Перейти на главную страницу

27 Июля 2001 года

Новости

Пятница



Договоренности реализуются

Президент России Владимир Путин принял в Кремле сразу трех представителей американской администрации - помощника президента США по национальной безопасности Кондолизу Райс, а также министров финансов и торговли США Пола О'Нила и Дональда Эванса.
По мнению российского Президента, приезд высокопоставленной американской делегации в Москву является "свидетельством того, что договоренности, достигнутые с президентом Бушем, реализуются". Позитивные изменения в российской экономике и приезд американской делегации, по словам Путина, дают основание полагать, что отношения двух стран "наполнятся новым содержанием и позволят избавиться от того, что досталось от прошлого".
Вместе с тем президент отметил, что существующие ограничения в отношении России с американской стороны - такие, как непризнание рыночного статуса, а также действия поправки Джексона-Вэника препятствуют развитию двухсторонних экономических связей.



В начале пути

В рамках рабочего визита в Москву состоялась встреча министра обороны России Сергея Иванова с помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс. По итогам встречи, проходившей более часа, Сергей Иванов отметил, что Россия и США больше не являются антагонистами-противниками и ищут пути создания новой системы международной безопасности на более серьезной и крепкой основе, включая ключевой вопрос стратегической стабильности. Однако, подчеркнул Сергей Иванов, это не единственный вопрос, который обсуждается Россией и США. Нельзя забывать и о проблеме терроризма, с которым каждодневно сталкиваются и Россия, и Америка. Совместная борьба с терроризмом - возможный путь к усилению нашего взаимодействия, сообщил глава оборонного ведомства.
При ответе на вопросы журналистов Кондолиза Райс отметила, что "холодная война" закончилась, складывается новая система международных отношений, поэтому придется выйти за рамки тех договоров, которые формировались в эпоху противостояния двух держав. Россия и США ведут плодотворные переговоры по различным вопросам, сообщила Райс. По нераспространению ядерного оружия, мирному урегулированию в Карабахе, на Ближнем Востоке на Балканах и другим.
 ||  Сергей СУМБАЕВ.


Новое назначение

Указом Президента РФ заместитель командующего ЧФ РФ вице-адмирал Геннадий Сучков назначен командующим Тихоокеанским флотом.
Геннадий Александрович Сучков родился 7 января 1947 года в Сеченовском районе Горьковской области. В 1969 году окончил Высшее военно-морское училище, в 1983 году - Военно-морскую академию. Офицерскую службу начал с должности командира торпедной группы БЧ-3 большой подводной лодки Северного флота. Последовательно прошел должности командира боевой части, помощника, старшего помощника, командира подводной лодки, начальника штаба, а затем командира бригады подводных лодок, начальника штаба и командира эскадры подводных лодок СФ. В 1994 году был назначен первым заместителем командующего ЧФ.
Награжден орденами Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, орденом Дружбы.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


В центре внимания - тыловые проблемы

В канун Дня Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, который отмечается 1 августа, состоялась встреча начальника Тыла ВС - заместителя министра обороны России генерал-полковника Владимира Исакова с журналистами. Они ознакомились с экспозицией военной формы одежды, принятой на снабжение армии и флота, осмотрели картинную галерею, посетили музей. Затем генерал-полковник Исаков ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ.
1 августа 2001 года будет отмечаться еще один юбилей - 60-летие штаба Тыла Вооруженных Сил, который сейчас возглавляет генерал-лейтенант Дмитрий Булгаков. Интервью с ним - на 2-й странице.
 ||  Иван ИВАНЮК, "Красная звезда".


Следствие завершено

Главная военная прокуратура завершила следствие по делу бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника. Как сообщил Главный военный прокурор Михаил Кислицын, "все следственные действия по его уголовному делу закончены, обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами дела".
По словам Главного военного прокурора, генерал Г.Олейник обвиняется по части 3 статьи 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В рамках уголовного дела, которое насчитывает 11 томов, исследовались, в частности, обстоятельства, связанные с перечислением в 1995-1996 годах одной из иностранных коммерческих структур 450 млн. долларов из бюджета российского военного ведомства в счет оплаты за поставки из Украины. Позже однако выяснилось, что практически никаких поставок не было. Известно также, что 28 мая в ГВП для дачи показаний в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Г.Олейника, был вызван бывший первый замминистра финансов РФ Андрей Вавилов. По неофициальным данным, ему, как и Г.Олейнику, инкриминируется превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (статья 286-я часть 3-я УК РФ).
 ||  Интерфакс.


"Победа" помогает инвалидам

Благотворительной программой "Победа" Российского отделения ордена Святого Константина Великого предусмотрено дарение в общей сложности 2.000 кресел-колясок инвалидам - участникам межнациональных конфликтов в Чечне и Афганистане. Первые 10 колясок были недавно подарены воинам-инвалидам чеченской кампании - жителям Москвы и Подмосковья на стадионе ЦСКА. Еще 11 колясок были переданы воинам, проходящим курс лечения в Центральном клиническом госпитале ВМФ в подмосковной Купавне.
Коляски, стоимость каждой из которых от 300 до 500 условных единиц, титановые, облегченные, активного типа. На них можно играть в баскетбол и теннис. Московская фирма-изготовитель "Катаржина" получила за их разработку медаль международного форума изобретателей "Архимед 2001".
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Крайний - Север, но не человек

Руководители Магаданской и Камчатской областей, Корякского и Чукотского автономных округов и республики Саха (Якутия) создали межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Крайний Северо-Восток". В московском "Президент-отеле" в присутствии представителей средств массовой информации Валентин Цветков, Михаил Машковцев, Владимир Логинов, Роман Абрамович и Михаил Николаев подписали учредительный договор ассоциации.
Среди главных ее задач - качественное улучшение социально-экономических условий жизни на Севере, защита интересов своих территорий при рассмотрении вопросов северного завоза, регулирование тарифов на железнодорожные и морские перевозки, реформы жилищно-коммунального хозяйства и развития энергетики. В рамках новой организации будет обеспечено более тесное взаимодействие субъектов РФ по защите интересов граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в части оплаты труда, социальных льгот, пенсионного обеспечения.
Инициатор создания ассоциации губернатор Магаданской области Валентин Цветков считает, что замыкаться региону на своих проблемах невыгодно:
- Вместе мы их решим значительно эффективней. Но главное не в лоббировании интересов. Самая главная наша задача - социально-экономическое положение человека на Севере. Экономическая ситуация не позволяет в полном объеме реализовывать сегодня северные социальные программы. Вот почему в рамках ассоциации мы пытаемся объединить свои усилия и сделать так, чтобы человеку на Севере жилось лучше. Чтобы он в своих экономических возможностях был приравнен к россиянам, живущим в центральной части страны.
О том, что конкретно ждет от объединения Магаданская область, рассказал представитель в Совете Федерации от областной думы, заместитель председателя Комитета верхней палаты по делам Севера и малочисленных народов Юрий Засько:
- Объединение наших регионов позволит более эффективно развивать производство, насыщать производимой продукцией соседние регионы. Конкретный пример: сейчас в Магадане запускается завод взрывчатых материалов. Он позволит удовлетворить потребность всех соседних регионов во взрывчатых материалах для проведения горных работ. Рассматривается вопрос о строительстве в Магадане нефтеперерабатывающего завода. Прорабатываются предложения по разработке шельфа в нашей области и на Чукотке. Все это позволит развивать наши территории более динамично и в конечном итоге принесет пользу людям, которые там живут, стране в целом.
Глава администрации Камчатской области Михаил Машковцев также считает, что, объединив усилия, проще решать накопившиеся в регионах проблемы:
- Мы ждем более действенных решений. Под эгидой ассоциации можно будет объединить усилия коммерческих организаций и направить их на решение общих вопросов, которые стоят перед каждым субъектом Федерации. Но решить их более детально, чем на общефедеральном уровне.
А конкретно для нас важно еще раз высветить существующие проблемы и с помощью ассоциации даже, если хотите, заставить к ним прислушаться. Ведь около шести лет мы никак не могли доказать отдельным чиновникам, что завоз мазута на Камчатку невыгоден. У нас есть собственный газ, надо лишь построить газопровод. Я еще Егору Гайдару доказывал, что стоимость строительства газопровода сравнима с ценой ежегодно завозимого на Камчатку мазута...
Сейчас строительство уже идет, построено 63 километра. Большую помощь оказывает Правительство РФ, и если темпы строительства сохранятся, то в 2002 году газопровод будет введен в строй.
Президент республики Саха (Якутия) Михаил Николаев подчеркнул, что не рассчитывает в рамках ассоциации на дополнительную помощь в ликвидации последствий наводнения, так как Ленск территориально больше тяготеет к сибирским регионам. О новой ассоциации Михаил Николаев сказал следующее:
- Мы очень тесно связаны исторически с Магаданской областью, Чукоткой, несколько меньше с Камчаткой и Корякским автономным округом. Достаточно сказать, что на территории Магаданской области и Чукотского округа проживают немало представителей народов саха и вены. Поэтому общение всегда было постоянным.
Кроме того, экономика наших регионов во многом схожа, мы специализированы на добыче золота. Соответственно существовал и существует обмен технологиями, опытом. Если вы помните, у нас когда-то даже единый совнархоз был...
Представитель в Совете Федерации от администрации Магаданской области, член Комитета верхней палаты по вопросам безопасности и обороны Владимир Кулаков сообщил, что в самое ближайшее время в Москве будет создана главная дирекция ассоциации. Владимир Кулаков подчеркнул:
- В настоящее время существуют больше десятка межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации. Они доказали свою жизнеспособность. Этот институт гражданского общества сегодня способствует созданию реальных механизмов межрегиональной интеграции. Ассоциации помогают решать проблемы, касающиеся обеспечения эффективного взаимодействия субъектов Федерации в вопросах социально-экономического развития, создания благоприятных условий для инвестиционной деятельности, осуществления программ развития и совместных проектов, рационального использования экономического потенциала регионов. И, естественно, члены ассоциации "Крайний Северо-Восток", защищая и решая социальные проблемы своих регионов, соответственно будут решать и вопросы социальной защиты проживающих на этих территориях военнослужащих.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, "Красная звезда".


"Окно" на Запад, "окно" на Восток...

Проблемы обеспечения жизнедеятельности и перспективного развития Калининграда и Калининградской области в связи с предстоящим расширением Европейского Союза постоянно на контроле Совета безопасности и Президента России Владимира Путина.
Когда в ближайшие 3-4 года вступят в ЕС республики Балтии и Польша, этот российский регион окажется фактически отрезанным от остальных субъектов Федерации миграционными, транспортными и прочими барьерами. А если учесть, что Калининград - одна из важнейших военно-морских баз России, то станет понятной озабоченность руководства страны.
Не остается без внимания и "окно" на Восток - краевой центр Приморья. Миллион рублей ежедневно выделяет администрация города на подготовку к зиме. Покупается топливо, трубы, оборудование для котельных и тепловых узлов. Работы по подготовке к новому отопительному сезону уже выполнены на 40 процентов.
Не забыты и островные территории Владивостока. Здесь ремонтируются ветхие линии электропередач, завозится уголь и мазут. В работах участвуют и моряки Тихоокеанского флота.
 ||  Соб. инф.


Македония на грани краха

Навязанное представителями ЕС и НАТО перемирие, вступившее в силу 6 июля, связало руки македонским силам безопасности, но игнорируется боевиками ОНА. 22 июля террористы предприняли очередную попытку занять Тетово, большими группами войдя в город и соединившись с ранее просочившимися в албанские кварталы сообщниками. Затем, используя минометы, гранатометы и тяжелые пулеметы, они стали быстро продвигаться к центру города, где заняли ряд ключевых позиций и, в частности, стадион.
При этом Запад продолжает настаивать на недопустимости применения силы против "повстанцев", что якобы приведет к гражданской войне в Македонии. Президент США, прибывший в Косово 24 июля для встречи с американскими миротворцами на базе "Бондстил", вновь призвал "все стороны" к соблюдению перемирия. Сам он, однако, отказался от намеченного ранее визита в Македонию и встречи с президентом республики Трайковским.
В тот же день правительство Македонии обвинило НАТО, ЕС, ОБСЕ в поддержке албанских боевиков. Как сообщает ИТАР-ТАСС, власти Скопье считают, что цель этой поддержки - "сделать из Македонии международный протекторат", который будет находиться под контролем сил НАТО.
Власти Македонии во второй половине дня 24 июля перекрыли границу с Косово. Причем в ряде пропускных пунктов закрыт проход представителям КФОР и миссии ООН в Косово. Вечером того же дня премьер-министр Македонии Любчо Георгиевский обратился к президенту Трайковскому как верховному главнокомандующему с призывом отдать приказ о начале наступления против албанских боевиков.
Обращение македонского премьера совпало с массовыми выступлениями в Скопье жителей сел Тетовского района, изгнанных албанцами из своих домов. Была предпринята попытка штурма парламента, пресеченная полицией. Наиболее активны были беженцы из села Лешок, с которыми перед этим встретился президент Трайковский, но не смог их успокоить. К ночи страсти накалились еще сильнее. Нападению демонстрантов подверглись посольства США, Великобритании и Германии. В ночь на 26 июля волнения в скопье повторились.
Тем временем, как сообщает кризисный правительственный штаб Македонии, сепаратисты продолжают этнические чистки. В последние дни от жителей македонской национальности очищены села Глодия, Добриште и Ратае (район Тетово), а село Жиличе, где нашли временное убежище беженцы из Лешока, блокировано террористами. Однако представители Верховного комиссариата ООН по делам беженцев до сих пор отказываются квалифицировать действия албанских бандитов как "этнические чистки".
Правительство Македонии 25 июля предъявило ультиматум ОНА, заявив о готовности возобновить контртеррористическую операцию, если террористы не отойдут на позиции, которые занимали на прошлой неделе. "Мы больше не будем слушать предложения западных посредников", - указали министры обороны и внутренних дел Владо Бучковский и Любе Бошковский в совместном заявлении. Между тем представитель НАТО в Македонии Питер Фейт сообщил, что ему удалось убедить "политического руководителя" ОНА Али Ахмети прекратить огонь и отвести отряды боевиков на прежние позиции. Но уже 26 июля полевые командиры ОНА в Тетово заявили, что не оставят захваченных позиций.
 ||  Ярослав ЯСТРЕБОВ.


На сцене - оркестр Таманской дивизии

В гвардейской мотострелковой Таманской дивизии есть нештатный оркестр.
В тот вечер, когда я слушал концерт оркестра, он исполнял произведения Георгия Свиридова, марш из мюзикла Лоу "Моя прекрасная леди", отрывки из оперетты Стрельникова "Холопка", песни Давида Тухманова, Олега Газманова, старинные русские романсы и другие произведения. Оркестр прекрасно аккомпанировал своим солистам Николаю Крылову, Анатолию Калинину, трубачу Аскару Дамадову. Вдохновенно дирижировал руководитель коллектива майор Александр Чернов. Исполнение каждого произведения слушатели награждали аплодисментами.
Заместитель командира дивизии по воспитательной работе гвардии полковник Виктор Григорьевич Жевняк - создатель и постоянный попечитель оркестра.
Выступать музыкантам в погонах приходится не только перед воинами-таманцами. Им аплодировали и в Доме кинематографистов, и в кинотеатрах столицы, и в министерствах.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker