Перейти на главную страницу

28 Июля 2001 года

Новости

Суббота



Калининградская арифметика

В Кремле под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Совета безопасности РФ, посвященное Калининградской области. Открывая его, глава государства отметил уникальность этого региона для России. Его оторванность от основной части страны выдвигает на первый план вопросы коммуникаций, связи, транспортных коридоров с Россией. Речь идет об обеспечении нормальной жизнедеятельности области и благополучии ее жителей. Наконец от того, как решаются вопросы в регионе, в значительной части зависит без-
опасность Северо-Запада РФ и всей страны в целом.
Президент подверг резкой критике экономическую ситуацию в области. Уровень инвестиций в основной капитал вдвое меньше, чем в среднем по стране. Отмечен спад объемов производства практически во всех отраслях промышленности. Регион, имея до 90 процентов мировых запасов янтаря, даже не приблизился к контролю международного рынка по этому сырью. А уровень жизни в области ниже общероссийского в 1,4 раза.
В области процветают социально опасные заболевания - туберкулез, наркомания, СПИД. Еще одна проблема, с которой регион пока плохо справляется, - высокий уровень преступности, в том числе экономической. Все это, сказал глава государства, происходит на фоне, казалось бы, постоянного внимания федерального центра к проблемам края.
Владимир Путин предложил взглянуть на принятую несколько лет назад Концепцию развития Калининградской области с точки зрения новых европейских реалий и новых возможностей российской экономики. Сейчас появился реальный шанс именно в Калининградской области отработать модели взаимодействия между Россией и Европой. В самое ближайшее время может произойти вступление ближайших соседей Калининградской области в ЕС, и, таким образом, она будет вообще анклавным регионом в объединенной Европе, территориально оторванным от Российской Федерации.
Здесь есть минусы, но их можно обернуть в плюсы. Президент подчеркнул, что базовая задача - создание надежных правовых и административных условий для прихода в Калининград и российского, и иностранного капитала и успешного развития там собственного регионального бизнеса. Ключевой вопрос - эффективность взаимодействия всех уровней власти между областью и Федерацией и всеми уровнями власти внутри самого региона. Необходимо четко и внятно разделить полномочия и ответственность между федеральным центром и Калининградской областью.
Уже после окончания заседания Совета безопасности РФ стало известно, что введена должность заместителя полпреда Президента РФ в Северо-западном округе, который будет заниматься координацией деятельности федеральных органов власти в Калининградской области. На заседании Совбеза речь об изменении статуса области не шла. Секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло сообщил, что в течение двух месяцев будет завершена разработка новой комплексной программы развития Калининградской области.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, "Красная звезда".


Приказ министра обороны Российской Федерации
27 июля 2001 г. № 333 г. Москва


Товарищи матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры!
Уважаемые ветераны, рабочие и служащие судоремонтных предприятий, воинских частей и учреждений Военно-Морского Флота!
29 июля 2001 г. наша страна отмечает День Военно-Морского Флота!
История флота неотделима от героической истории нашей великой Родины. На протяжении всей своей истории Военно-Морской Флот служил и служит народу и Отечеству. От поколения к поколению военных моряков передаются героические традиции верности воинскому долгу, Андреевскому флагу и нерушимому морскому братству. Военные моряки во все времена отличались высоким боевым мастерством, отвагой и мужеством. Российский флот всегда был на страже суверенитета государства, школой патриотического воспитания, и сегодня он является важной составляющей независимости нашей Родины, влиятельным фактором обеспечения международной стабильности, безопасности и мира.
В сложных условиях военные моряки настойчиво совершенствуют морскую выучку и профессиональное мастерство, бдительно несут боевую вахту, успешно выполняют поставленные задачи. Благодаря самоотверженному труду ученых, конструкторов, инженеров и рабочих судоремонтного комплекса Военно-Морской Флот оснащается новыми видами вооружения и военной техники.
Поздравляю вас с Днем Военно-Морского Флота! Желаю всему личному составу флота, ветеранам, рабочим и служащим судоремонтных предприятий крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в служении Отечеству и флоту.
В ознаменование Дня Военно-Морского Флота приказываю:
главнокомандующему Военно-Морским Флотом организовать проведение водно-спортивных праздников на флотах и Каспийской флотилии.
 ||  Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.


Новое назначение

Указом Президента РФ адмирал Михаил Захаренко назначен заместителем главнокомандующего ВМФ.
М.Г. Захаренко в 1972 году окончил Тихоокеанское ВВМУ имени С.О. Макарова. Первая офицерская должность - командир электронавигационной группы. Затем - старший помощник, командир большой подводной лодки. С 1994 г. - командующий флотилией подводных лодок ТОФ. Был начальником штаба - первым заместителем командующего ТОФ. С 1997 года - командующий Тихоокеанским флотом.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


В Белгороде жить можно

Подведены итоги Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России" за 2000 год. В подписанном премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым постановлении отмечается, что среди административных центров субъектов РФ первое место с вручением диплома Правительства РФ I степени присуждено городу Белгороду.
Конкурсная комиссия Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу подвела также итоги конкурса по городам 2-й категории, городам и поселкам городского типа 3-й категории. Первые места в этих категориях заняли Нижнекамск (республика Татарстан) и Каменск-Шахтинск (Ростовская область).
 ||  Соб. инф.


Операция продолжается

Как сообщила пресс-служба ВМФ, в Баренцевом море водолазами отрезана и поднята на борт судна "Майо" верхняя часть выдвижного устройства "Курска". Продолжаются работы по проделыванию технологического окна в районе пятого отсека. Водолазы проводят также очистку межкорпусного пространства в районе вспомогательного технологического выреза над пятым отсеком. Также проводится удаление резинового покрытия для резки вспомогательного технологического выреза в районе седьмого отсека.
В районе работ продолжает действовать отряд экспедиции особого назначения под командованием вице-адмирала Михаила Моцака. Регулярно проводится мониторинг водной среды. Данные радиационного фона в норме. Уровень радиационного фона 3 микрорентгена в час. Погода: ветер 5 метров в секунду, волнение моря 3 балла.
Пресс-служба ВМФ также распространила информацию о том, что компания "Маммут" несет юридическую ответственность за безопасность проводимых работ и за безопасность рабочей среды для работников и субподрядчиков. Военно-Морской Флот выражает уверенность в том, что компания "Маммут" полностью осведомлена о радиологических вопросах проекта и привлекла к своей деятельности в Баренцевом море квалифицированных специалистов. Радиологическим планом управления, который находится в распоряжении "Маммута", не предусмотрено привлечение к проекту других дополнительных специалистов для подтверждения радиологической безопасности проекта.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


Успешный пуск ракет с воздуха

Успешно прошли испытания модернизированного в Иркутском авиационном производственном объединении истребителя Су-30КН. Как сообщили информационные агентства, на одном из черноморских морских полигонов Су-30КН произвел точные пуски ракет Х-31А по морским целям. После испытаний, которые планируется завершить в ближайшее время, Су-30КН начнет поступать на вооружение.
В первых числах августа, в канун Дня Военно-Воздушных Сил, на одном из аэродромов ВВС планируется организовать показ всего парка модернизированных самолетов и вертолетов. Авиационным специалистам и общественности будет представлено около 20 типов современных летательных аппаратов, в том числе и Су-30КН.
 ||  Валерий МАНУШКИН.


Тулмашзавод чествует лучших

Состоялось чествование лучших работников ОАО "Акционерная компания Тулмашзавод" (генеральный директор Вадим Усов). Оно было приурочено к очередной годовщине компании. 51 работнику предприятия за долголетний и безупречный труд присвоено звание "Ветеран труда ОАО "АК Тулмашзавод", более 80 работникам присвоены звания "Лучший молодой рабочий АК", "Лучший мастер", "Лучший специалист", "Лучший наставник". Звание "Лучшая трудовая династия" присвоено трудовой династии Фалиных (общий трудовой стаж - 317 лет), трудовой династии Кондратовых (общий трудовой стаж - 175 лет), трудовой династии Горчаковых (общий трудовой стаж - 238 лет).
Именно благодаря таким людям это предприятие выпускает продукцию как военного, так и гражданского назначения, пользующуюся спросом в России и за рубежом. Награжденных кадровых работников и весь коллектив ОАО "АК Тулмашзавод" поздравили руководители предприятия и почетные гости, среди которых были первый заместитель главы города Тулы В. Арсентьев, глава администрации Советского района Г. Морозова.
Коллектив Тулмашзавода продолжает свои добрые традиции, передаваемые от поколения к поколению, укрепляя свой авторитет как одного из крупнейших производителей машиностроительной продукции России.
 ||  Валерий МАНУШКИН.


Для авиадвигателей пятого поколения

Государственный научный центр "Всероссийский институт авиационных материалов" (ВИАМ) на Московском международном авиационно-космическом салоне МАКС-2001, который пройдет с 14 по 19 августа в подмосковном городе Жуковском на аэродроме ЛИИ имени М. Громова, продемонстрирует установки собственной разработки по созданию рабочей лопатки турбины высокого давления для авиационного двигателя пятого поколения. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции, посвященной предстоящему авиасалону, генеральный директор ВИАМ, член-корреспондент РАН профессор Евгений Каблов. Новая лопатка турбины высокого давления создана из композиционных материалов, где применяется гибкая керамика. Такая лопатка обладает высокой жаропрочностью. Кроме внутреннего охлаждения лопаток турбины высокого давления предусмотрено и так называемое поверхностное (щелевое). У авиадвигателей, сделанных из неметаллических (композиционных) материалов соотношение веса к тяге будет 1:20 (у самых современных авиадвигателей это соотношение равно
1: 8). Эксперты оценивают достижения ВИАМ в области авиационного материаловедения как уникальные и прогнозируют большой интерес специалистов к его экспозиции на МАКС-2001.
 ||  Валерий МАНУШКИН.


Испытана штурмовая граната

В ФГУП "Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" завершены испытания реактивной многоцелевой гранаты (РМГ). Она разработана по результатам боевых действий в локальных конфликтах и является более совершенной разновидностью одноразовой реактивной штурмовой гранаты РШГ-1. Модульная тандемная боевая часть (БЧ) реактивной многоцелевой гранаты (РМГ) - многофакторного поражающего действия. Она оснащена специальным взрывательным устройством, которое срабатывает после внедрения в преграду и за счет этого обеспечивает поражение живой силы противника внутри зданий, инженерных сооружений и бронированной техники. Обладая высоким поражающим запреградным действием, РМГ, по оценке специалистов, значительно повышает боевые возможности солдат и мелких подразделений, в том числе специального назначения. Реактивная многоцелевая граната имеет тот же 105-мм калибр, что и реактивная штурмовая граната РШГ-1, однако вес ее несколько больше - 8,5 кг (у РШГ-1 - 8,3 кг). Увеличена и прицельная дальность стрельбы у РМГ до 400 метров против 200 метров у РШГ-1. Испытания показали, что реактивная многоцелевая граната РМГ на сегодняшний день является самым совершенным штурмовым образцом отечественного гранатометного вооружения.
 ||  Валерий МАНУШКИН.





Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker