Перейти на главную страницу

28 Июля 2001 года

Спорт

Суббота



     У стойки пресс-бара

Из стужи в пекло


Российские путешественники Павел Конюхов и Михаил Тумаев, исколесившие на велосипедах многие страны мира, решили на сей раз преодолеть на своих "двухколесных скакунах" монгольскую пустыню Гоби. Их поход по Монголии начался от пограничного пункта Кяхта (когда-то оттуда стартовал и сам Пржевальский) на российско-монгольской границе. Сначала велосипедисты доедут до Улан-Батора, а уж затем отправятся в знойную пустыню, где температура летом постоянно держится на отметке + 45°С.
Как пошутил перед началом пути Павел, он много ездил по арктическому побережью России, в частности зимой на велосипеде одолел дорогу между двумя полюсами холода - Верхоянском и Оймяконом. Теперь Конюхов, по его словам, хочет отогреться в жарких местах.
На Эльбрус поднялся инвалид...
Впервые на высочайшую вершину Европы Эльбрус (5.642 м) поднялся инвалид на костылях. Это сделал поляк Кшиштоф Гардаш в сопровождении двух соотечественников.
Альпинизмом Кшиштоф стал заниматься после аварии на мотоцикле, которая случилась с ним в 1991 году. Тяжелая травма позвоночника парализовала обе ноги. По совету врачей он спустя два года стал заниматься горными восхождениями на костылях. С тех пор Гардаш уже дважды поднимался на Монблан, в 1998 году покорил высочайший пик Южной Америки Аконкагуа, а в 1999 году взобрался на африканскую вершину Килиманджаро. Теперь ему покорился и Эльбрус.
...а на Эверест - незрячий
Примерно в это же время на высочайшую на Земле вершину - Эверест (8.848 м) впервые взошел слепой альпинист - 32-летний американец Эрик Уэйхенмейер. Вместе с ним совершил восхождение его 64-летний соотечественник Шерман Булл, который, кстати, стал самым пожилым покорителем Эвереста.
Уэйхенмейер потерял зрение в 13 лет и занялся альпинизмом в 16-летнем возрасте. При восхождении он ориентируется на звуки маленьких колокольчиков, которые привязывают к своей одежде идущие с ним в горы коллеги.
Бокс вслепую
А вот в Таиланде таким колокольчикам нашли несколько другое применение. В этой азиатской стране появился новый вид бокса - там стали устраивать на ринге бои вслепую. Идея принадлежит ветерану кикбоксинга 64-летнему Йотонгу Шриваралаку. Он предложил, чтобы соперники на ринге были с повязками на глазах, а на поясе у каждого - колокольчики, помогающие определять примерное положение противника. С тем чтобы попытаться отлупцевать его.
Действительно, молчание - золото
Своеобразный рекорд установил в первом круге чемпионата России по футболу главный тренер "Спартака" Олег Романцев. Штрафы, наложенные на него за уклонение от общения с журналистами на послематчевых пресс-конференциях, уже перевалили за отметку 100 тысяч рублей. Таким образом, Романцев-тренер с начала сезона-2001 нанес Романцеву - президенту клуба материальный ущерб, который в три с лишним раза превышает сумму, выплаченную "Спартаком" за буйство своих фанов.
 ||  Подслушал Владимир ДЕДОВ.


     Водные виды спорта.

Серебряный прыжок россиянок


Уникальный результат показали на чемпионате мира в японском городе Фукуоке наши спортсменки Вера Ильина и Юлия Пахалина. Так случилось, что перед ответственным стартом - прыжками с трехметрового трамплина - им вместе пришлось тренироваться в Японии всего четыре дня. Дело в том, что обе наши прыгуньи теперь живут в США в Хьюстоне. Там Вера несколько лет работает в финансовой компании, а Юля полгода учится в местном университете. Пахалина в начале лета вернулась на Родину, а когда вновь засобиралась за океан готовиться с подругой к мировому первенству, произошла задержка с визой. Разумеется, чемпионки Европы и Олимпийских игр Вера и Юля должны были бы уверенно посматривать на высшую ступеньку пьедестала почета. Но случилось то, что случилось, и своей серебряной победе обе россиянки, набравшие 317,16 балла, радовались от всей души. Первое место завоевали китаянки Фу Минся и Го Цзинцзин - 323,25. Бронза у спортсменок из Германии Конни Шмальфусс и Дитте Котцан - 282,42. Среди мужчин сильнейшими были синхронисты из Китая Тян Лян и Ху Цзя - 361,41.
Приятно удивила ученица тренера Александра Карасикова - пятнадцатилетняя Станислава Комарова. Чемпионат мира в Стране восходящего солнца - ее первые международные соревнования. В плавании на 200 м на спине Света стала серебряным призером. Она закончила дистанцию с результатом 2.10,43, это ее лучшее личное достижение. На высшую ступеньку пьедестала поднялась румынка Диана Мочану - 2.09,94. Третье место у пловчихи из Великобритании Джоанны Фаргус - 2.11,05.
 ||  Соб. инф.


Калач смотрит в небо

В городе Калач Воронежской области по инициативе военнослужащих запаса возрождается аэроклуб. Усилиями нескольких предприятий и состоятельных горожан приобретен спортивный самолет. Заинтересованность в сотрудничестве с аэроклубом проявил Калачевский центр образования молодежи "Контакт". Авиамоделирование, авиавождение и парашютный спорт откроют дорогу в небо многим юношам и девушкам.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


     Факт из биографии

Команда молодости вашей


Болельщики футбольной команды ЦСКА помнят год 1991-й. Тогда их любимый клуб под руководством главного тренера Павла Садырина сумел завоевать первое место в чемпионате и Кубок СССР. Сделать "золотой дубль". Армейским "золотом в хрустале" завершилась эра советского футбола.
В июле на московском стадионе имени Григория Федотова состоялась знаменательная встреча - играли финалисты Кубка-91 команды ЦСКА и "Торпедо". Всех, кто в тот день пришел на стадион на Песчанке, ждали роскошное праздничное шоу и встреча с кумирами кожаного мяча. Победили ветераны ЦСКА с сухим счетом 3:0.
На снимках: победный кубковый состав ЦСКА.
 ||  Соб. инф.


     И поперхнулся микрофон

"Ногой протыкал мяч..."


Продолжаю выносить на ваш суд "спортляпы", которыми пестрят репортажи наших радио- и тележурналистов с футбольных матчей. Итак:
- отправляемся бороздить футбольные арены России;
- очень хорошая погода, хотя и идет сильный дождь;
- поле в хорошем состоянии, и, возможно, на нем можно играть;
- форвард бьет по мячу быстро, так как два игрока висели у него на ноге;
- хитро бил игрок: как бы в дальний угол;
- в падении ногой протыкал мяч в сетку ворот Титов;
- и уж теперь-то все становится более или менее ясно;
- нет никакого порядка в оборонительных порядках "Роды";
- атака завершилась не чем иным, как псевдоударом;
- у французов прекрасная серия, которая, как я думаю, и не думает кончаться;
- даже ничья давала полякам возможность продолжить борьбу без какой-либо печали;
- игрок не успел сгруппироваться, то есть перестраховаться;
- но две-три минуты судья в загашничке, я думаю, держит.
 ||  Ворчал Дед-буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker