на главную страницу

28 Июля 2001 года

История Отечества

Суббота

Иналдыко Джикаев - русский солдат

Тимур ДЖИКАЕВ. Москва.



Мой дедушка Иналдыко (Иван) Джикаев, уроженец североосетинского селения Ардон, прожил недолгую жизнь - всего 42 года. Но в молодости он участвовал в первой мировой войне и был награжден тремя Георгиевскими крестами.
Решив узнать побольше о судьбе моего деда, я обратился в Российский государственный военно-исторический архив. Ответ, подписанный заместителем директора РГВИА М.Р. Рыженковым, оказался совершенно неожиданным:
"Младший унтер-офицер И. Джикаев упоминается под № 3 в списке солдат и унтер-офицеров отряда особого назначения при штабе Румынского фронта, награжденных приказом по армии № 4639 от 8 мая 1917 г. Георгиевскими крестами и медалями за отличия, оказанные в делах против неприятеля.
Джикаев был награжден Георгиевским крестом 1-й степени № 16707 в числе группы из семи человек, которые "19 декабря 1916 г., когда отряд был в тылу у противника, вызвались охотниками проникнуть в оккупированный немцами город Бузео, где подожгли паровую мельницу".
За рейд на Бузео получили награды еще шесть человек - старший унтер-офицер Н. Мурусидзе, младшие унтер-офицеры М. Васериашвили, К. Вогов, С. Каузов, С. Гончаров и рядовой Г. Калашников".
Так значит, мой дедушка - воин Русской армии Иналдыко Джикаев был полным Георгиевским кавалером! Таким дедом нужно гордиться!
А в настоящее время возбуждено ходатайство об увековечении памяти героя первой мировой войны на его родине - в Республике Северная Осетия - Алания.
На снимке: таким Иван ДЖИКАЕВ уходил на фронт.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker