Перейти на главную страницу

1 Августа 2001 года

Бриффинг

Среда



Дело пошло на лад

     В течение нескольких лет офицер запаса Владимир Стафеев добивался пересмотра причины инвалидности, установленной ему в 1999 году, и выплаты страхового пособия, так как не без основания считал, что заболевание связано с прохождением военной службы. Дважды обращался за помощью в редакцию. Последнее письмо было направлено нами в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ, и дело пошло на лад:


Сообщаю, что свидетельство о болезни, составленное по результатам обследования В.И. Стафеева в 358-й ОВКГ в декабре 2000 г., утверждено 22-й военно-врачебной комиссией Приволжского военного округа. Оно направлено для реализации в военный комиссариат Дзержинского района Оренбурга.
Для дальнейшего оформления документов на получение страхового пособия офицеру запаса Стафееву необходимо обратиться в городское бюро медсудэкспертизы для пересмотра причины инвалидности на основании заключения 22-й ВВК. А затем через военный комиссариат направить документы в Военно-страховую компанию.
Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ
генерал-полковник И. ЧИЖ.



И документы оформили, и извинились

     Все дела мужа, инвалида войны I группы, приходится вести Р. Б. Носковой. Вот и за справками для выделения ему бесплатного автотранспорта Раиса Борисовна сама неоднократно наведывалась в центральную районную больницу города Шарьи Костромской области. Но не только не получила необходимых документов, так еще наслушалась в свой адрес столько грубых слов от врача В. Царицына, что покинула ЦРБ в слезах. Высказать свое мнение по поводу столь специфического стиля работы врача больницы мы попросили администрацию Костромской области:


"Письмо в редакцию "Красной звезды" Р.Б. Носковой рассмотрено департаментом здравоохранения и руководством ЦРБ. Главный врач больницы В. А. Почтоев посетил семью Носковых, принес извинения за нетактичное поведение врача В. Н. Царицына.
Необходимые документы на получение машины Носковым в настоящее время оформлены. с В.Н. Царицыным проведена беседа о недопустимости невнимательного отношения к инвалидам войны и их нуждам.
Заместитель главы администрации Костромской
области В. ВИНОГРАДОВ.



Ошибки, которые дорого стоят

     30 мая "Красная звезда" опубликовала письмо старшего прапорщика В. Кирпа из Советска Калининградской области под заголовком "Платить нельзя уволить". Полтора года, писал автор, он не может уволиться в запас из-за отсутствия жилищного сертификата и в то же время, как не состоящий на должности, не получает денежного довольствия. Ситуацию с долгим оформлением ГЖС нам прояснил начальник строительства, инженерного обеспечения и расквартирования ВМФ:


2 октября 2000 года представитель МИС Балтийского флота представил в УНСИОР ВМФ список на получение ГЖС на старшего прапорщика Кирпа В.В. 13 декабря ГУВБиФ Минобороны РФ был выписан сертификат на данного военнослужащего, и в конце месяца его передали в МИС БФ. Однако из-за ошибки в ранее представленных данных (неправильно указана серия удостоверения личности) спустя 4 месяца начальник МИС БФ обратился с письмом на переоформление сертификата.
26 апреля 2001 года документы были вновь направлены в Главное финансово-экономическое управление Минобороны РФ. И 22 мая в МИС БФ ушло сообщение о выписке ГЖС на старшего прапорщика В. В. Кирпа.
Начальник строительства, инженерного обеспечения
и расквартирования ВМФ
генерал-лейтенант В. АЙНБУНД.



На дорогах все законно

     В письме военнослужащего Д. Шпагина из Алтайского края, опубликованном в "Красной звезде" 16 мая под заголовком "ЧП не районного масштаба", сообщалось о нарушении федерального закона руководством местного отделения железной дороги. В частности, оно лишило военных права бесплатного проезда в пригородных поездах. Сообщение об этом красовалось на огромном информационном стенде в помещении пригородных касс Барнаульского вокзала.


Департамент пассажирских сообщений МПС России поручил проверить изложенные в заметке факты дирекции Западно-Сибирской железной дороги.
Установлено, что руководством Алтайского филиала Западно-Сибирской дирекции по обслуживанию пассажиров и Алтайского отделения дороги постановления об отмене льготного проезда военнослужащих в пригородном сообщении не издавались. ...На железнодорожных вокзалах проведены дополнительные инструктажи с билетными кассирами и контролерами-ревизорами пригородных поездов по правилам проезда в них военнослужащих.
Заместитель руководителя
Департамента МПС РФ Ю. ЕЛИЗАРЬЕВ.
P.S. Был ли стенд, история умалчивает. Главное - закон исполняется, что и требовалось выяснить.



Волокита наказуема

     Дмитрий Лаптев из Нижнего Новгорода в начале прошлого года участвовал в боевых действиях в Чечне, был тяжело ранен, комиссован и признан инвалидом II группы. Но в течение года не смог получить страховку из-за отсутствия соответствующих документов из части. По нашей просьбе этим письмом занялась военная прокуратура Владикавказского гарнизона, которая установила:


В связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей старшим помощником начальника штаба части по строевой части и кадрам майором Д.Н. Протасовым документы не были отправлены своевременно. Офицер привлечен к дисциплинарной ответственности.
31 мая 2001 года командование выслало всю документацию в Автозаводский райвоенкомат Нижнего Новгорода.
Старший помощник военного прокурора гарнизона подполковник юстиции Р. КАИРОВ.



Можно праздновать новоселье

     Участник войны инвалид II группы А. А. Новиков из Москвы получил за выездом трехкомнатную квартиру. Однако радость новосела была омрачена, когда увидел, в каком запущенном состоянии она находится. Средств и сил на ремонт, как писал Александр Акимович, у него нет. С просьбой помочь ветерану редакция обратилась в Мосжилинспекцию, которая нам сообщила:


В настоящее время ОДЭЗ Хорошево-Строгино выполнены все предписанные работы в квартире А. Новикова: ремонт, окраска потолков и оконных рам, крепление плинтусов и подгонка столярных изделий. Лоджия очищена от наплывов цементного раствора. Заявитель претензий не имеет.
И.о. начальника Мосжилинспекции В. АНУФРИЕВ.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker