на главную страницу

28 Июля 2001 года

Тема номера

Суббота

Морская служба держится на оптимистах

На вопросы "Красной звезды" отвечает главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов

Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда". Фото Виталия Анькова.



- Владимир Иванович, как вы оцениваете состояние ВМФ России сегодня?
- Для военного моряка в мирное время нет более надежной, более всесторонней и эффективной проверки его психологической и профессиональной подготовки, чем маневры, учения, выполнение групповых боевых упражнений в море. Это истины вечные, и было бы замечательно следовать им на практике постоянно и в полной мере. Однако недостаточное и неритмичное финансирование, острый дефицит различных видов ГСМ вынуждают сегодня проводить боевую подготовку главным образом в условиях стоянки кораблей в базе, до минимума сокращать полеты морской авиации, тренировки и учения сухопутных сил и береговых войск.
Сегодня выходам кораблей в море, вылетам авиации на отработку учебно-боевых задач, на обеспечение противовоздушных учений кораблей обязательно предшествуют многократные тренировки корабельных расчетов по имитированным целям как в учебных классах, так и на корабельных боевых постах. Словом, все усилия сейчас направлены на поддержание уровня профессиональной подготовки при минимальном расходовании выделяемых средств.
И все же неправы те, кто утверждет, что наш флот прирос к берегу. В этом году, например, отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев" и судна обеспечения "Владимир Колечицкий" успешно выполнил задачи дальнего похода в Индийский океан. Пройдя за 74 дня около 13 тысяч миль, демонстрируя Андреевский флаг в иностранных портах и стратегически важных районах Мирового океана, корабли на практике подтвердили жизнеспособность флота, его готовность в самых сложных условиях успешно решать поставленные задачи.
Не покинули морские просторы и наши подводные лодки. Накануне Дня ВМФ экипаж атомного ракетного крейсера "Борисоглебск" Северного флота из акватории Баренцева моря осуществил успешный пуск конверсионной ракеты-носителя "Волна" морского базирования с суборбитальным космическим аппаратом на борту "Космос-1". Я, как и многие военные моряки, уверен, что у флота России и впереди будет немало дальних походов и учений. С таким настроением мы и встречаем свой праздник.
- Товарищ адмирал флота, а каковы, на ваш взгляд, перспективы развития ВМФ как в ближайшие годы, так и в более отдаленной перспективе? И как на них влияют нынешние экономические условия?
- Опыт российского государства, как и неразрывно связанный с ним 300-летний опыт строительства флота, неоспоримо свидетельствует, что решительный поворот к наращиванию вклада морской мощи в устойчивое экономическое развитие, национальную без-опасность и международный авторитет России возможен только при лидирующей роли государства в этих процессах. Военно-Морской Флот должен выявлять, предупреждать и предотвращать военные угрозы, отражать агрессию, участвовать в локализации военных конфликтов на ранней стадии их развития. Это предполагает сбалансированное развитие морских сил ядерного сдерживания и морских сил общего назначения. Количественный и качественный состав группировок ВМФ должен соответствовать уровню угроз национальной безопасности Российской Федерации.
Указ Президента РФ "Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года" создает реальную основу и уверенность в деле воссоздания морской силы нашего Отечества и станет залогом практического перехода к созданию качественно нового Военно-Морского Флота - военно-политического компонента государства, рационально соответствующего его интересам и возможностям, включающим не только боевые корабли и авиацию, но и развитую инфраструктуру, в том числе промышленный комплекс, обладающий научной, высокотехнологичной и конкурентоспособной производственной базой.
Мы создаем флот, отвечающий экономическим возможностям страны. В военном плане акценты будут смещаться от простого наращивания ударных возможностей к более широкому использованию комплексных информационных систем боевого управления и целеуказания к ним, чтобы повысить вероятность успешного применения оружия. С целью сокращения расходов на создание перспективных образцов оружия, вооружения и технических средств идут работы по сокращению номенклатуры специализированных образцов вооружения.
- А если говорить о конкретных классах кораблей...
- Здесь следует отметить следующее. Совершенствование качественных характеристик ракетных подводных лодок стратегического назначения (РПЛСН) будет проходить за счет принятия на вооружение новых ракетных комплексов, вывода из боевого состава устаревших и подготовки к развертыванию серийного строительства ракетных подводных лодок нового поколения типа "Юрий Долгорукий".
Развитие многоцелевых подводных лодок будет осуществляться за счет завершения строительства ранее заложенных атомных подводных лодок третьего поколения, продолжения строительства многоцелевых ПЛА четвертого поколения типа "Северодвинск" и новых дизельных подводных лодок - типа "Санкт-Петербург".
Боевые надводные корабли будут развиваться в сторону их многоцелевого предназначения. Планируется, в частности, строительство головного многоцелевого сторожевого корабля типа "Новик", фрегата и корвета нового поколения.
Наиболее яркой тенденцией развития современных эсминцев является то, что они все в большей степени становятся многоцелевыми кораблями, способными решать весь спектр задач, свойственных надводным боевым кораблям. При этом основные направления совершенствования оружия и вооружения этих кораблей составляет комплексирование оружия и систем его управления в единые многофункциональные комплексы с приданием им возможностей взаимодействия в рамках корабельного соединения. А также приоритетное развитие систем получения, обработки и передачи информации в масштабах операционной зоны боевых действий, наращивание ударной мощи кораблей за счет увеличения ракетного боезапаса и размещения на них артиллерии единого калибра (127 мм) с дополнительными снарядами, повышение эффективности ПВО...
Фрегаты - следующий после эскадренных миноносцев класс боевых надводных кораблей. Сегодня это уже многоцелевые корабли, оснащенные ракетным и авиационным вооружением и современными средствами связи и управления. В целом фрегаты являются наиболее интересными и распространенными кораблями. По мере снижения уровня противостояния их актуальность будет возрастать и для нашего ВМФ.
К началу 90-х годов из всей богатой палитры кораблей противоминной обороны перспективу сохранили только тральщики - искатели мин. Их создание стало возможным после освоения интегрированных противоминных систем, в состав которых входят самоходные подводные аппараты, управляемые от специальной гидроакустической станции миноискателя.
Одной из тенденций катерного строительства в ближайшее десятилетие станет уточнение границы водоизмещений и разделение функций наиболее крупных катеров и кораблей младшего класса - корветов.
- Но создание современного флота связано со значительными затратами прежде всего на разработку перспективных систем военно-морского вооружения. А проблемы с финансированием общеизвестны...
- Да, с 1990 г. объем государственного заказа сократился более чем в 20 раз. Доля ВМФ в общем объеме бюджетного финансирования Министерства обороны снизилась с 23 процентов в 1993 г. до 9,2 процента в 1998 г. Особенно тяжелое положение сложилось с вводом новых кораблей в боевой состав ВМФ. Уровень ежегодного финансирования строящихся кораблей составил не более 3-5 процентов их стоимости (необходимо не менее 25 процентов). Как следствие - недопустимо низкие темпы и удорожание строительства кораблей, их моральное старение.
Прогноз показывает, что при сохранении существующего финансирования к 2015 году в составе ВМФ России сохранится не более 60 кораблей. Фактически с учетом сохранения мощной военно-морской группировки стран НАТО (более 800 кораблей) это повлечет за собой полное прекращение активности военно-морской деятельности России. Этого допустить нельзя.
Особенностью современного этапа развития военно-морского вооружения и военного кораблестроения в целом является постоянно растущее противоречие между количеством открываемых и ведущихся НИОКР и общим объемом средств, выделяемых для их финансирования. Однако в самое последнее время по целому ряду перспективных образцов, поступление которых на флот на замену устаревшему вооружению предполагалось до 2005 года, ежегодные темпы финансирования стали принимать такие значения, которые не позволяют не только выдерживать планируемые сроки, но и вообще создание этих образцов может потерять смысл в силу их устаревания уже в процессе разработки.
Над разработкой всего комплекса рассматриваемых вопросов напряженно трудятся руководящие органы и научно-исследовательские учреждения ВМФ. Строительство флота - длительный процесс. Поэтому создание перспективных кораблей, корабельных систем вооружения и технических средств, которые мы рассчитываем увидеть в составе нашего флота до 2010 года, должно начинаться уже сегодня.
- Владимир Иванович, в канун праздника вам, наверное, есть что сказать не только тем, кто сегодня служит на флоте, но и ветеранам, всем тем, кому дороги традиции, морской авторитет России?
- День Военно-Морского Флота действительно всенародный праздник. В этот день Россия чествует военных моряков, ветеранов флота, тружеников промышленности, ученых и конструкторов, чьим самоотверженным трудом создается морское могущество государства. Прежде всего мне хотелось бы обратиться с поздравлениями к офицерскому и мичманскому составу флота. Многим из вас сегодня нелегко, особенно тем, кто служит на кораблях, в отдаленных гарнизонах. Руководство Министерства обороны и Военно-Морского Флота делает все возможное, чтобы снизить социальную напряженность в материальном обеспечении военнослужащих. В сегодняшних непростых экономических условиях необходимо особенно бережно относиться к содержанию вверенной вам боевой техники и вооружения, экономному расходованию выделяемых средств и ресурсов.
Желаю вам успехов в выполнении сложных и ответственных задач боевой подготовки, в воспитании личного состава, укреплении дисциплины и правопорядка. Слова благодарности, отеческого напутствия я обращаю к курсантам, старшинам и сержантам, матросам и рядовым. Поздравляю конструкторов, ученых, инженеров, рабочих и служащих с праздником флота и желаю им доброго здоровья, успехов в их благородном труде.
Выражаю уверенность в том, что личный состав Военно-Морского Флота сделает все возможное для укрепления морского могущества России.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker