на главную страницу

3 Августа 2001 года

Россия и мир

Пятница

Обыкновенный фашизм

Алексей ЛЯЩЕНКО.



"Если в результате служебного расследования подтвердится, что группа из 20-30 курсантов учебного центра миротворческих сил в Палдиски учинила расправу над горожанами, то все они будут уволены из оборонительных сил", - таково последнее заявление официальных лиц военного ведомства Эстонии. Командование оборонительных сил также выразило сожаление в связи с инцидентом.

Картина случившегося, в общем, уже понятна. 24 июля, как сообщается, от 20 до 30 пьяных военнослужащих на одной из улиц Палдиски стали выяснять у жителей города, в котором преимущественно проживает русскоязычное население, знают ли они эстонский язык. Поводом для подобных действий послужило якобы то, что "разговаривавшие по-русски" ограбили одного из миротворцев, отобрав мобильный телефон и кошелек. Обиженный эстонский военный вернулся к расслаблявшимся на пляже коллегам и рассказал о случившемся. Дальнейшие события разворачивались весьма стремительно: на двух джипах будущие миротворцы перекрыли движение на одной из улиц города и начали "обязательные для всех экзамены на знание эстонского языка". Они вылились в массовые избиения тех, кто не мог им ответить по-эстонски.
Дежурного по миротворческому центру и дежурную часть полиции побеспокоили телефонными звонками о том, что происходит на улицах города. Вызванная полиция приехала уже после "карательной акции", но нанесенный ущерб исправно зафиксировала. Что, в общем, и послужило основанием для начала служебного расследования инцидента. Так как ни одного, по поступившей информации, заявления от пострадавших в полицию не поступило. "Боятся, что за доставленные будущей военной элите Эстонии неприятности последует месть, которая со стороны государства может быть особенно жестокой", - считают в Таллине. Да оно в общем-то и понятно. Эстония, к сожалению, не та страна, где русскоязычный житель может чувствовать себя защищенным даже не на бытовом, а на политическом уровне и жить в спокойствии.
Предполагаемые зачинщики физической расправы над "не говорящими по-эстонски" поступили на военную службу в мае, а в момент описываемых событий проходили 10-дневный сбор в летнем лагере. Сам же учебный центр в Палдиски - основное место дислокации эстонской роты из миротворческого батальона "Балтбат". Здесь нередко проводятся различные учения и маневры, в которых участвуют военнослужащие из скандинавских стран, а также Германии, Великобритании, Италии и США.
И без инцидента в Палдиски положение русскоязычных жителей Эстонии, которые составляют сегодня порядка 60 процентов всего населения республики и большая часть из которых является негражданами, вызывает у России тревогу. Русскоязычные в Эстонии серьезным образом поражены в правах и фактически остаются вне официального общества. Недопустимость подобного неоднократно отмечалась в Москве и в международных организациях, например в ОБСЕ, миссия которой располагается в Таллине из-за необходимости контроля положения национальных меньшинств. К слову, официальный Таллин уже давно пытается закрыть эту миссию, всеми способами доказывая прежде всего Западу, что в Эстонии "теперь все в порядке". Но очередной демарш, произошедший в Палдиски, говорит скорее об обратном. Тем более, что "наводили порядок" в городе не просто военнослужащие, а миротворцы - те, кому по роду службы положено осознавать всю степень опасности экстремизма на национальной и конфессиональной почве.
МИД России в заявлении для прессы выразил вчера возмущение. В документе, в частности, говорится: "Как показал данный инцидент, активно распространяемые Таллином и рядом его западноевропейских партнеров заявления об успешном ходе процесса интеграции эстонского общества еще очень далеки от реальности. Очевидно также и то, что пока в Эстонии применяются подобные методы "стимулирования" изучения эстонского языка, вести речь о снижении уровня внимания международных организаций к межэтническим проблемам в этой стране представляется более чем преждевременным".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker