на главную страницу

1 Августа 2001 года

Армия сегодня

Среда

Камчатка возродится флотом

Михаил ФАЛАЛЕЕВ,
"Красная звезда".



Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов прибыл в войска и силы Северо-Востока РФ, дислоцированные на Камчатке. Он встретился с командованием группировки, командирами соединений и частей, с руководством области.
В ходе поездки были изучены проблемы войск и сил, перспективы военного строительства в свете новой Военно-морской доктрины. Министр обороны подчеркнул, что рассматривает войсковую и флотскую группировку на Камчатке как важнейшую составную часть Тихоокеанского флота и прибыл на полуостров для ознакомления с ситуацией в регионе. Он сказал: "Я знаю, что ситуация здесь тяжелая - и экономическая, да и для военных нелегкие времена. Но с учетом того, что финансирование в этом году идет строго по графику, надеюсь, что нам пусть и малыми шагами все же удастся возродить наш флот. А если мы возродим флот, то мы и Камчатку возродим".
Изучив положение дел в объединении атомных подводных лодок, которым командует вице-адмирал Александр Нещерет, министр обороны дал высокую оценку людям, несущим службу в столь непростых условиях. По словам Сергея Иванова, войска и силы Северо-Востока боеготовы и отвечают предъявляемым к ним требованиям. Проведенная в 1998 году оптимизация дислоцированных на Камчатке объединений и соединений достигла своей цели.
Во время продолжительной встречи министр обороны Сергей Иванов и губернатор Камчатки Михаил Машковцев обсудили вопросы взаимодействия командования камчатской группировки и администрации области. В частности, договорились об условиях передачи военного жилого фонда в муниципальную собственность, а также по проблеме обеспечения Камчатки топливом и своевременных расчетов за потребленную электрическую и тепловую энергию.
Пристальное внимание министр обороны уделил социальной защите военнослужащих. Говоря о предстоящем повышении денежного довольствия, Сергей Иванов особо подчеркнул, что обязательно будут учтены уровень инфляции и специфика региона, где цены - одни из самых высоких по стране.
В штабе группировки министр обороны вручил награды большой группе военнослужащих камчатского объединения, которым командует вице-адмирал Константин Сиденко. Сергей Иванов подчеркнул, что находящиеся здесь войска и силы, с одной стороны, обеспечивают надежную защиту Северо-Востока России, а с другой - создают благоприятные условия для экономического развития региона.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker