. И порой мы в чем-то даже отстаем от них. Но у нас не отнять главного. Только на страницах "Красного воина" можно ощутить боевой пульс мощнейшего сегодня по потенциалу военного округа. Точно так же очевидно, что только "Красная звезда" ежедневно рисует полную картину происходящего в Вооруженных Силах. Тем более округ становится своего рода испытательным полигоном Вооруженных Сил. Работать же нашим журналистам приходится на огромнейшей территории. Знаете, каким куском владеем?
- Каким?
- Войска Московского военного округа дислоцируются на территории 19 республик и областей. Так вот, мы успеваем оперативно доводить до военнослужащих каждой части, каждого подразделения не только директивные указания командующего войсками, наработки специалистов управления и штаба округа, но и все важные новости из самих воинских коллективов. И потом если говорить образно, то щупальца редакции тянутся далеко за пределы округа.
- Михаил, хочешь сказать, что столичный округ экспериментальный и ваши специалисты, а вместе с ними и журналисты работают по всей стране?
- Да, это так. Но я хотел сказать о большем. Наши подразделения несут службу в составе Оперативной группы войск в Приднестровском регионе Республики Молдова, и мы освещаем их деятельность. В большом количестве наши войска в последнее время присутствовали и присутствуют на Северном Кавказе, играя далеко не последнюю роль в проводимой там контртеррористической операции. Вместе с частями находятся журналисты газеты. Так, сегодня в Чечне работают майор Дмитрий Кузнецов и капитан Иван Ковтун, чьи репортажи мы публикуем. Используем вахтовый метод.
Часто нам приходится разъяснять или комментировать сказанное нашими гражданскими коллегами из коммерческих газет, которые в погоне за сенсацией пишут, мягко говоря, неправду. Словом, объективно роль окружной газеты в наше время возрастает. Другое дело, что мы должны быть на высоте требований, предъявляемых временем.
- Проблем много?
- Пик трудностей мы преодолели. Газета в прошлом году из-за переноса полиграфического оборудования окружной типографии длительное время не выходила. Однако и сегодня руководству редакции добрую половину времени приходится тратить на решение финансово-экономических вопросов, нежели на творческие. Гражданские специалисты удивляются, что у нас такая допотопная связь, что неимоверные усилия нужно тратить на организацию для журналиста полновесной командировки.
- "Красным воином" выращена плеяда талантливых журналистов. Борис Ямшанов сколотил "боевой" отдел в "Российской газете", Владимир Климов "рулит" секретариатом в "Парламентской газете", Юрий Бурылин трудится в военно-художественной студии писателей... Опираетесь вы на творческий потенциал своих старших товарищей?
- Скажу более - на их примерах учимся сами и учим молодых журналистов, воспитываем курсантов факультета культуры и журналистики Военного университета, для которых наша газета в последнее время стала учебной лабораторией.
- Последний вопрос личного характера. Михаил, почему ответственный редактор "Красного воина" - капитан 1 ранга?
- Сложней командирских судеб не бывает, но и журналистов судьба бросает, сам знаешь, из региона в регион, из центров культуры к черту на кулички. По мне же прошлись еще страшные события 1991-1992 годов, когда распалась наша некогда единая держава и офицеры были поставлены перед выбором: где и кому служить. Я выбрал Россию. В Московском военном округе карьеру начинал не с самой высокой должности. Без малого четыре года был редактором газеты "Кантемировец" прославленной дивизии: восстанавливал полиграфическую базу и налаживал заново выпуск газеты, чем горжусь и сегодня.
- Михаил, с юбилеем ваш коллектив! Выдержки вам, удачи! И конечно же, острого пера, всюду успеть!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker