Перейти на главную страницу

25 Июля 2001 года

Новости

Среда



Приоритет социальной сфере

В Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина с вице-премьером РФ Валентиной Матвиенко. Речь шла о проекте бюджета на будущий год в части социальной сферы и ходе подготовки к новому учебному году.
В ходе встречи Валентина Матвиенко сообщила, что работа по обеспечению компьютерами всех сельских школ России должна быть выполнена к концу 2001 года. По ее словам, информатизация и компьютеризация почти 31,5 тысячи таких школ подразумевает установку там компьютеров, разработку учебных пособий и проведение среди преподавателей занятий по повышению квалификации. Кстати, тема компьютеризации сельских школ станет одним из вопросов повестки дня очередного заседания Госсовета, которое будет посвящено реформе образования.
Кроме того, по словам Матвиенко, бюджет 2002 года предполагает увеличение зарплаты бюджетникам. В целом расходы на социальную сферу в бюджете будущего года повысятся на 42 процента по сравнению с 2001 годом. "Приоритет отдается социальной сфере", - заявила Валентина Матвиенко. Вице-премьер отметила, что расходы на "социалку" в будущем году повысятся и по отношению к валовому внутреннему продукту, если в 2001 году эти расходы составляли 16,4 процента, то в 2002-м они должны составить 18,4 процента.
 ||  Соб. инф.


Измышления безосновательны

В Министерстве обороны РФ состоялась пресс-конференция, в ходе которой министр обороны России Сергей Иванов ответил на вопросы российских и иностранных журналистов. В частности, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС об обстановке вокруг российской группировки в Приднестровье, министр обороны сказал:
- Действительно, в настоящее время в соответствии со стамбульскими договоренностями личным составом оперативной группы российских войск в Приднестровье проводятся плановые работы по утилизации вооружения и военной техники.
Мне непонятно, почему принятые меры неадекватно расцениваются руководством Приднестровья и некоторыми представителями общественности. Как известно, имели место различного рода действия против военнослужащих и командования ОГРВ, недопустимые с этической точки зрения. В том числе оскорбительные выпады в местных средствах массовой информации.
Более того, с одобрения руководства Приднестровской Республики в местных средствах массовой информации появились сообщения о том, что командование ОГРВ якобы занимается торговлей оружием, и утилизация проводится с целью скрыть это.
На самом деле подобные измышления не имеют под собой никаких оснований. В июне в Тирасполе заместитель министра обороны России генерал-полковник Владимир Исаков, президент Приднестровья Игорь Смирнов и представители ОБСЕ подписали трехстороннее соглашение о порядке утилизации боеприпасов с истекшим сроком хранения. Таким образом, утилизация вооружения и военной техники в Приднестровье направлена исключительно на неукоснительное выполнение международных договоренностей и не имеет целью ущемление чьих-либо интересов.
Полный отчет с пресс-конференции читайте в следующем номере "Красной звезды".



Храбрым - ордена Мужества

В отдельном вертолетном полку, которым командует полковник А. Чибесков, состоялось награждение офицеров, отличившихся при выполнении заданий во время проведения контртеррористической операции в Чечне. Двенадцать орденов Мужества и один "За военные заслуги" вручил сибирякам-вертолетчикам начальник авиации Сибирского военного округа полковник А. Лукьяненко.
Почти каждый из офицеров полка принимал участие в боевых действиях в Афганистане, испытал себя в небе Таджикистана, других "горячих точках". Одному из экипажей довелось выполнять сложную работу даже в далекой Сьерра-Леоне.
 ||  Виктор САЙДАКОВ,пресс-служба СибВО.


"Малыш" решил задачу

Завершила работу в Баренцевом море группа ученых из Геленджика, разработавших уникальный телеуправляемый аппарат РТМ-500 "Малыш". Разработчики, в числе которых заведующие лабораториями Андрей Тарасенко и Владислав Сажин, инженеры Валерий Кириллов и Николай Филонов, в течение десяти дней круглосуточно вели цветные съемки АПЛ "Курск".
По мнению экспертов, которые сравнивали осенние съемки РТМ-500, в положении лодки ничего кардинально не изменилось.
- После того как водолазы вырежут и поднимут на поверхность все отсеки атомохода, кроме первого, нас с "Малышом" снова пригласят на Северный флот, - сообщил Андрей Тарасенко.
Коллектив геленджикских ученых получил благодарственное письмо от начальника штаба Северного флота вице-адмирала Михаила Моцака.
 ||  Виктор ПЯТКОВ,"Красная звезда".


Концерты на границе

Популярные эстрадные исполнители Анастасия, Феликс Царикати, актриса Центрального академического театра Российской армии Людмила Татарова вместе с другими московскими мастерами культуры дали недавно концерты для воинов 201-й российской мотострелковой дивизии. Выступления состоялись как в Душанбе, так и на таджикско-афганской границе. Артистам дарили пышные букеты, брали автографы, аплодировали, не жалея ладоней. "Я восхищена мужеством и стойкостью российских солдат и офицеров, выполняющих свой ратный долг в Таджикистане, - сказала Анастасия. - Моя дочь призналась, что именно здесь увидела настоящих россиян-патриотов".
 ||  Алескендер РАМАЗАНОВ (Душанбе),"Красная звезда".


Спецоперации дают эффект

Спецоперации против бандитов в Чечне ведутся все более активно, заявил первый заместитель руководителя департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ генерал-лейтенант Геннадий Соловьев. Более того, возрастает помощь местного населения в борьбе с террористами.
В июне ликвидированы трое крупных главарей бандформирований и несколько мелких. Этот факт, по оценке генерала, существенно повлиял на перелом в настроении местного населения.
О возросшей эффективности подразделений, задействованных в спецоперациях против главарей и членов бандформирований, сообщил и заместитель командующего объединенной группировкой войск МВД РФ генерал-лейтенант Эскандар Галимов. В результате такой спецоперации, проведенной совместно с подразделениями МВД и ФСБ России, уничтожен Магомед Цагораев, претендовавший на главную роль в бандитских кругах.
С ликвидацией Цагораева предотвращены запланированные на июль-август теракты в Грозном. С этой целью несколько недель назад Цагораев с полсотней бандитов перебрался из Грузии в Чечню. По словам Галимова, эти планы были известны правоохранительным органам, в результате чего спецоперация прошла достаточно эффективно.
Фамилии других задержанных главарей Галимов не назвал, поскольку с ними проводится оперативная работа.
Задержаны также и два бандита "славянской национальности", на счету которых убийства 80 граждан.
 ||  Соб. инф.


На отдых... в военный институт

Удивительную летнюю смену провели более 200 мальчишек из Ямало-Ненецкого автономного округа. Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь для молодежи "Патриот Ямала" располагался не где-нибудь, а прямо на территории Курганского военного института Федеральной пограничной службы России. Практически весь июль провели ребята в лагере. Из отдаленных селений Ямала, из-за Полярного круга приехали мальчишки, чтобы воочию познать романтику и сложность военного бытия.
Организация подобного отдыха для ямальских детей стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве между двумя регионами - Курганской областью и Ямало-Ненецким автономным округом, а также самому непосредственному участию Федеральной пограничной службы России. С первых дней, одетые в новенькую военную форму, ребята не только отдыхали, но и изучали военное дело. Отдых был по-настоящему активным - спортивные состязания и полевые выходы, военизированные эстафеты и конкурсы художественной самодеятельности, стрельба из малокалиберной винтовки и танцевальные вечера...
В лагере не было привычных вожатых, отряды назывались взводами, а в роли командиров выступали курсанты-старшекурсники. Да и командовал лагерем настоящий полковник, преподаватель института С.М. Дубовой.
21 июля на центральном плацу военного института состоялось торжественное закрытие лагеря, где присутствовали представители администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, правительства Курганской области. Начальник Курганского военного института ФПС России генерал-майор А. Бурцев выразил уверенность, что такой вид организации военно-патриотического воспитания подрастающего поколения имеет большое будущее, и Курганский вуз готов развивать и наращивать деятельность в этом направлении.
 ||  Подполковник Алексей НЕВЕРОВ.


Сплав науки и практики

В центре обеспечения горючим (ЦОГ) - напряженная страда. Наряду с повседневной работой по обеспечению нефтепродуктами воинских частей и соединений, разбросанных от Камчатки до Калининграда, заграничных российских контингентов, специалисты ЦОГа с утра до позднего вечера заняты капитальным ремонтом резервуаров, самому "молодому" из которых около полусотни лет при сроке эксплуатации 20 лет. "Капиталка" проводится по прогрессивному методу: проржавевшая нижняя часть резервуара заменяется при сохранении всей основы резервуара. Кстати, этому новому методу посвятил свою диссертацию начальник центра полковник Сергей Шмигельский. Несколько дней тому назад он стал кандидатом технических наук.
А где берутся деньги на капитальный ремонт? Их согласно приказу министра обороны №355 горючники зарабатывают оказанием услуг сторонним организациям. За 2000 год общая сумма этих денег составила 4 млн. рублей.
В настоящее время также капитально ремонтируется пожарное депо, улучшаются бытовые условия личного состава. Еще раньше была переоборудована казарма, построена баня с сауной. Улучшению питания военнослужащих служит и подсобное хозяйство, руководимое ветераном части старшим прапорщиком в отставке Дмитрием Лященко.
На снимке: в этой теплице огурцы и помидоры начали созревать еще ранней весной.
 ||  Николай ЗАЙЦЕВ.Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Новоселья еще будут

Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Владимир Болдырев провел рабочую поездку по ряду военных гарнизонов СибВО, где наиболее остро стоят проблемы обеспечения военнослужащих жильем.
Командующий проконтролировал эффективность работы строительных организаций округа по выполнению планов жилищного строительства. Были подвергнуты жесткой критике некоторые руководители строительных подразделений, органов квартирно-эксплуатационной службы округа за бесхозяйственность в использовании освобождающихся в результате оргштатных мероприятий фондов для улучшения жилищного положения военнослужащих.
По состоянию на середину текущего года в Сибирском военном округе свыше 6 тысяч военнослужащих нуждаются в жилье, более 2 тысяч офицеров и около 700 прапорщиков вообще не имеют жилой площади, в то же время соответствующие бюджетные статьи на капитальное строительство обеспечиваются лишь на 20-30 процентов от потребностей.
Пока не оправдывает ожидания и программа "Государственные жилищные сертификаты". Только на обеспечение заявленного этапа военного реформирования потребность СибВО в сертификатах составляет около 3 тысяч, а вот поступает их из центра в округ явно недостаточно.
Приходится рассчитывать в основном на силы военных строителей. Сейчас они вводят в строй дома новой планировки, возведение которых ведется с использованием новых технологий и материалов, например 113-квартирный дом в Новосибирске, 90-квартирный дом в Бийске.
В новых домах только в 2000 году военнослужащие СибВО получили 275 квартир, в этом и следующем году запланировано строительство еще 11 домов почти на тысячу квартир.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН,пресс-служба СибВО.


От имени и по поручению флота

Старший офицер организационно-мобилизационного управления капитан 1 ранга Сергей Баталин - один из немногих в штабе Приволжского военного округа, кто носит военно-морскую форму. С флотом у Сергея Анатольевича связана вся служба. Лишь в последние годы она проходит в "сухопутной гавани" - столице ПриВО городе Самаре. Здесь он курирует "флотское" направление. А до этого была служба на ТОФ.
В один из дней 1982 года несколько подводных лодок Камчатской военной флотилии вышли в открытое море, чтобы совершить переход Магадан - Петропавловск-Камчатский. лодке, которой командовал капитан 2 ранга Баталин, из-за пробоины в верхней части корпуса пришлось идти в надводном положении. Никто тогда еще не знал, что на пути следования кораблей сойдутся сразу три циклона.
Стихия обрушилась внезапно. В один из моментов мощный столб воды захлестнул верхний рубочный люк баталинской лодки. За короткое время вышло из строя 70 процентов электрооборудования, бушующими водоворотами срезало многие наружные элементы конструкции корпуса. Люк едва удалось закрыть. Остальные лодки разбросало по всему Охотскому морю.
К счастью, трагедии удалось избежать. Однако вместо трех запланированных дней к конечному пункту маршрута лодка следовала шесть. Рыскали по курсу с отклонениями до 20 градусов. За это время команде пришлось ликвидировать несколько очагов пожара.
До того дня, когда на кителе Баталина появился отличительный знак командира подлодки, офицер успел освоить эксплуатацию субмарин нескольких проектов. В его послужном списке шесть "автономок" и один поход. В общей сложности это более года жизни, проведенных под толщей воды в открытом море.
Богатый и разнообразный опыт командира-подводника помогает Баталину успешно организовывать работу военно-морских подразделений военных комиссариатов в регионе ПриВО. Такие подразделения существуют в военкоматах каждого субъекта РФ и призваны обеспечивать отбор и отправку призывников для службы в Военно-Морском Флоте. По оценке капитана 1 ранга Баталина, в настоящее время наиболее результативную работу показывают руководители военно-морских подразделений военкоматов Самарской, Ульяновской областей, Республики Марий Эл.
А еще очень помогают военному флоту шефские связи. Например, под опекой властей и предприятий Самары сегодня находится экипаж одноименной АПЛ "Самара", Казань шефствует над одним из флотских экипажей Северного флота, в Мордовии уже который год оказывают помощь экипажу атомного ракетного крейсера "Адмирал Кузнецов".
Баталины - не редкая для России фамилия. Но, пожалуй, лишь в этой семье сложилось так, что жизнь созвучна фамилии. Дед Сергея Анатольевича скончался от ран, полученных на фронтах войны. Отец долгие годы служил в армии в должности авиационного техника. Когда же пришла пора определяться его наследникам, сначала брат Юрий, а потом и он выбрали военный флот. Юрий попал на Северный, дослужился до командира подводной лодки, затем участвовал в первом походе подводных лодок Черноморского флота по Атлантике, за что был награжден орденом Красной Звезды.
Военную династию Баталиных продолжает сын Сергея Анатольевича. После окончания военного вуза он, как и отец, пошел служить на флот.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker