Перейти на главную страницу

27 Июля 2001 года

Спорт

Пятница



     Водные виды спорта. ЧМ-2001

Расторопный Торп


На водных дорожках японского города Фукуока пловцы еще не закончили выяснять отношения, а уже известен абсолютный рекордсмен соревнований. Победив на 200 м вольным стилем, австралийский пловец Иан Торп (на снимке) полностью "рассчитался" с соперниками за неудачи на сиднейской Олимпиаде. Он не только установил мировой рекорд на этой дистанции - 1.44.06, но и завоевал третье "золото" на индивидуальных дистанциях - 200, 400 и 800 м. К тому же он обладатель высшей награды и за победу в эстафете. В последний раз такое было аж в 1975 году, когда американец Тим Шоу опередил всех на трех дистанциях вольным стилем.
Одержала "дежурную" победу и олимпийская чемпионка, чемпионка и рекордсменка мира голландка Инге де Брюин. Она легко расправилась с конкурентками на 100 м вольным стилем - 54,18 секунды.
В прыжках с 10-метровой вышки два первых места у китаянок, которым никто не смог составить достойную конкуренцию.
Огорчили наши ватерполистки. Ведя в матче 1/4 финала против канадок 5:2, они умудрились проиграть в дополнительное время - 8:9. Состав полуфинальных пар таков: Канада - Венгрия и США - Греция. А вот мужчины порадовали. В упорнейшем поединке они вырвали победу у хорватов - 8:7 и независимо от исхода последней игры с испанцами вышли в полуфинал.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Дзюдо

Путин против Шредера


Интерес спортивной общественности прикован к стартовавшему в немецком Мюнхене чемпионату мира по дзюдо. Хозяева турнира претендуют на медали во всех весовых категориях. Им, как предполагают специалисты, будут противостоять французы, голландцы и россияне. У женщин в спор сильнейших могут вмешаться темпераментные, волевые и техничные кубинки.
На предыдущем чемпионате мира по дзюдо в Бирмингеме россияне в общекомандном зачете были четвертыми. Теперь они претендуют на более высокий результат. В Мюнхене нашу сборную величают ни больше ни меньше, как команда Владимира Путина. Во Дворце спорта, построенном еще в 1972 году к мюнхенской Олимпиаде, в котором соревнуются дзюдоисты, успехом пользуется "русский" пресс-релиз. В нем подробно рассказано о том, что Президент России увлекался самбо, до сих пор для поддержания формы выходит на татами. Количество дзюдоистов в нашей стране с каждым годом растет.
Но дело в том, что и германский бундесканцлер Герхард Шредер тоже увлекся дзюдо, и нынешнее мировое первенство по восточному виду единоборств проходит под его патронажем.
Кто победит - русский дух или немецкая педантичность?
Состав сборной России по дзюдо:
Мужчины, 60 кг. Александр Ридный (Красноярск), 66 кг. Ислам Мациев (Москва), 73 кг. Виталий Макаров (Челябинск), 81 кг. Лаша Пипия (Челябинск), 90 кг. Муслим Гаджимагомедов (Махачкала), 100 кг. Юрий Степкин (Челябинск). Абсолютная весовая категория. Александр Михайлин (Москва).
Женщины, 48 кг. Татьяна Шишкина (Самара), 52 кг. Оксана Карзакова (Сургут), 57 кг. Татьяна Шушакова (Омск), 63 кг. Татьяна Папушина (Калуга), 70 кг. Юлия Семенова (Калуга), 78 кг. Светлана Пантелеева (Дзержинск), свыше 78 кг. Ирина Родина (Пермь). Абсолютная весовая категория. Теа Донгузашвили (Санкт-Петербург).
На снимке: в белом кимоно претендент на медаль россиянин Юрий СТЕПКИН.
 ||  Соб. инф.


     Военное пятиборье

Отличилась команда ЛВО


На базе окружного учебного центра Ленинградского военного округа завершился чемпионат Вооруженных Сил по военному пятиборью. В нем приняли участие сборные восьми военных округов и сборная команда Вооруженных Сил Республики Беларусь. В результате пятидневной борьбы победа и общее первое место завоевала команда ЛВО.
В личном зачете лучшими среди женщин стали старший прапорщик Галина Сокарева, лейтенант Ирина Брусова, рядовая контрактной службы Наталья Васильева. У мужчин отличились старший лейтенант Алексей Рысенко и майор Александр Шилкин.
 ||  Юлия КОТКОВА, пресс-служба ЛВО.


Компакт-новости

ГОРОДКИ. Санкт-Петербург станет местом проведения первого чемпионата мира по городошному спорту. С 27 июля по 2 августа на площадках у стены Алексеевского равелина знаменитой Петропавловской крепости померяются силами мастера этого пока что экзотического для многих стран вида спорта. Помимо россиян, в чемпионате примут участие сильнейшие городошники Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Украины и Эстонии. Приедут на турнир и финны, которые в рамках чемпионата мира проведут встречу со сборными Белоруссии, России и Украины по финским городкам (их основное отличие от русских в том, что биту бросают с полукона, то есть с 6,5 метра).
Официальное открытие чемпионата мира состоится в полдень 28 июля одновременно с традиционным выстрелом орудия на стене Петропавловской крепости.
ФУТБОЛ. 18-й тур чемпионата России по футболу в первом дивизионе принес следующие результаты: "Шинник"-"Химки" - 4:1, "Спартак" (Нч) - "Нефтехимик" - 3:0, "Амкар" - "Локомотив" (НН) - 4:0, "Рубин" - "Волгарь-Газпром" - 0:2, "Кристалл" - "Томь" - 1:1, "Арсенал" - "Балтика" - 0:0, "Лада" - "Кубань" - 1:1, "Газовик-Газпром" - "Металлург" - 0:0, "Локомотив" (Ч) - "Уралан" - 3:0. По-прежнему лидерство сохраняет ярославский "Шинник" - 41 очко. У "Уралана" - 35 очков. "Амкар" набрал 34 очка.
Во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" в первом матче принимал "Лугано" (Швейцария) и выиграл - 3:0.
ШАХМАТЫ. Гарри Каспаров возглавит сборную Европы в шахматном матче с командой Азии. Он состоится в Батуми 15-19 сентября. Полные составы сборных будут объявлены позже.
ХОККЕЙ. Состоялись контрольные матчи хоккейных команд Суперлиги. Они принесли такие результаты: "Динамо" - "Спартак" - 4:2, "Крылья Советов" - "Амур" - 2:5.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker