Ордена Титул

2 Августа 2001 года

ежедневная электронная версия

Четверг

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 "Альфа" сработала на "отлично"

 "Прометей" гарантирует

 Вода пришла в Борзой

 Телеграмма с Эльбруса

 Поздравляем!

 По "космическим" графикам

 Жаркая пора для ВВС

 Верность флоту



сайт газеты Труд


К бою готовы всегда

  - Товарищ командующий, с какими результатами в боевой учебе встречают десантники 71-ю годовщину ВДВ?
- За последние 10 лет воздушно-десантные войска участвовали в общей сложности в 33 вооруженных конфликтах и блестяще справились со всеми поставленными задачами. Показателен такой факт: 41.228 десантников за последние 20 лет награждены орденами и медалями, а 110 человек стали Героями Советского Союза и Российской Федерации...

 || Беседу вел Константин РАЩЕПКИН.


Нужен государственный подход

   Министр обороны РФ Сергей Иванов, совершающий рабочую поездку по Дальнему Востоку, Забайкалью и Сибири, провел в штабе Дальневосточного военного округа совещание с командованием. Были рассмотрены наиболее актуальные проблемы боеготовности и жизнеобеспечения войск..
 || Михаил ФАЛАЛЕЕВ


Крылатая гордость России

   Этот род войск как-то сразу стал армейской элитой. Воины в тельняшках и голубых беретах всегда там, где труднее всего. Можно ли забыть подвиг 6-й парашютно-десантной роты, павшей в бою с превосходящими силами боевиков, но не отступившей? Или подвиг новороссийских десантников, преградивших два года назад путь к Ботлиху бандам Басаева и Хаттаба и тем спасших Дагестан от большой войны. Слово "десант" давно уже неразрывно связано со словом "подвиг". Не потому ли из года в год конкурс в Рязанский десантный институт "зашкаливает" за двадцать человек на место? Впрочем, мужеством парней в голубых беретах восхищаются не только мечтающие о службе в десанте мальчишки. Нередко случается так (как, скажем, после боев под Урус-Кертом и Ботлихом или после нашумевшего в свое время марш-броска из Боснии в Косово), что, кажется, вся страна в едином порыве гордится своими десантниками.


В будни и в праздники вместе

  1 августа - День ВМС Украины - в 9.00 на кораблях, судах и в частях украинского флота состоялся торжественный подъем Государственного флага, флага Военно-Морских Сил Украины и флагов расцвечивания. После этого отряд из 12 боевых кораблей, катеров и судов ВМСУ, одного корабля и двух катеров морской охраны погранвойск, а также четырех кораблей Черноморского флота РФ вышел на внешний рейд Севастополя, где были возложены на воду венки и цветы в память о советских моряках, погибших в годы Великой Отечественной войны...
 || Владимир ПАСЯКИН


Родом из десанта

   Полковник в отставке Федор Яковлевич Кулаков - один из тех, кто ковал Великую Победу непосредственно на поле боя. Не раз под шквалом пуль поднимал он в атаку солдат и, будучи раненным, не покидал строя. Но он не считает себя героем, он просто... десантник, гвардеец. Впрочем, возможно, благодаря именно десантной закалке Федору Кулакову удалось вынести не только фронтовые невзгоды, но и лихолетье мирной жизни, словно нарочно проверявшее его на прочность....
 || Юрий ПАНКОВ.

Культура

  "Только эхо в горах..."

   Предисловие к фильму, который обязательно будет Тридцать лет назад на экраны страны вышел художественный фильм "Офицеры", который стал своеобразным символом военного кино. Таких символов, способных сегодня стать стержнем мировоззрения для целого поколения, остро не хватает новой Российской армии. Авторы сценария фильма под рабочим названием "Прорыв", действие которого происходит в наши дни в Чечне, посвящают его нынешнему поколению офицеров, поют гимн их вере и долготерпению, мужеству и героизму, любви к Родине. О новом кинопроекте читателям "Красной звезды" рассказывает начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Виталий Азаров:

Россия и мир

  Еще один редактор истории...

  Депутат бундестага от ХСС Йоханнес Зигхаммер предложил стереть со стен рейхстага часть надписей, сделанных советскими солдатами в мае сорок пятого. По его мнению, историческая ценность этих автографов невелика. И посему, дескать, их можно оставить где-нибудь в одном месте. Такая вот новая инициатива по "облагораживанию" Берлина, дополняющая многие другие идеи из ряда тех, что преследуют одну и ту же цель: сократить до минимума напоминания о прошлой войне и о позоре нацизма.
 || Вадим МАРКУШИН.

  Тайны Панкисского ущелья

   Этот зажатый горными хребтами кусочек земли сегодня привлекает к себе внимание не пышным расцветом земледелия, скотоводства, промышленности или туризма, а специфическими формами "народного промысла": похищениями людей, угоном скота, наркоторговлей. В этой публикации мы попытаемся приоткрыть завесу над тайной сущностью происходящих в Панкисском ущелье процессов, имеющих широкий общественный резонанс.
 || Иван МАСЛОВ.

Армия и общество

  Высокие технологии Горного

   До недавнего времени о поселке Горный Саратовской области в нашей стране никто не слышал. Сейчас это название известно и далеко за ее пределами. Здесь идет строительство завода по уничтожению химических боеприпасов. Наш корреспондент впервые побывал на этой уникальной стройке, которая уже вышла на завершающий этап.
 || Сергей ЛАГОДСКИЙ.

Спорт - инфо

  РОСТО сильна патриотами

  Шумим, братцы, шумим...

  И стал батут "золотым"

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker