на главную страницу

31 Июля 2001 года

Тема номера

Вторник

Россия была и будет мощной морской державой

Страна торжественно отметила День ВМФ

Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".
Наталья КУЗЬМИНА,Николай ЛИТКОВЕЦ.
Фото ИТАР-ТАСС и Виталия АНЬКОВА.



Участие президентов РФ и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы в торжествах по случаю Дня ВМФ РФ в Севастополе придало празднику особый статус и торжественный настрой. Центральная трибуна была заполнена до отказа. Российскую сторону на ней представили Президент России Владимир Путин, глава президентской администрации Александр Волошин, вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко, представитель Президента РФ по Южному федеральному округу Виктор Казанцев, главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий Трошев, депутаты Государственной Думы, губернаторы ряда областей и мэры городов России, шефствующих над Черноморским флотом.
Украинскую сторону представляли президент Украины Леонид Кучма, министр обороны генерал армии Александр Кузьмук, главы других силовых ведомств, командующий ВМС адмирал Михаил Ежель, депутаты Верховной Рады, главы ряда областей, шефствующих над украинским флотом, руководство Автономной Республики Крым, города-героя Севастополя...
Праздник начался с военно-морского парада. Командующий ЧФ РФ адмирал Владимир Комоедов и командующий ВМС Украины адмирал Михаил Ежель обошли строй боевых кораблей. В параде участвовали экипажи боевых кораблей, катеров, вспомогательных судов, авиация двух братских флотов. Во многих эпизодах зрелищного представления на воде моряки ЧФ РФ и ВМС Украины действовали сообща, в одном строю. Например, при тралении проходов в "минных полях" или высадке морского десанта моряки и авиаторы обоих флотов показали высокую профессиональную выучку.
Затем Путин и Кучма побывали на борту флагмана ВМФ Украины "Гетман Сагайдачный", после чего прибыли на флагман Черноморского флота России - гвардейский ракетный крейсер "Москва". Поздравив моряков-черноморцев с праздником, Владимир Путин сообщил, что 27 июля он подписал Морскую доктрину России. По словам Президента РФ, этот документ должен стать действенным инструментом общегосударственной системы регулирования и управления морской деятельностью, способствовать укреплению национальных интересов России и ее международного авторитета как одной из ведущих морских держав.
"Это - долговременный политический курс России в области морской деятельности, - сказал Владимир Путин. - Ответственность за практическую реализацию морской политики будет возложена на создаваемую сейчас Морскую комиссию при Правительстве России".
Президент также сказал, что совместное российско-украинское празднование Дня ВМФ России становится доброй традицией двух государств и флотов. "Символично, что оно проходит в Севастополе - городе легендарной славы, доблести и мужества многих поколений моряков-черноморцев", - отметил Президент РФ. Он пожелал жителям Крыма, Севастополя и всему народу Украины счастья, благополучия и процветания, а также выразил благодарность командующему ВМС Украины и президенту Кучме "за внимание и содействие, оказываемые российским морякам".
"Работая вместе, неся службу бок о бок, моряки-черноморцы крепят дружбу наших народов, обеспечивают безопасность наших границ", - сказал Президент РФ.
На флагмане ЧФ РФ Президент России Владимир Путин вручил наиболее отличившимся из черноморцев высокие государственные награды. В частности, орденом "За военные заслуги" были награждены командир бригады подводных лодок капитан 1 ранга Александр Жучков и командир подводной лодки капитан 2 ранга Игорь Игнатьев, командир полка морской пехоты полковник Олег Росляков. Орденом Почета награжден полковник медслужбы Александр Осадчий, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени - капитан
1 ранга Владимир Гудков и полковник Анатолий Полоцкий. Командующему ЧФ РФ адмиралу Владимиру Комоедову Владимир Путин вручил ценный подарок - именные часы с надписью "От Президента Российской Федерации".
Торжества в Севастополе продолжались допоздна. На водной станции 44-го спортивного клуба ЧФ прошел праздничный концерт, посвященный Дню ВМФ, карнавал расцвеченных огнями судов, катеров и шлюпок. В 22 часа небо над Севастопольской бухтой озарилось прекрасным фейерверком.
* * *
К Дню Военно-Морского Флота во Владивостоке готовились тщательно - тихоокеанцы хотели показать министру обороны РФ Сергею Иванову лучшее, что есть на флоте. Однако планы чуть было не спутала погода. Сильный циклон со шквальным ветром и проливным дождем, обрушившийся на Приморье, грозил сорвать торжества. Продолжался он всю первую половину дня, из-за чего устроителям театрализованного водноспортивного праздника пришлось на несколько часов сместить начало представления. И когда его судьба, казалось, висела на волоске, вдруг, как по команде, приморский климат подарил военным моряком долгожданное "окно".
Обойдя строй стоящих на рейде боевых кораблей, катер, на котором находились министр обороны РФ Сергей Иванов, командующий флотом вице-адмирал Геннадий Сучков, губернатор края Сергей Дарькин и сопровождающие их лица, пришвартовался к водноспортивной станции ТОФ, где состоялась театрализованная часть праздника. После нее по акватории Амурского залива прошли большие противолодочные корабли, ракетные катера, малый противолодочный корабль и тральщик. Залп из РБУ, пуск торпеды, погружение и всплытие подводной лодки "Варшавянка" переполнили эмоции зрителей. В довершение ко всему из открытой аппарели БДК на воду вышло порядка десяти бронетранспортеров десантно-штурмового батальона морской пехоты, которые направились к берегу, чтобы захватить плацдарм и обеспечить высадку основных сил десанта. Все это действие сопровождалось стрельбой из пулеметов и взрывами.
Традиционно в честь Дня Военно-Морского Флота прошло выступление артистов ансамбля песни и пляски ТОФ. А оркестр штаба ТОФ под руководством подполковника Константина Селиванова исполнил ряд популярных произведений.
В конце праздника министр обороны ответил на некоторые вопросы представителей средств массовой информации.
- Цель моего приезда сюда входит в плановое посещение флотов и округов, - сказал Сергей Иванов. - После работы на ТОФ мы отправимся на Камчатку, оттуда в Хабаровск и затем посетим Сибирский военный округ. Отрадно, что визит во Владивосток совпал с праздником военных моряков именно здесь, на восточных рубежах страны. Вы могли убедиться, что при всех трудностях, переживаемых государством, флот боеготов, а его люди могут справиться с любыми задачами.
Министр обороны отметил высокую значимость ТОФ для обороноспособности России, подчеркнув, что Тихий - самый крупный океан в мире, развивающийся и наиболее перспективный регион. Поэтому у России здесь есть вполне естественные интересы, касающиеся не только безопасности страны, но и экономики, торговли. Однако государство сильно лишь тогда, когда оно подкреплено определенной мощью.
- Очень надеюсь и рассчитываю на то, - подвел итог сказанному Сергей Иванов, - что Тихоокеанский флот постепенно начнет выбираться из тяжелого состояния, в котором находился в последние годы. И я готов делать все для того, чтобы моряки-тихоокеанцы как можно чаще выходили в океан.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker