на главную страницу

27 Июля 2001 года

Тема номера

Пятница

Общие песни, общая судьба

Президенты Белоруссии, России и Украины провели в Витебске неформальный трехсторонний саммит

Вадим МАРКУШИН.
Фото ИТАР-ТАСС.



В рамках 10-го Международного фестиваля "Славянский базар в Витебске" проходят Дни дружбы народов Белоруссии, России и Украины. В среду вечером в их торжественном открытии участвовали Александр Лукашенко, Владимир Путин и Леонид Кучма. Выступая на церемонии, Александр Лукашенко сказал, что фестиваль учрежден тремя государствами, поэтому все три президента находятся на нем на правах хозяев. "Я не хозяин, а они не гости", - подчеркнул он. Президент Белоруссии отметил, что три братских государства роднит история и культура. Открывшиеся Дни дружбы он назвал "праздником, устремленным в будущее".
Владимир Путин, в свою очередь, говорил о славянской культуре как об уникальном сплаве общечеловеческих гуманитарных начал с потрясающим своеобразием. "Мы гордимся тем, что являемся носителями этой культуры, и должны сделать все, чтобы ее поддерживать, развивать", - сказал он. По его мнению, необходимо, чтобы на смену искусственным барьерам и размежеванию пришли поддержка, взаимовыгодное сотрудничество, абсолютное доверие друг к другу. "Только объединив наши собственные возможности с потенциалом наших друзей и партнеров, - заявил Владимир Путин, - можно эффективно решать задачи процветания и благополучия народов и каждой нации в ХХI веке".
Примерно в таком же ключе выступил Леонид Кучма. "Наше будущее - в сотрудничестве в искусстве, культуре, экономике, политике", - сказал он. Однако главы трех государств, по его словам, приехали в Витебск не только на праздник, но и для того, чтобы "обсудить проблемы завтрашнего дня".
И такое обсуждение состоялось. Чуть раньше, под Витебском, на берегу озера Боровно, в загородной резиденции главы белорусского государства "Крупенино". Его начали Александр Лукашенко и Леонид Кучма, которые появились здесь несколько раньше Владимира Путина. Потом оно было продолжено в полном составе. Наконец, по отдельности Владимир Путин беседовал с каждым из своих коллег.
После того как Владимир Путин рассказал собеседникам о своих впечатлениях о саммите "большой восьмерки" в Генуе, президенты обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, перспективы многосторонней интеграции в рамках Содружества независимых государств, проблемы взаимодействия правоохранительных органов, имея в виду в том числе предстоящую в августе встречу министров внутренних дел трех славянских стран.
Проблемы трехстороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках СНГ, как известно, решаются братскими странами не всегда успешно. Дают о себе знать как центробежная инерция Беловежья, так и разного рода новые начинания, вызывающие среди простых граждан одно лишь недоумение. Но есть и позитивы. К примеру, успешно работают, по мнению официальных российских представителей, почти все соглашения, подписанные российскими приграничными областями со своими белорусскими (около двухсот документов) и украинскими (278 документов) соседями. Координатором здесь выступает Совет приграничных областей трех стран, образованный в 1994 году. Остается надеяться на то, что искусственные препятствия на путях общения русских, украинцев и белорусов постепенно будут убираться. К этому расположены и избранные ими президенты.
Судя по всему, более предметными в "Крупенино" были двусторонние беседы. "У нас очень большая кооперация, в некоторых областях она достигает 80-90 процентов, - сообщил журналистам Владимир Путин о российско-украинских экономических связях. - Очень широкое сотрудничество в энергетической сфере. В этом году Украина выполняет все свои обязательства в этой отрасли". По словам главы Российского государства, у Москвы и Киева есть совместные экономические планы. В том числе в отношении транспортировки грузов в Европу: Украина будет предоставлять транспортные средства, а Россия - грузы. Успешно развивается, по оценке Владимира Путина, партнерство в сфере высоких технологий, прежде всего в космической области. Но есть и такие направления, где в обоюдных интересах требуется интенсификация связей, в частности в самолетостроении.
Президент Украины Леонид Кучма, со своей стороны, отметил поступательное развитие российско-украинского стратегического партнерства. "Нельзя не заметить, что это партнерство дает положительные результаты, и оно будет продолжаться", - подчеркнул украинский лидер и выразил оптимизм относительно перспектив российско-украинского взаимодействия. Леонид Кучма пригласил Владимира Путина в Севастополь, где в эти выходные состоится совместный военный парад в честь Дня ВМФ России.
Главными темами беседы российского и белорусского президентов, как сообщалось, были двусторонние отношения и деятельность Союзного государства. С начала текущего года это уже шестая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко, сообщил заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько. По его словам, содержание разговора на только что прошедшей встрече во многом определилась тем обстоятельством, что 30 августа в Москве состоится очередное заседание Совмина Союзного государства, в повестке дня которого около двадцати вопросов. В том числе вопрос о формировании Союзного государства и совершенствовании деятельности его постоянного комитета.
Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за приезд в Белоруссию. "Хорошо, что нас, славянских президентов, сближает искусство", - сказал он.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker