Перейти на главную страницу

28 Июля 2001 года

Письма

Суббота



Энциклопедия пенсионера

Закон на рассмотрении Госдумы
В декабре 2000 года вышел указ Президента России, согласно которому ленинградцы, работавшие во время блокады на производстве и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" получили статус участника Великой Отечественной войны с распространением на них соответствующих льгот, установленных Законом "О ветеранах".
Я полковник в отставке, 1925 года рождения, блокадник, также награжденный медалью "За оборону Ленинграда". Сразу после прорыва блокады до окончания войны находился в запасном полку по подготовке маршевых рот для фронта. В военкомате мне, однако, сказали, что этот указ президента не касается военнослужащих-пенсионеров, бывших блокадников. Почему?
Полковник в отставке Леонид ВИХРОВ.Санкт-Петербург.

Указ Президента России, о котором вы говорите, распространяется на всех лиц, работавших на производстве в период блокады Ленинграда и награжденных медалью "За оборону Ленинграда", в том числе и на пенсионеров Министерства обороны.
Однако для повышения пенсий пенсионерам-военнослужащим как участникам Великой Отечественной войны на 100 процентов минимального размера пенсий по старости необходимо внести изменения в статью 45 закона РФ о пенсионном обеспечении военнослужащих.
В настоящее время, как нам известно, проект федерального закона о внесении изменений в закон о пенсионном обеспечении военнослужащих одобрен Правительством РФ и находится на рассмотрении Государственной Думы. С принятием этого закона Госдумой и после подписания его Президентом РФ вам соответственно будет пересчитана пенсия.

По достижении 55-летнего возраста
Я знаю, что неработающим военным пенсионерам по достижении определенного возраста или являющимися инвалидами, устанавливается надбавка на иждивенцев. Но в нашем военкомате не могли мне разъяснить, когда и каким образом это делается.
Майор запаса Михаил ХАУКЕВИЧ. Краснодарский край.

В соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих неработающим пенсионерам Министерства обороны, достигшим 55-летнего возраста, либо являющимися инвалидами, к пенсии за выслугу лет начисляется надбавка на нетрудоспособность членов семьи, состоящих на иждивении.

О непрерывности стажа
Я - военный пенсионер, майор запаса, уволился в 45 лет. С февраля 2001 года работаю врачом-эндоскопистом в Клинской городской больнице Московской области. А до октября 2000 года трудился в Конаковском диагностическом центре Тверской области. Произошел, таким образом, перерыв в работе и прервалась непрерывность стажа. Сначала мне начислили 30 процентов "стажевых", а через три дня эти проценты снизили до 20 из-за того, как объяснили в отделе кадров, что перерыв был более двух месяцев. Так ли это?
Майор медицинской службы запаса Станислав ГАССИН. Тверская область.

Льготы, установленные для ветеранов труда, в том числе в отношении перерывов в работе, ветераны военной службы приобретают по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (для мужчин - 60 лет).
Более подробное объяснение вопроса дать не представляется возможным, поскольку в письме не указано, когда вы уволены из армии и какие были ранее перемещения с перерывами в работе.

Это не компетенция Минобороны
Я принимал участие в боевом тралении на тральщике "Т-453" Свинемюндской военно-морской базы 4-го Военно-Морского Флота с 5 июля 1952 года по 18 ноября 1953 года. Я - гражданский пенсионер. После выхода в свет нового Закона "О ветеранах" был отнесен к категории ветеранов боевых действий. Положено ли мне повышение пенсии? В управлении Пенсионного фонда мне сообщили, что Законом "О государственных пенсиях в Российской Федерации" повышение пенсии не предусмотрено.
Капитан-лейтенант в отставке Анатолий КОРОТКОВ. Московская область.>
Поскольку вы, Анатолий Георгиевич, получаете пенсию от органов социальной защиты населения, то разъяснения по поставленному вопросу вы должны получить там. По мнению Министерства обороны, ответ Пенсионного фонда дан в соответствии с действующим законодательством.
ндр БАТРАКОВ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр Батраков.


Квартирный вопрос

Я, сержант контрактной службы, прописан с сыном у моих родных, и с меня не берут в ЖКО полную плату за квартиру и другие коммунальные услуги. А вот жена и дочь прописаны у своих родных, и домоуправление не принимает страховку на льготы по оплате за квартиру и другим коммунальным услугам. Правильно это или нет?
Сергей КЛИМОВ. Подольск Московской обл.

В соответствии с п.10 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" правом на льготы по оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов обладают военнослужащие, проходящие службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей.
В связи с тем, что ваша жена и дочь проживают отдельно, право на льготы по оплате коммунальных услуг на них не распространяется.

В марте 2001 года у меня закончился контракт. Выслуга составила 20 календарных лет (с льготными - 21 год). С момента выпуска из военного училища квартиру от Министерства обороны не получал (справка из училища о неполучении служебного жилья на руках). После службы в Германии с 1990 года по настоящее время приходится снимать комнату, квартиру (в Грузии до 1992 года и в г. Домодедово с 1992-го по настоящее время). Прошу разъяснить порядок получения мною жилья по завершении контракта.
Подполковник Ю. АКСЕНЕНКОВ.

В соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы без предоставления им жилых помещений. При желании этих военнослужащих получить жилые помещения не по месту военной службы они обеспечиваются жильем по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктами 13 и 14 статьи 15 указанного федерального закона.
Решить свой квартирный вопрос вы также можете, приняв участие в программе "Государственные жилищные сертификаты", о которой "Красная звезда" много раз рассказывала на своих страницах.

Расскажите, кто и на основании каких законов определяет, является военный городок закрытым или открытым.
Майор Сергей ГЕРАСИМОВ. Петрозаводск.

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ (ст. 15 п.1) перечень закрытых военных городков утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации.
Необходимость включения или исключения военных городков из перечня закрытых определяется исходя из задач, стоящих перед Министерством обороны Российской Федерации в области защиты государства.
 ||  Петр АЛТУНИН, Иван ИВАНЮК, Дмитрий ЮРОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker