на главную страницу

31 Июля 2001 года

Россия и мир

Вторник

Переговоры без успеха

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Спецпредставители ЕС и США Франсуа Леотар и Джеймс Пардью смогли все же усадить за стол переговоров представителей македонских и албанских партий. Первоначально широко разрекламированный новый раунд переговоров в Македонии должен был начаться в минувшую пятницу в Тетово в знак примирения и прекращения вооруженного противостояния. Однако реалии оказались далеки от радужных планов западных миротворцев, и переговоры начались в субботу в городе Охрид на юго-западе республики, вдалеке от эпицентра боевых действий. Главным пунктом дискуссии стал на этот раз вопрос о статусе албанского языка. Как сообщает ИТАР-ТАСС, проблема заключается в том, чтобы установить, какой процент по отношению ко всему населению конкретного района должны составлять представители нацменьшинства, чтобы там был введен второй государственный язык. Западные посредники предлагали принять за условный порог 20 процентов, чему воспротивился президент Македонии Борис Трайковский. Он обосновал свою позицию тем, что в многонациональной Македонии, кроме албанцев, проживают компактно в различных регионах представители других нацменьшинств. Таким образом, может возникнуть ситуация, когда в стране будет даже не два, а несколько государственных языков.
Между тем террористы из ОНА не прекращают провокаций. Так, покидая ряд сел по условиям прекращения огня, они поджигают дома, магазины. В знак протеста против этого беженцы из села Теарце 28 июля блокировали один из мостов через реку Вардар в Скопье, требуя встречи с представителями власти и прекращения уничтожения бандитами их имущества. Затем прошел многотысячный митинг протеста жителей столицы и прилегающих к Тетово сел, откуда македонцы были изгнаны. Среди них были беженцы из Непроштено, Лешока и Теарце, которые на автобусах вернулись было в родные села, но затем приняли решение уехать в Скопье, так как албанцы продолжают грабить по ночам их жилища. Вынужденные переселенцы требуют от властей разместить в этих селах силы безопасности для защиты от бандитов.
Фактически все выходные полиция в македонской столице перекрывала подходы к парламенту и другим государственным учреждениям, опасаясь повторения недавних беспорядков. Посольство США в Скопье закрыло свой консульский отдел, а охрана посольства и резиденции американского посла Майка Айника усилена 50 морскими пехотинцами. Оставшимся в Скопье дипломатам запрещено выходить в город после 20.00.
В ночь на 30 июля боевики вновь нарушили соглашение о прекращении огня, подвергнув обстрелу позиции подразделений македонских сил безопасности у села Лавче близ Тетово. Ранения получили четверо македонских военнослужащих, из них двое находятся в критическом состоянии. Накануне вечером 29 июля был обстрелян автомобильный кортеж министра внутренних дел Македонии Любе Бошковского, направлявшегося в село Лешок для решения вопросов, связанных с возвращением беженцев. Жертв не было. По возвращении в Скопье Бошковский заявил: "Никто больше не может верить террористам. Мы должны подготовиться к возвращению потерянных территорий. Нельзя позволить террористам владеть частью нашей земли и проводить этнические чистки".
Тем временем достоянием СМИ стала информация, полученная македонской разведкой, об активном участии в событиях в республике Корпуса защиты Косово (КЗК), созданного КФОР и МООНК якобы для выполнения функций местного МЧС, а затем превращенного в военизированную структуру - прообраз вооруженных сил Косово. Сообщается, что 25 июля сам командующий КЗК Агим Чеку во главе отряда в 150 бойцов совершил рейд на территорию Македонии. По мнению наблюдателей, эти действия одного из руководителей косовских вооруженных экстремистов, легализованных под прикрытием НАТО, явно свидетельствуют о подготовке нового наступления боевиков в Македонии.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker