на главную страницу

28 Июля 2001 года

Все о правах и льготах

Суббота

"Пайковые" - одни для всех

Петр АЛТУНИН, Иван ИВАНЮК, Дмитрий ЮРОВ.



В последнее время в редакционной почте "Красной звезды" опять появилось довольно много писем с просьбами разъяснить порядок и указать размер выплаты денежной компенсации взамен продовольственного пайка. Об этом, в частности, спрашивают в коллективном письме военнослужащие из Приморья (подполковник С. Алышев, майоры Д. Абакумов, В. Вежнин, С. Кольцов и др.), капитан А. Кравец из Волгоградской области и другие. Прояснить ситуацию мы попросили начальника Центрального продовольственного управления Минобороны России генерал-лейтенанта Анатолия ПЕТРИЧЕНКО. Приводим его ответ.

Размер денежной компенсации взамен продовольственного пайка из расчета 20 рублей в сутки на 2000 год был установлен впервые Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год" от 31 декабря 1999 года № 227-ФЗ (приложение № 3, п.13), в котором сказано: "Установить, что в 2000 году выплата военнослужащим и приравненным к ним лицам денежной компенсации взамен продовольственного пайка осуществляется в размере 20 рублей в сутки".
Указанное положение доведено до военных округов (флотов) совместной телеграммой начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя министра обороны Российской Федерации и начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ №163/1/6 от 10 января 2000 года.
На 2001 год размер денежной компенсации 20 рублей в сутки также установлен Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год" от 27 декабря 2000 года № 150-ФЗ (приложение № 4, п.8), который доведен до войск (сил) совместной телеграммой начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя министра обороны Российской Федерации и начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ №163/2/10 от 17 января 2001 года.
Минобороны России в лице Центрального продовольственного управления, руководствуясь вышеназванными законами РФ, принимает все необходимые меры к своевременному и полному удовлетворению военнослужащих всех категорий положенными нормами продовольственного обеспечения.
Указанный размер денежной компенсации един как для общевойскового, так и для других видов пайков, а также для всех климатических зон, установленных приказом министра обороны РФ.
Федеральными законами о федеральном бюджете на 2000 и 2001 гг. расходы на денежную компенсацию за продукты, входящие в состав дополнительных пайков, не предусмотрены, поэтому компенсация за них начислению и выплате не подлежит.
Несмотря на то, что в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе военнослужащих", а также Положением о продовольственном обеспечении ВС РФ на мирное время (объявлено приказом министра обороны РФ 22 июля 2000 года № 400) выплата денежной компенсации взамен положенных продовольственных пайков предусмотрена в размере их стоимости, Минобороны России не вправе самостоятельно применять норму денежной компенсации взамен продовольственного пайка выше, чем 20 рублей в сутки. Кроме того, в приказе министра обороны Российской Федерации 2000 года № 400 указано, что денежная компенсация взамен положенных продовольственных пайков выделяется в размере их стоимости (если на соответствующий год федеральным законом не установлен иной размер).
Решение проблемы приведения в соответствие стоимости продовольственных пайков и размеров денежной компенсации за них находится в компетенции Правительства и Государственной Думы Российской Федерации.
В этих целях Минобороны России в пределах предоставленных ему прав делает все необходимое, чтобы данное противоречие было устранено законодательным, а не судебным порядком, однако до настоящего времени решение по данному вопросу не принято.
Позиция Минобороны России в данном вопросе однозначна и состоит в том, что денежная компенсация взамен продовольственного пайка должна выплачиваться в размере его стоимости, а военнослужащие должны иметь возможность выбирать один из видов продовольственного обеспечения (продовольственный паек на руки или денежную компенсацию взамен его), как это предусмотрено Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и приказом министра обороны Российской Федерации 2000 года № 400.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker