Перейти на главную страницу

31 Июля 2001 года

Спорт

Вторник



     Дзюдо. ЧМ-2001

Армейцы: пришли, увидели, победили


Завершился чемпионат мира по дзюдо в немецком Мюнхене. В общекомандном зачете российские мастера татами впервые за 12 лет стали вторыми, пропустив вперед только родоначальников этого вида восточного единоборства - японцев.
Успех нашим спортсменам обеспечили три золотые медали армейцев: две - тяжеловеса Александра Михайлина и "золото" его товарища по команде средневеса Виталия Макарова. Внушительно выглядят победы Александра. Чемпион Европы этого года, он буквально сокрушил всех своих соперников. На пути к первой золотой медали в категории свыше 100 кг в трех схватках подряд наш дзюдоист расправлялся с противниками менее, чем за минуту. Он победил француза Жерома Дрейфуса за 54 секунды, китайца Пан Сонга - за 34, японца Шиниши Шинохару - за 14! Полторы минуты сопротивлялся нашему чемпиону иранец Мираном Фашанди. В финале судьи были вынуждены снять за пассивность двукратного чемпиона Европы, серебряного призера мирового первенства 140-килограммового турка Селима Татароглу. Он продержался на татами 3 минуты 50 секунд.
Не менее блистательно одержал победы над сильными соперниками Михайлин в абсолютной весовой категории. В финале ему понадобилось всего 25 секунд, чтобы повергнуть Ариела Зееви из Израиля.
Прекрасно выглядел на мировом татами и военнослужащий из Челябинска Виталий Макаров. 26 лет не выигрывали "золото" на чемпионатах мира наши мастера в среднем весе. И вот все присутствующие в мюнхенском Дворце спорта, восхищенные безупречной техникой россиянина, стоя приветствовали победу Виталия над японцем Юсуки Накамура.
Обоих наших триумфаторов чемпионата мира ждет поощрение - шесть тысяч долларов за медаль.
Россиянки выступили на этих соревнованиях неудачно, оставив нашу сборную без медалей.
На снимке: прием проводит чемпион мира Виталий МАКАРОВ (в темном кимоно).
 ||  Соб. инф.


     Футбол

Поникшие "Крылья"...


19-й тур чемпионата России по футболу стартовал матчем "Спартак" - "Ростсельмаш". К раннему началу встречи в Лужниках, когда тропическая жара буквально окутала город и стадион, лучше приспособился столичный клуб. Проведя весь матч напористо, много комбинируя, чемпион к 66-й минуте вел 3:0 (Титов-2, Робсон). На 75-й минуте дальний удар Осинова застал врасплох, видимо, разомлевшего от жары и бездействия вратаря Левицкого - 3:1. Но затем Бесчастных и дебютировавший в "Спартаке" белорусский форвард Василюк принесли москвичам победу с общим счетом 5:1. На послематчевой пресс-конференции, как всегда в отсутствии Романцева, наставник гостей Анатолий Байдачный был резок в выражениях, заявив, что "это явный маразм - назначать матч на такое раннее время. Играть в Лужниках, представлявших собой настоящий аквариум, было просто невозможно". Но спартаковцы-то смогли!
В Раменском "Локомотив" принимал "Динамо", и столичное дерби принесло, прямо скажем, неожиданный результат. Руководство динамовского клуба, не только не усилившее команду в период дозаявок, но и распродавшее нескольких перспективных футболистов, явно обескровило клуб. Бело-голубые ничего не смогли противопоставить сыгравшему неброско, но аккуратно "Локомотиву" и уступили с неприличным счетом 1:4. У победителей мячи забили Лоськов, Обиора (два) и Чугайнов. У проигравших единственный мяч провел Жутаутас. Остается добавить, что еще пара-тройка таких удручающих матчей - и "Динамо" придется бороться за то, чтобы не вылететь в первый дивизион.
Разгромный счет 4:1 был зафиксирован и в Махачкале, где клуб "Анжи" принимал лидера чемпионата России самарские "Крылья Советов". Лишь до середины первого тайма гости играли с хозяевами на равных: Сирхаев открыл счет, а юный волжанин Виноградов сравнял его. После этого игра шла практически в одни ворота - самарские. Голы у южан забили Агаларов (два), Эду.
Неожиданно упорным получился матч в Санкт-Петербурге, где "Зенит" мерялся силами с воронежским "Факелом". Питерцы вышли вперед после того, как Горшков на исходе первого тайма реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар. После перерыва команды обменялись голами (Астафьев, Шмаров), и "Зенит" победил - 2:1.
Продолжило серию своих неудач столичное "Торпедо". Во Владикавказе оно продержалось против местной "Алании" только первый тайм, а во втором пропустило два мяча (Базаев, Паулу Эмилиу) и уступило - 0:2.
В Саратове "Сокол", проведя почти весь матч в атаках, проиграл, тем не менее раменскому "Сатурну". Подмосковные футболисты, забив по голу в каждом тайме (Муратович, Рогачев), одержали победу - 2:0 и взяли реванш за домашнее поражение - 1:2.
В Новороссийске "Черноморец" очень стремился к победе на родном стадионе, но "Торпедо-ЗИЛ" выстояло, и клубы получили по очку, так и не забив ни одного мяча, - 0:0.
ЦСКА в этом туре принимал на стадионе "Динамо" волгоградский "Ротор", который в предыдущем туре непостижимым образом спас матч со "Спартаком". Армейцы, конечно, держали это в уме и в первом тайме играли очень собранно. Два мяча в ворота гостей провел Ранджелович. А вот во втором тайме ЦСКА ослабил "хватку" и в итоге довольствовался скромной победой - 2:1. Гол у гостей забил Бондаренко. Главный тренер армейцев Павел Садырин не смог в этом матче руководить действиями подопечных со скамеечки запасных. Он дисквалифицирован на два матча за то, что в интервью корреспонденту ТВЦ оскорбил судей игры ЦСКА - "Спартак".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Знай наших

Вах, вах - Вахова!


На чемпионате мира по радиотелеграфии, состоявшемся не столь давно в Румынии, в Констанце, представители российской команды показали отличные результаты. Мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка мира по скоростной радиотелеграфии Алла Вахова, служащая специалистом связи в городе Новочеркасске, в очередной раз завоевала титул чемпионки мира в командном зачете, стала бронзовой медалисткой в многоборье и серебряным призером в отдельном упражнении (передача радиограмм).
На снимке: Алла ВАХОВА. Скромность и медали - ее украшения.
 ||  Курсант Денис ЕРИН.






     Офанатело!

Чтобы помнили...


Сообщение британской газеты "Сан" о том, что "теннисная дива" Анна Курникова тайно вышла замуж, тут же пошло гулять по свету. Об этом не судачил только ленивый. Назывался даже "счастливый супруг" - знаменитый хоккеист НХЛ Сергей Федоров. Но сообщение, оказавшееся типичной газетной "уткой", порхало по страницам и экранам масс-медиа ровно сутки. Уже через день те же самые средства массовой информации поспешили дать опровержения о якобы состоявшейся в Москве свадебной церемонии.
Поневоле возникает вопрос: а зачем вообще понадобилось выпускать на волю подобную "утку"? Видимо, все дело в том, что 20-летняя российская теннисистка, заработавшая в минувшем году на рекламе свыше 15 млн. долларов, уже с февраля с.г. не выступает в турнирах. И, как следствие, публика начинает потихоньку забывать о ней. Как бороться с подступающим забвением? Высказывается общее мнение, что само окружение Курниковой, дабы вновь подогреть интерес к ее персоне, произвело "утечку информации". Несомненно, своей цели оно добилось: имя россиянки вот уже больше недели снова на слуху.
Напомним, что Курникова перестала выходить на корт с февраля, когда получила перелом левой ноги. После того, как Анна пропустила Уимблдон и отказалась играть на турнирах в Сан-Диего (30 июля - 5 августа) и Манхэттен-бич (6-12 августа), один из агентов теннисной звезды, а именно Фил де Пикьотто, сообщил, что Курникова вообще не будет выступать до тех пор, пока не почувствует себя полностью выздоровевшей. Что ж, дальнейшее продление "больничного листа" почти наверняка выведет россиянку из первой двадцатки сильнейших теннисисток мира - впервые с марта 1998 года.
Любопытно, что, по данным спортивных медиков, подобная травма в современных условиях лечится, как правило, два, а в исключительных случаях три, месяца.
 ||  Феликс АН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker