на главную страницу

25 Июля 2001 года

Россия и мир

Среда

Российские десантники - гости "Славянского базара"

Валерий КОВАЛЕВ(Минск),"Красная звезда".



Витебск посетила группа ветеранов ВДВ России. В состав делегации вошли генералы и офицеры, которые в советские времена проходили службу в 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцировавшейся в Витебске, и принимали участие в боевых действиях в Афганистане.
Сейчас на базе этого прославленного соединения созданы мобильные силы - род войск белорусской армии. Командир мобильных сил генерал-майор Александр Скачков горячо поддержал инициативу россиян о проведении встречи ветеранов-десантников на белорусской земле. И 20 июля в Витебске "высадился" российский десант. В город на западной Двине прибыли более четырех десятков генералов и офицеров во главе с командующим ВДВ России генерал-полковником Георгием Шпаком (в 1979 году он командовал одним из парашютно-десантных полков витебской дивизии, который в числе первых вошел в Афганистан).
Белорусские десантники радушно встретили своих бывших однополчан. Гостям предоставили возможность побывать в частях, где они некогда служили. Посланцы ВДВ России посетили гвардейские мобильные бригады, познакомились с жизнью, службой и бытом наследников 103-й воздушно-десантной. Они побывали в музее воинов-интернационалистов, созданном в Витебске, возложили венки и цветы к памятнику, воздвигнутому в городе в память о павших на горячей афганской земле. Для них были также организованы экскурсии в дом-музей Марка Шагала и музей-усадьбу Ильи Репина в Здравнево.
Визит представителей российских ВДВ по времени совпал с Х Международным фестивалем искусств "Славянский базар", который проходит в эти дни в Витебске. Гостеприимные хозяева организовали для своих гостей посещение торжественной церемонии открытия форума искусств, концертов и других фестивальных мероприятий.
Состоявшаяся в Витебске встреча десантников, по единодушному мнению ее участников, убедительно продемонстрировала: десантное братство, освященное самими небесами, неподвластно ни времени, ни политическим ветрам. Российские и белорусские "голубые береты" были, есть и будут братьями по крови, братьями по оружию.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker