на главную страницу

25 Июля 2001 года

Россия и мир

Среда

"Новый порядок" для республики

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Как и следовало ожидать, вопреки оптимизму западных дипломатов переговоры руководства Македонии с лидерами албанцев зашли в тупик. Скопье категорически отверг три главных требования сепаратистов: о признании за албанским языком статуса второго официального, о предпочтениях для албанцев при приеме на полицейскую службу в общинах с преобладающим албанским населением, а также об учреждении поста вице-президента для представителя албанского меньшинства, наделенного правом вето по вопросам межнациональных отношений. Со своей стороны председатель Демократической партии албанцев Арбен Джафери заявил, что предложения экспертной группы во главе с французским юристом Робером Бадентером, которые содержат 13 поправок к основному закону Македонии, дающие больше прав этническим албанцам, являются "половинчатыми и паллиативными".
В качестве средства давления на законные власти боевики ОНА усилили провокации. Практически каждую ночь они обстреливали полицейские посты в районе Тетово. Спецпредставители ЕС и США Франсуа Леотар и Джеймс Пардью пошли на сепаратные переговоры с лидерами македонских албанцев, предложив им такие уступки со стороны Скопье, которые наконец-то албанцы признали приемлемыми. То есть фактически договорились о том, что правительство Македонии будет принуждено принять требования экстремистов. Известие об этом вызвало бурю возмущения в Скопье. 17 июля общенациональные македонские партии и представители правительства республики выразили свое возмущение этим "соглашением", а президент Македонии Борис Трайковский, ознакомившийся с содержанием документа, "был шокирован", как сообщает ИТАР-ТАСС.
В тот же день террористы ОНА обстреляли македонский вертолет в районе Тетово. После этого обстрелы позиций македонских сил безопасности в Тетово практически не прекращались. Более того, боевики большими группами просочились в сам город и заняли ряд кварталов с преимущественно албанским населением. 18 июля они уже вели огонь из городского микрорайона "Дреновец-2". На некоторых улицах появились их вооруженные патрули. И все это - под прикрытием перемирия, навязанного Скопье ЕС и НАТО.
Миролюбие западных представителей просто поразительно. Так, когда 19 ноября на дороге под Тетово на мине, установленной террористами, подорвался автомобиль, в котором погибли два наблюдателя ЕС и их переводчик-албанец (всего в Македонии 24 наблюдателя ЕС), один из западных дипломатов заявил, что они "скорее всего стали жертвами несчастного случая, а не нападения албанских боевиков". Пользуясь столь вопиющим попустительством, террористы возобновили 22 июля бои теперь уже в самом Тетово. Правительство Македонии официально уведомило об этом ОБСЕ. "Сведения с места событий показывают, что албанские террористы продвигаются в сторону стадиона в Тетово", - было заявлено в правительственном сообщении. Македонские войска задействовали тяжелую артиллерию и штурмовики Су-25. Однако они наносят удары по позициям бандитов вне города, благодаря чему последние продолжали атаки в Тетово.
Поддержка террористам из Косово идет уже в открытую. Так, 21 июля вертолет неизвестной принадлежности нарушил воздушные границы республики, доставив военные грузы на позиции боевиков ОНА под Тетово и в селе Бродец, после чего скрылся в направлении Косово. Македонские власти потребовали от командования КФОР разъяснений, но внятного ответа так и не получили, как и по поводу другого инцидента, когда вертолет с опознавательными знаками британских ВВС в период с 19 по 20 июля трижды совершал несанкционированные облеты района Водно в окрестностях Скопье, где находятся резиденции президента и премьер-министра Македонии.
В понедельник, 23 июля, минобороны Македонии официально уведомило миссии ОБСЕ, ЕС и других организаций о возможности возобновления боевых действий в случае, если террористы продолжат нарушать перемирие. Однако в районе Тетово перемирие уже прекратилось фактически, так как там к понедельнику развернулись настоящие бои практически по всей линии соприкосновения сил безопасности и банд террористов.
К исходу дня под прикрытием минометного огня с горного массива Шар-Планина боевики ОНА заняли стадион в центре Скопье. И тем не менее под давлением Франсуа Леотара и Джеймса Пардью переговоры между общемакедонскими и албанскими партиями продолжились в Скопье. Как было заявлено в тот же день в Брюсселе, НАТО призывает к соблюдению соглашения о прекращении огня в Македонии и к продолжению конструктивного диалога между политическими партиями в стране. И это при том, что к исходу 23 июля в Тетово были ранены 24 человека, а 12-летняя девочка была убита...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker