на главную страницу

31 Июля 2001 года

Россия и мир

Вторник

Ветераны - под защитой закона

Ольга СУХАРЕВА.



Российская армия сокращается. Рано или поздно с этим сталкивается почти каждая армия. Единственный вопрос, который возникает: а как при этом в других странах решаются проблемы социально-правового обеспечения уволенных по сокращению военнослужащих? Хотелось бы прочитать об этом на страницах "Красной звезды".
Илья СТРУКОВ.

В рамках строительства и развития вооруженных сил в США значительное внимание уделяется и вопросам организации социально-правового и материального обеспечения как военнослужащих, так и бывших военных. Причем последним отводится весьма значительное место в этом процессе, поскольку уровень их обеспечения совместно с членами семей, как считается, оказывает непосредственное влияние на количественно-качественные характеристики воинских частей, способствует формированию доброжелательного и заинтересованного отношения к военнослужащим в американском обществе.
В этом плане в США создана солидная юридическая база, которая гарантирует обеспечение высокого материального и социально-правового статуса бывших военнослужащих и членов их семей. Ее основу, помимо конституции страны, составляют: свод законов США, свод федеральных законоположений, подзаконные акты - директивы, уставы, наставления. Эти документы определяют различные аспекты правового, политического, экономического и социального положений бывших военнослужащих. И прежде всего их статус. Они касаются любого военнослужащего, прослужившего в регулярных войсках или их резервных компонентах в условиях мирного времени не менее 180 дней или участвовавшего в любых боевых действиях независимо от их масштабов и срока участия, уволенного из вооруженных сил с почетом, на общих основаниях или по состоянию здоровья, попавшего под увольнение по сокращению вооруженных сил. Все участники боевых действий относятся к особой категории "ветеран войны", и в соответствии с особенностями и сложностями ведения боевых действий или пребывания в плену на них распространяется часть дополнительных льгот и привилегий (в частности, оказание психотерапевтической помощи в специализированных медицинских центрах).
Статус ветерана ВС США определяет свод общегражданских и военно-служебных прав, льгот, привилегий и обязанностей. Самым существенным является право на материальное обеспечение. Оно включает в себя пенсию по выслуге лет и в соответствующем воинском звании, в случае нетрудоспособности, а также потери кормильца. Правом на пенсионное обеспечение после увольнения пользуются военнослужащие, прослужившие в регулярных войсках или резервных компонентах не менее 20 лет. Для офицеров этот срок составляет до 10 лет, предельная общая выслуга для начисления пенсии - 30 лет.
Максимальная пенсия различных категорий военнослужащих при выслуге 20 лет составляет: для главного сержанта - около 600 долларов; капитана - около 2.200; полковника - 3.000; генерала - 5.000 долларов. Ежегодно пенсия корректируется в зависимости от индекса цен в стране (приблизительно на 3-4 процента в год). Пенсии, назначенные в связи с увольнением на общих основаниях, то есть по возрасту и выслуге лет, выплачиваются из бюджета Минобороны США и облагаются налогом.
Размеры пенсии во всех случаях не могут превышать 75 процентов месячного содержания военнослужащих. Бывшие военнослужащие могут лишиться права государственного обеспечения в случае поступления на службу в какие-либо учреждения и организации, а также частные компании иностранных государств без разрешения госдепартамента или соответствующего министерства вида вооруженных сил. Но в отличие от гражданских лиц на заработную плату отставных военных, работающих в США, ограничений нет: пенсия и заработная плата им выплачиваются полностью.
Помимо права на пенсионное обеспечение, ветеранам предоставляются еще различные льготы и привилегии. В 90-е годы в США было создано даже новое министерство - по делам ветеранов, что свидетельствует о приоритетности этих проблем в государственной политике страны. На него возложена ответственность за разработку и реализацию социально-экономических программ в интересах ветеранов ВС и членов их семей. Основные области его деятельности - медицинское обеспечение, реализация ряда льгот, ритуально-похоронное обслуживание. Лица, воспользовавшиеся правом получения пенсии по линии этого министерства, лишаются пенсионного обеспечения от министерства обороны.
В интересах бывших военнослужащих действует программа предоставления страховых ссуд на строительство жилья или его ремонт, а также поручительство на его получение. Этим правом пользуются также жены военнослужащих, официально числящихся в списках пропавших без вести или находящихся в плену, и, кроме того, вдовы, если они не вступили в повторный брак. Размер ссуды может достигать 50 тыс. долларов, а период ее погашения - 30 лет.
Выплаты по программе льготного страхования жизни производятся из бюджета министерства по делам ветеранов. Сумма может колебаться от 10 до 50 тыс. долларов. Страховка обычно оформляется за 120 дней до окончания военной службы и вступает в силу на 121-й день. Инвалиды имеют право оформления бессрочной страховки на минимальную сумму 10 тыс. долларов. Все без исключения ветераны пользуются льготным правом медицинского обеспечения, которое осуществляется через сеть госпиталей и поликлиник министерства обороны и лечебных учреждений министерства по делам ветеранов.
Еще одним существенным подспорьем для ветеранов является право на трудоустройство. Ежегодно в стране в целом от 30 до 40 млн. человек ищут или меняют место работы. Гражданин Соединенных Штатов, имеющий высшее образование и пользующуюся спросом специальность, тратит на поиск подходящей для него должности не менее трех с половиной месяцев. По данным статистики, свыше половины американцев, занимающихся таким поиском (среди них и бывшие военнослужащие), устраиваются на работу благодаря родственным связям или помощи друзей, около четверти - через объявления о найме, остальные - при посредничестве государственных и частных бюро по трудоустройству.
На гражданской службе, как правило, трудно найти точный эквивалент военной специальности. Овладеть же новой профессией часто не позволяют возраст уволенного в запас и связанные с переучиванием расходы. В то же время для экономики страны требуется значительное количество высококвалифицированных специалистов: технически грамотных, умеющих руководить коллективами, не опасающихся ответственности за принимаемые решения. А именно такими качествами обладают бывшие военнослужащие. По мнению американских экспертов, парадокс состоит в том, что солдаты и офицеры, оказавшись на гражданской должности, часто теряют уверенность в себе, поскольку их трудоустройство - весьма болезненный и сложный процесс, связанный с резким изменением всего уклада жизни, ломкой психики. В этой связи в 90-е годы в стране была создана специальная служба, занимающаяся решением многих вопросов, связанных с трудоустройством тех, кто покинул ряды вооруженных сил. Была разработана специальная программа сопряжения военных и гражданских специальностей, благодаря которой каждый желающий найти работу может получить информацию о том, в каких отраслях экономики требуются специалисты его профиля. По мнению специалистов и экспертов, острота решения проблемы трудоустройства благодаря функционированию данной службы значительно снизилась.
Наряду с правами и льготами на бывших военнослужащих налагается и ряд обязательств. Уволенные из вооруженных сил военнослужащие могут быть вновь призваны в ВС согласно планам мобилизационного развертывания. Бывшим военнослужащим-офицерам запрещается в течение двух лет представлять чьи-либо интересы по вопросам, которые во время службы были в их компетенции. Военнослужащие запаса (в отставке) обязаны соблюдать также требования безопасности и секретности в отношении имеющейся или имевшейся в их распоряжении информации. В противном случае ветераны подвергаются наказаниям вплоть до лишения права на пенсионное обеспечение. Ими до конца жизни должны соблюдаться и морально-этические нормы в соответствии с кодексом поведения военнослужащего США.
Как отмечают сами американские специалисты, к числу наиболее положительных моментов социально-правового и материального обеспечения ветеранов ВС относятся такие, как юридическая обоснованность и законность каждого элемента обеспечения, учет прежде всего общегражданских потребностей бывших военнослужащих в правах и свободах, а также гарантия их гражданского полноправия и социальной защищенности. Это позволяет каждому морально и физически осознать свое место в обществе. Четкое разграничение и сбалансированность прав, обязанностей и ответственности позволяют последовательно осуществлять принцип сочетания демократических прав и свобод с необходимыми мерами принуждения и ограничения.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker