на главную страницу

28 Июля 2001 года

Российское оружие

Суббота

Видящий сквозь броню

Валерий МАНУШКИН, Юрий ШИПИЛОВ (фото).



Оригинальный компьютерный комплекс для диагностики спецоборудования бронетанкового вооружения и техники создали омские умельцы. Его разработали и испытали сотрудники Омского танкового инженерного института (руководитель проекта полковник Николай Золотов) совместно с фирмой ОАО "Ньютэк" (генеральный директор Михаил Саенко).
Этот комплекс более чем в десять раз сокращает время обнаружения неисправностей в электрических цепях современных боевых гусеничных машин. Он предназначен для определения состояния систем управления вооружением, электроснабжения и запуска, защиты от оружия массового поражения, отыскания различного рода неисправностей блоков, модулей, кабелей и датчиков. Но возможности этой "умной" машины не ограничиваются "слепой" диагностикой. Комплекс не только определяет техническое состояние, но и выдает рекомендации по технологии замены деталей и проведению регулировочных работ.
Испытания показали, что автоматический компьютерный комплекс обеспечивает диагностику не только в парках, базах хранения и местах дислокации, но и в полевых условиях (боевых порядках, на марше, стрельбах).
Этот комплекс был продемонстрирован на выставке военной техники, технологий и вооружения в Омске в июне нынешнего года и вызвал большой интерес у специалистов.
На снимках: проверка электрооборудования танка Т-90С; Елена Чиркова - специалист системы техобслуживания.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker