на главную страницу

31 Июля 2001 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Военно-морскому салону быть!



В начале марта нынешнего года Правительство РФ приняло распоряжение о проведении в Санкт-Петербурге в дни празднования его 300-летия Международного военно-морского салона (МВМС). Это распоряжение подвело итог двухлетней подготовительной работы и положило начало следующему этапу - организационной подготовке МВМС. О том, что будет представлять собой салон и как следует к нему готовиться, рассказывает Владимир ПОСПЕЛОВ, генеральный директор Российского агентства по судостроению.

ПервонаЧально вопрос проведения МВМС был вынесен на обсуждение общественности в ходе проводимой в Санкт-Петербурге выставки "Нева-99", где в рамках "круглого стола" нашел единодушное одобрение. Затем идея проведения МВМС в Санкт-Петербурге была поддержана главнокомандующим ВМФ, а впоследствии и Советом безопасности РФ. На апрельском совещании в Смольном были одобрены результаты деятельности рабочей группы и подписано соглашение о взаимодействии между Агентством по судостроению и администрацией города.
Организацию работ по подготовке МВМС на первом этапе в инициативном порядке взяла на себя администрация Санкт-Петербурга. Распоряжением губернатора, по согласованию с ВМФ и промышленностью, была создана межведомственная рабочая группа. В ее состав помимо представителей администрации города вошли руководители ведущих предприятий судостроительной отрасли, ЦНИИ Минобороны РФ (военного кораблестроения) и Ленинградской военно-морской базы.
Что же будет представлять собой Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге? К настоящему времени сделан анализ зарубежных и отечественных выставок вооружения, оценены возможности города и приемлемые варианты проведения салона, разработана "Концепция проведения МВМС".
Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге - это масштабная выставка и демонстрация вооружений и военной техники ВМФ, проводимая с периодичностью один раз в 2 года и включающая:
- собственно выставку, размещаемую в павильонах выставочного комплекса "Ленэкспо";
- натурную демонстрацию кораблей и катеров, расположенных в гавани и у причала морского порта, непосредственно прилегающих к выставочному комплексу "Ленэкспо", а также в акватории Невы и в Кронштадте;
- показ боевых возможностей оружия в условиях испытательных полигонов;
- посещения ведущих судостроительных предприятий города, где ведется разработка и постройка боевых кораблей.
Полного сочетания четырех указанных элементов нет ни на одной выставке военно-морской направленности в мире. Это основное преимущество и движущая сила нашего салона. Исключение хотя бы одного из указанных элементов приведет к качественному снижению его эффективности. Уникальность Санкт-Петербурга, его географические, научные, производственные, военно-технические и организационно-культурные возможности позволяют в полной мере реализовать намеченную программу проведения МВМС.
Напомним, что Санкт-Петербург с самого начала развивался как город судостроителей. Первым промышленным предприятием города стали "Адмиралтейские верфи", основанные Петром I. Вся последующая история Санкт-Петербурга непосредственно связана с судостроением и в первую очередь - с военным кораблестроением. Легендарные парусные суда, первые паровые корабли, подводные лодки, ракетные крейсера, суда на воздушной подушке, аппараты для глубоководного погружения рождались на стапелях прославленных заводов и предприятий города по проектам конструкторских бюро, вбирая в себя лучшие достижения отечественной науки и передовых технологий.
И сегодня Санкт-Петербург - признанный центр судостроения. Здесь сосредоточено около 40 процентов судостроительного потенциала страны. Научные, конструкторские и проектные организации Санкт-Петербурга выполняют более 70 процентов всех НИОКР по морской тематике. Таким образом, существующая инфраструктура города позволит провести салон на высоком уровне, с небольшими капитальными затратами.
По предварительным данным, в МВМС собираются участвовать более 150 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, а также ряд зарубежных фирм, в военно-техническом сотрудничестве с которыми заинтересована российская сторона. Планируются визиты большого количества официальных делегаций ВМС и потенциальных покупателей российского вооружения. Салон продлится 5-6 дней и будет построен как военно-морской праздник, сопровождающийся различными спортивно-техническими и культурно-массовыми мероприятиями.
Могут возникнуть вопросы - зачем все это надо? Удобное ли сейчас время для международных выставок и праздников? Может, лучше потратить деньги не на организацию салона, а на решение текущих задач? На это есть что ответить. Проведение военно-морского салона - не дань моде, это объективная необходимость, способ привлечь внимание потенциальных покупателей не только к военно-морской технике, но и к иной продукции предприятий России.
Выставочный процесс - обязательный элемент в продвижении продукции на международные рынки. По мере сокращения странами-импортерами в закупках оружия принципов выбора, основанных на политических соображениях, и перехода к собственно рыночным взаимоотношениям значение выставок будет возрастать.
В последнее десятилетие в мире существенно увеличилось количество международных выставок вооружения. К настоящему времени можно говорить о наличии сложившегося рынка выставочных услуг в области вооружений, а также об обострении конкуренции на нем. Россия - относительно новый участник международной выставочной деятельности. При этом расширение участия отечественных предприятий в выставках вооружения затруднено из-за отсутствия у них достаточных средств на эти цели. На территории России в последние годы развернут ряд международных выставок вооружения. Однако выставок военно-морской направленности пока не существует. Учитывая высокий экспортный потенциал отечественного военного кораблестроения (до 2 млрд. долларов в год), такое положение наносит ущерб российскому экспорту вооружения и соответственно российскому ВМФ.
В современных условиях положительное значение экспорта вооружения для ВМФ и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России не вызывает сомнения. Именно экспорт помог в последние годы сохранить производственно-технологический и научно-технический потенциал российского ОПК.
Успешно функционируют с помощью экспортных контрактов ОАО "Балтийский завод", ведущее постройку серии фрегатов для Индии, и ГУП "Адмиралтейские верфи", осуществляющее постройку и модернизацию дизельных подводных лодок для инозаказчиков и ВМФ России.
Кроме поддержки предприятий ОПК, экспорт позволяет снизить себестоимость вооружения для российских Вооруженных Сил и продукции гражданского назначения, выпускаемой этими предприятиями. Высокая доля налоговых и иных поступлений от реализации экспортных контрактов в федеральный и региональные бюджеты позволяет решать многие социальные проблемы.
Можно с уверенностью сказать, что успешное проведение МВМС даст хороший импульс развитию военно-технического сотрудничества с зарубежными странами в ближайшей и долгосрочной перспективе. Но, кроме развития экспорта, проведение МВМС позволит укрепить международный авторитет России как морской державы, страны с высоким научно-техническим и оборонным потенциалом, продемонстрировать перед представителями иностранных государств боевую мощь ВМФ и конкурентоспособность военно-морской техники и вооружений. Мы получим возможность для демонстрации в максимально возможном объеме новейших достижений предприятий ОПК, расширения кооперативных связей между российскими предприятиями; повышения загрузки предприятий оборонного комплекса, привлечения иностранных инвестиций в совместную разработку ВМТ и расширения взаимовыгодного военно-технического сотрудничества с зарубежными фирмами-производителями вооружений и комплектующих к ним.
Зарубежный опыт показывает, что выставки вооружения, как правило, являются прибыльным, самоокупающимся мероприятием, и только первые из них требуют дополнительных инвестиций. По предварительным оценкам, бюджетные затраты на подготовку первого салона не превысят ожидаемых налоговых поступлений от его проведения.
Следует отметить, что сразу выйти на уровень широкой международной выставки чрезвычайно сложно. Для организации полноформатной выставки требуются благоприятные организационно-технические условия и крупное сопутствующее событие. Такие условия имеются в Санкт-Петербурге, являющемся центром военного кораблестроения, военно-морской науки и образования: в 2003 году состоится празднование 300-летия города. Но этого тем не менее недостаточно для успешного проведения салона. Необходима широкая инициатива, кропотливая и планомерная подготовительная работа, в том числе по определению состава участвующих кораблей и морской авиации, подготовке их к показу и оборудованию мест стоянки, обустройству полигонов и подготовке к демонстрационным испытаниям.
Однако следует учитывать, что проведение МВМС содействует также решению другой, важной для Министерства обороны задачи. В программном документе Комитета начальников штабов США "Взгляд-2020" не случайно сказано, что вооруженные силы должны быть "убедительными в период мира". Международный военно-морской салон - это хороший способ убедить всех в боевой мощи российского оружия и широких возможностях отечественной оборонной промышленности.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker