на главную страницу

3 Августа 2001 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

В интересах укрепления Содружества

В Сочи прошла неформальная встреча лидеров стран СНГ

По материалам ИТАР-ТАСС.



В четверг она началась непродолжительной прогулкой по парку, окружающему туристический комплекс "Чайные домики". Сюда президенты 10 стран прибыли вместе на одном автобусе. Жаркая погода и высокая влажность никак не отразились на настроении президентов. Они оживленно беседовали друг с другом, сфотографировались на память, а потом продолжили разговор во внутреннем дворике главного здания туристического комплекса.
Беседа шла на свежем воздухе под краснодарский чай. Владимир Путин предложил коллегам обсудить в узком кругу интересующие все страны темы, прежде всего касающиеся перспектив экономического сотрудничества в рамках Содружества. "Все мы придерживаемся того мнения, что экономическое сотрудничество и экономическая основа - это единственная база для развития сотрудничества по всем другим направлениям, - отметил Президент РФ, открывая общую встречу. - Безусловно, важна и тема, предложенная президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Речь идет об устранении нависшей над нашими странами наркотической угрозы путем активизации совместной борьбы с этим злом. Серьезный разговор, несомненно, назрел, и я думаю, что в этом мы заинтересованы все. Понятно, что обсуждение этой темы невозможно без разговора о международном терроризме и экстремизме. Невозможно вести этот разговор и в отрыве от афганской проблемы".
Путин предложил также обменяться мнениями по вопросам стратегической стабильности, о ситуации на Балканах, по другим актуальным международным проблемам, а также выразил готовность рассказать о дискуссиях, которые прошли в Генуе во время саммита "группы восьми", в том числе о переговорах с президентом США Джорджем Бушем.
"У нас нет и, как мы договорились, не будет заранее обозначенной повестки дня, - подчеркнул Президент РФ. - Любые вопросы и проблемы, которые вы сочтете необходимым вынести на обсуждение, разумеется, будут без всякой повестки дня активно проработаны за сегодняшний и с теми, кто останется, еще и за завтрашний день".
Путин также заявил, что эта встреча "будет неплохой подготовкой к 10-летнему юбилею, который мы решили провести в Москве осенью этого года". "Как вы знаете, работа над соответствующими документами уже началась, и наши эксперты работают достаточно напряженно, - отметил Президент РФ. - Я считаю важным, чтобы мы изначально направили нашу работу в правильное русло, и предлагаю сопоставить наши взгляды на сегодняшнее положение дел и перспективы развития СНГ, определив тем самым необходимые ориентиры для тех людей, которые работают над этими документами, то есть для наших экспертов".
"Один из вопросов, который важно было бы нам обсудить, - это роль региональных объединений в общем контексте СНГ, - сказал Путин. - Хочу еще раз подчеркнуть, что Союзное государство России и Белоруссии, Евразийское экономическое сообщество, Договор о коллективной безопасности, ГУАМ, Центральноазиатское экономическое сообщество вполне могут дополнять сотрудничество в общем формате и, мне кажется, даже могут становиться своего рода лабораторией обкатки определенных вариантов взаимодействия, взаимодействия для дальнейшего внедрения в рамках всего СНГ".
По словам Президента РФ, "главное и принципиально важное - это то, чтобы региональные объединения работали на укрепление Содружества в целом и на решение тех задач, которые стоят перед нашими государствами для достижения главной цели - повышения благосостояния народов и обеспечения безопасности всех наших стран. В этом, по-моему, и я знаю, по нашему общему мнению, основные критерии оценки результативности нашей совместной работы".
Подводя итоги неформальной встречи лидеров стран СНГ, Президент РФ сказал, что ее участники "не уходили от обсуждения самых острых вопросов, и в этом - главная ценность саммита".
"По сути не было тех, кто возражал бы против тезиса, что после развала СССР СНГ является самой эффективной структурой", - сказал Путин. Лидеры стран СНГ, продолжал он, согласились, что в рамках Содружества могут существовать различные региональные организации, которые углубленно решают вопросы по главным направлениям: безопасность, экономика, гуманитарные проблемы. Все эти проблемы, отметил Президент РФ, были в центре внимания участников саммита.
В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал по окончании общей встречи лидеров стран СНГ о том, что в ее ходе участники обсуждали работу региональных организаций, образующихся внутри СНГ. По мнению Назарбаева, такие организации "не разваливают Содружество, а способствуют эффективному решению конкретных проблем".
"Если региональные объединения покажут свою эффективность и пользу, - продолжал Назарбаев, - то к ним потянутся другие страны Содружества, поскольку эти объединения носят открытый характер". Назарбаев отметил, что СНГ было необходимым инструментом, который в течение 10 лет выполнял свою роль на территории бывшего СССР. Однако его работа, по мнению президента Казахстана, не была наполнена достаточно конкретным содержанием. Но тот факт что на территории бывшего СССР хотя и были некоторые конфликты, но они не получили таких масштабов, как в Югославии, в этом - заслуга СНГ.
Он выразил благодарность Президенту РФ и руководству Сочи за организацию саммита. "Впервые в истории СНГ прошла такая свободная встреча, о которой мы давно мечтали", - сказал президент Казахстана.
После общей встречи участники саммита СНГ провели серию двусторонних встреч. В частности, Владимир Путин имел раздельные встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, президентом Украины Леонидом Кучмой, президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Накануне глава Российского государства встречался и провел двусторонние переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым, президентом Армении Робертом Кочаряном, президентом Узбекистана Исламом Каримовым, президентом Киргизии Аскаром Акаевым, президентом Молдавии Владимиром Ворониным.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker