Перейти на главную страницу

3 Августа 2001 года

Спорт

Пятница



     Футбол

Репетиция в Самаре


Вынесенный матч 20-го тура чемпионата России по футболу в высшем дивизионе "Крылья Советов" - "Локомотив" был крайне важен для обеих команд. Самарскому клубу необходимо было доказать своим болельщикам, что предыдущее разгромное поражение от "Анжи" в Махачкале - не более чем досадная случайность. Для москвичей же, по просьбе которых встреча и состоялась на три дня раньше, это была своего рода генеральная репетиция перед стартом в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. Уже 7 августа железнодорожникам предстоит домашний матч с австрийским клубом "Тироль". Только суммарная победа в двухраундовом поединке выведет "Локомотив" в основной турнир Лиги чемпионов.
Игра в Самаре оправдала ожидания зрителей. Команды постоянно обменивались контрвыпадами, борясь за мяч на каждом метре футбольного поля. Несмотря на жару, темп встречи не спадал. На 59-й минуте молодой локомотивец Измайлов, получив точный пас от Лоськова, сумел обыграть защитника Бушманова и открыл счет. Тут же тренер волжан Александр Тарханов бросил в бой свежие силы, проведя все три замены. И он угадал: вышедший на поле Радимов на 88-й минуте счет сравнял. В итоге ничья - 1:1, позволившая обоим клубам оттеснить питерский "Зенит" на четвертую строчку турнирной таблицы.
Еще шесть поединков 20-го тура состоятся в субботу, 4 августа. В этот день ЦСКА сыграет во Владикавказе с "Аланией". А заключительный матч "Динамо" - "Зенит" - 5 августа.
* * *
Состоялся 19-й тур чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Он принес следующие результаты: "Уралан" - "Спартак" (Нч) - 1:1, "Волгарь-Газпром" - "Амкар" - 2:1, "Нефтехимик" - "Газовик-Газпром" - 3:1, "Металлург" - "Лада" - 2:1, "Кубань" - "Арсенал" - 2:1, "Балтика" - "Кристалл" - 2:0, "Томь" - "Шинник" - 2:1, "Химки" - "Рубин" - 2:0, "Локомотив" (НН) - "Локомотив" (Ч) - 2:0. Несмотря на поражение, лидерство сохранил "Шинник" - 41 очко. "Уралан" набрал 36 очков. У "Кубани" - 35 очков.
* * *
В ответном матче на выезде в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" уступил швейцарскому клубу "Лугано" - 1:2. Но за счет крупной домашней победы - 3:0 горняки вышли в следующий круг, где их поджидает очень грозный соперник - дортмундская "Боруссия".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     "Эльбрусиада-2001"

И вновь к вершине


Кабардино-Балкария - уникальный природный уголок Кавказа, достойный восхищения. Не так давно здесь можно было встретить огромное количество людей из различных уголков планеты. Туристический бизнес процветал и приносил доходы в государственную казну. К сожалению, из-за неверного представления о Кавказе, как о большой "горячей точке", поток туристов, особенно из зарубежья, значительно уменьшился. Однако и ныне здесь отдыхают туристы, приехавшие полюбоваться красотами Кавказских гор. Внимание большинства отдыхающих приковывает жемчужина Кавказских гор - Эльбрус. Высочайшая вершина Европы стала местом паломничества десятков тысяч людей. Действительно, вершина представляет собой впечатляющее зрелище.
Эльбрус - потухший вулкан, имеющий коническую форму с диаметром основания около 18 километров. Высота двух его вершин, Восточной и Западной, 5.621 и 5.642 метра над уровнем моря. Поверхность горы от высоты 3.500 метров в основном покрыта ледниками, суммарная площадь которых 144,5 квадратного километра. Давление на вершине 380 мм ртутного столба - самое низкое в России.
Отрадно, что внимание руководителей военного туризма к Кавказским горам в последние годы растет. Подтверждением тому стало проведение ставшей уже традиционной "Эльбрусиады - 2001" на Центральной военной туристской базе "Терскол". База находится на высоте 2.300 метров над уровнем моря. Здесь были организованы питание и отдых участников всеармейского соревнования. "Эльбрусиада" была посвящена трехсотлетию военного образования. В очередной раз организатором данной акции стало Управление по туризму и экскурсиям Министерства обороны РФ, возглавляемое полковником Михаилом Дарьиным. В "Эльбрусиаде-2001" приняли участие представители различных военных округов, а также курсанты Академии налоговой полиции - всего 110 человек (35 офицеров, 5 прапорщиков, 50 курсантов, 10 членов семей военнослужащих и 10 служащих ВС РФ).
Восхождение на Эльбрус - дело серьезное, требующее тщательной физической подготовки и акклиматизации к условиям гор. Поэтому первым тренировочно-ознакомительным испытанием для участников стало несложное путешествие в ущелье Терскол. На следующий день участники "Эльбрусиады" продолжили тренировки и покорили гору Чегет, высота которой 3.600 метров над уровнем моря. Однако главное испытание их ждало впереди. На следующий день решалась судьба тех, кто должен был принять участие в восхождении на высочайшую вершину Европы. После восхождения на скалы Пастухова (4.700 метров) и последующей медкомиссии подниматься на Эльбрус разрешили только 56 участникам.
Несмотря на сложность маршрута, холодный ветер, сдавливающую виски боль и свинцовую тяжесть в ногах, а впоследствии палящее солнце, до вершины добрались
42 участника. Для сравнения отмечу, что в прошлом году из восьмидесяти человек покорили Эльбрус только чуть больше двадцати.
По давней традиции на вершину были подняты флаги ВМФ, ВДВ, ВВС, ВКС, Налоговой полиции, а также капсула с посланием для следующих поколений покорителей вершин.
"Эльбрусиада-2001" состоялась!
На снимках: начальник отдела организации туризма и реализации путевок Управления по туризму и экскурсиям Минобороны РФ полковник Павел ВЫСОЦКИЙ вручает награду и диплом лейтенанту Андрею ПЕСТОВУ; после штурма Эльбруса.Фото автора.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".


Поздравляем!

Заместителю председателя Центрального совета РОСТО генерал-майору Владимиру Дранишникову исполнилось 45 лет. Несмотря на молодой для настоящего мужчины возраст, за плечами Владимира Павловича путь, полный напряженного труда. Многие его подопечные достигли буквально заоблачных высот в военно-технических и прикладных видах спорта, прославили нашу страну на мировых и европейских первенствах. Коллектив редакции газеты "Красная звезда" от души поздравляет Владимира Павловича с днем рождения, желает ему здоровья, успехов!



     Хоккей

Пока на равных


После двух игровых дней в "Стальном кубке", матчи которого проходят в Новокузнецке, сложилась любопытная ситуация. Все четыре участника - "Мечел" (Челябинск), "Северсталь" (Череповец), "Металлург" (Магнитогорск) и "Металлург" (Новокузнецк) - имеют по три очка.
В первый день "Мечел" обыграл "Северсталь" - 6:3, а новокузнечане нанесли поражение магнитогорцам - 2:1. Но уже следующий тур вернул все на исходные позиции. "Северсталь" отыгралась на новокузнецком "Металлурге" - 2:1, а хоккеисты "Магнитки" вырвали победу у "Мечела" - 4:3.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker