на главную страницу

3 Августа 2001 года

История Отечества

Пятница

Рейд по тылам врага

Генерал-лейтенант Виталий ЖИЛИН, кандидат исторических наук.



Собирая материалы о героях-танкистах, в одном из июльских номеров "Красной звезды" за 1942 г. я встретил заметку ТАСС: "Орден Ленина и медаль "Золотая Звезда" вместе с грамотой о присвоении звания Героя Советского Союза вручаются... танкисту старшему политруку И.В. Щипуну". Первоначально в моем списке танкистов - Героев Советского Союза Ивана Валентиновича Щипуна не было. Видимо, оттого, что он свой подвиг совершил не в танковой атаке, а в тылу противника. Я заинтересовался необычной судьбой героя. И вот что удалось выяснить.

Перед войной Иван Щипун служил в далеком Забайкалье. После окончания экстерном Читинского военно-политического училища его назначают политруком мотоциклетной роты 5-го механизированного корпуса.
На вооружении корпуса стояли 924 танка, правда, большинство из них устаревших образцов: БТ-7 и БТ-26. На фронт забайкальцы прибыли в конце июня 1941 г. Они вошли в состав 20-й армии под командованием генерала П.А. Курочкина. Командующий войсками Западного фронта поставил перед армией задачу: удерживая рубежи на реках Западная Двина, Днепр, утром 6 июля 1941 года перейти в решительное наступление для уничтожения лепельской группировки противника. По замыслу командования, 5-й корпус должен был продвинуться на 140 км. Утром 6 июля дивизии корпуса вступили в бой. Вначале их действия развивались довольно успешно. Но, продвинувшись на 20 километров, наши танки стали из-за отсутствия горючего. Когда же 7 июля наступление было возобновлено, враг успел подтянуть резервы и создать сильную организованную оборону. Два дня шли тяжелейшие бои. Корпус потерял до 50 процентов техники и личного состава. После подхода свежих танковых частей враг перешел в наступление. Наши танкисты вынуждены были отойти.
Так в верхнем течении Днепра начиналось одно из крупнейших оборонительных сражений лета 1941-го - Смоленское, длившееся почти два месяца.
Наша оборона включала в себя и действия подвижных отрядов в тылу противника. Они устраивали диверсии, выводили из строя линии связи, нападали на вражеские штабы, дезорганизовывали управление врага. Один из таких отрядов возглавлял политрук мотоциклетной роты Иван Щипун. В первых числах августа отряду была поставлена задача прорваться через передний край противника и, нанеся удар с тыла, оказать содействие нашей части, которая уже полмесяца сражалась в окружении.
Проведя разведку местности и изучив оборону противника, систему его опорных пунктов, два взвода под командованием политрука Щипуна ночью проникли во вражеский тыл. Завязался бой. Враг в панике начал отходить. Воспользовавшись суматохой, советские воины по понтонному мосту противника переправились на другой берег Днепра и захватили плацдарм на западном берегу.
Целый день отряд Ивана Валентиновича отражал непрерывные атаки немцев. Особенно трудно приходилось тогда, когда враг поддерживал свою пехоту орудийным огнем. К ночи атаки противника стихли, и тогда политрук принял решение совершить налет на артиллерийские позиции немцев.
Разделив свой небольшой отряд на две части, он оставляет одну для обороны занятого рубежа, а во главе второй, меньшей, по заболоченному участку пробирается еще дальше во вражеский тыл.
Атака была стремительной. Такой дерзости от находящихся в окружении горстки мотоциклистов фашисты не ожидали. В ходе скоротечного боя было уничтожено несколько десятков гитлеровцев, выведено из строя 7 вражеских орудий и 20 машин с военным имуществом.
К рассвету фашисты блокировали нашей группе все пути отхода. Прижатые к непроходимой топи, те приняли бой. Несколько часов продолжалась неравная схватка. Заканчивались боеприпасы. Тогда один из воинов, Иван Фролов, пробрался к подбитым вражеским машинам с боеприпасами и притащил ящик немецких гранат.
Образцы мужества и стойкости демонстрировал и сам командир отряда. И после ранения он метко разил врага. А когда подоспело подкрепление, фашисты были отброшены.
Дорогой ценой далась победа в том бою. В живых остались только двое: Иван Валентинович Щипун и Иван Николаевич Фролов. Оба стали Героями Советского Союза.
После того памятного боя легендарный танкист-политрук несколько месяцев лечился в госпитале.
По окончании Великой Отечественной Иван Валентинович окончил Московскую высшую школу профсоюзного движения. Его часто можно было встретить в трудовых коллективах Днепропетровска. Ветеран до конца жизни вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker