Перейти на главную страницу

25 Июля 2001 года

Спорт

Среда



     Теннис

А где-то идут дожди...


На три дня вместо двух растянулся в Словакии матч между женскими теннисными командами этой страны и России. Обложной дождь перекроил расписание игр матча, потрепавшего нервы и его участницам, и болельщикам.
Поначалу Лина Красноруцкая проиграла Генриете Нагьовой - 4:6, 3:6. Затем Елена Дементьева (на снимке), победив с одинаковым счетом 2:0 и Даниэлу Хантухову (6:2, 7:6), и Нагьову (6:3, 7:6), вывела нашу команду вперед. При этом нельзя не отметить, что перерыв между поединками составил для Лены всего 1,5 часа. Однако даже в такой сложной ситуации она оказалась на высоте. А вот затем Елена Лиховцева, заменившая дебютантку таких соревнований Красноруцкую, легко уступила Хантуховой - 1:6, 3:6.
В результате счет матча стал ничейный - 2:2, и все зависело от перенесенной на понедельник парной встречи. Ее исход оказался благоприятным для россиянок: Лиховцева/Петрова в двух сетах сломили сопротивление Нагьовой/Хабсудовой - 6:3, 6:2. А это означало, что наша женская команда вышла в финальную часть Кубка федерации, которая пройдет в ноябре на кортах Мадрида. Соперницами российских теннисисток будут представительницы Австралии, Аргентины, Франции, а также Испании, США и Чехии.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     В блокнот болельщику

"Торпедо" - ЦСКА - 1:3


Матч 18-го тура чемпионата России по футболу. Высший дивизион. Москва, стадион Лужники, 12.000 зрителей. Судейская бригада: Колобаев (Москва), Волнин (Владимир), Булыгин (Волгоград). Состав ЦСКА: Перхун, Корнаухов, Файзиев, Соломатин (Минько, 62), Яновский, Лысенко, Семак (к), Рахимич, Кузьмичев (Филиппенков, 67), Ранджелович, Попов (Гогниев, 55). В запасе остались Боков, Мандрыкин, Монарев. Голы забили: у "Торпедо" - Даев (75); у ЦСКА - Лысенко (35), Гогниев (87, 90). Предупреждения получили Файзиев, Лысенко.
Дублеры ЦСКА победили 3:2
* * *
В заключительном матче 18-го тура столичное "Торпедо-ЗИЛ" принимало саратовский "Сокол". Проявив больше желания выиграть и умения действовать командно, автозаводские футболисты одержали победу 1:0. Гол под самый занавес матча забил Пиюк, вышедший на замену.
* * *
В споре бомбардиров продолжает лидировать Вязьмикин ("Торпедо") - 13 голов.
* * *
В 19-м туре встречаются: 27 июля - "Спартак" - "Ростсельмаш", 28 июля - ЦСКА - "Ротор", "Черноморец" - "Торпедо-ЗИЛ", "Сокол" - "Сатурн", "Зенит" - "Факел", "Локомотив" - "Динамо", "Анжи" - "Крылья Советов" , "Алания" - "Торпедо".
* * *
На Кубке Америки по футболу, проходящем в Колумбии, определились полуфиналисты. Ими стали сборная Мексики, победившая чилийцев - 2:0, команда Уругвая, одолевшая Коста-Рику, - 2:1, Гондурас, нанесший сенсационное поражение Бразилии, - 2:0, и Колумбия, убравшая с дороги Перу, - 3:0.
 ||  Соб. инф.


     Водные виды спорта. ЧМ-2001

Пауза для... рекорда


Очередной день чемпионата мира по водным видам спорта в японском городе Фукуока не принес российской команде медалей. У мужчин в плавании на 100 м на спине первенствовал австралиец Мэтт Уэлш - 54,31. На 50-метровой дистанции вольным стилем в отсутствии нашего прославленного Александра Попова выиграл американец Энтони Ирвинг. Но результат, показанный им - 22,09, далек от мировых стандартов.
Однако на счету российской сборной есть мировой рекорд. Его в полуфинальном заплыве установил Роман Слуднов (на снимке). Свою коронную дистанцию 100 м брассом он проплыл за 59,94 секунды, улучшив на 0,03 результат, показанный им три недели назад на чемпионате России в Москве. Вот так бы в финале!
Не порадовали наши прыгуньи с однометрового трамплина: они даже не попали в финал. А там неожиданно для всех опередила китаянок канадка Блит Хартли, ставшая чемпионкой мира.
В последнем матче группового турнира российские ватерполистки переиграли сборную Казахстана - 10:3. Теперь им предстоит поединок 1/4 финала с командой Канады. В других парах сыграют США - Греция, Италия - Австралия и Казахстан - Венгрия.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Парашютный спорт

Чемпионат в сибирском небе


В шестой раз за последние годы сильнейшие парашютисты Сибири и Забайкалья состязались на Искитимской земле. В чемпионате РОСТО по классическому парашютизму приняли участие команды из Новосибирска, Читы, Кемерова, Томска, Барнаула, Ленинск-Кузнецкого, а также спортсмены из Усть-Каменогорска (Республика Казахстан). В общекомандном зачете первенствовали хозяева соревнований - парашютисты Новосибирского АТСК РОСТО при администрации Искитимского района. Они опередили прошлогодних победителей - спортсменов из Читы. Третьими были парашютисты из Томска.
В личном зачете по итогам двоеборья (прыжки на точность приземления и индивидуальная акробатика) у женщин победу одержала представительница команды хозяев состязаний - мастер спорта Ирина Трофимова. Второе и третье места завоевали выполнившие норму мастеров спорта Светлана Долматова из Томска и Ольга Мишарина из Читы.
У мужчин по итогам двоеборья первенствовал мастер спорта Виктор Сорока (Томск), на втором месте - мастер спорта Павел Балаклеевский (Новосибирский АТСК при администрации Искитимского района), на третьем - мастер спорта Андрей Мингалеев (Чита).
Как отметила главный судья чемпионата судья международной категории Нина Лакиза, состязания прошли на высоком уровне. Большую помощь организаторам оказали глава территориальной администрации Искитимского района Новосибирской области Татьяна Парфенцова, которая нашла средства на премирование победителей, и начальник ГУВД Новосибирской области генерал-лейтенант милиции Александр Соинов. По его распоряжению для проведения чемпионата был выделен вертолет Ми-8.
 ||  Вадим КОВАЛЬ,"Красная звезда".


     У стойки пресс-бара

Отныне будет наоборот


Руководство Международного олимпийского комитета (МОК) решило изменить традиционную церемонию награждения победителей Олимпийских игр. Уже с Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-сити (США) сначала на пьедестале будет вручаться бронзовая медаль, затем серебряная и лишь в заключение - золотая. Таким образом, исполком МОК принял предложение Комиссии атлетов, посчитавшей необходимым изменить церемонию награждения олимпийских призеров.
Напомню, что до этого олимпийские чемпионы получали свои награды первыми. Теперь же этот момент станет кульминационным.
Доигрались...
Совершенно неожиданно завершился товарищеский матч между футбольными клубами "Ла Франха" и "Санта-Барбара", который состоялся в Коста-Рике. В ходе этой игры с поля были удалены все футболисты. Рефери Родриго Бадилья показал красную карточку сразу 22 игрокам, что и привело к завершению поединка уже на 27-й минуте. Причиной такого драконовского решения арбитра послужила массовая потасовка с участием всех футболистов обеих команд. "Детонатором" же драки стал сверхгрубый прием, примененный против одного из нападающих "Санта-Барбары".
Максимов говорит: "нет"
Главный тренер олимпийского чемпиона сборной России по гандболу Владимир Максимов в очередной раз отказался от личного контракта с иностранной национальной командой и приступил в Краснодаре к подготовке своих подопечных к чемпионату Европы, запланированному на январь-февраль 2002 года в Швеции. По словам самого тренера олимпийских чемпионов, предложение было сделано от руководства японской национальной сборной по гандболу. Если бы Максимов согласился, то его ежемесячная зарплата составила 20 тысяч долларов.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker