на главную страницу

4 Августа 2001 года

Тема номера

Суббота

Восток - Дальний, политика - дальновидная

Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов завершил работу на Тихоокеанском флоте, в Дальневосточном и Сибирском военных округах

Михаил ФАЛАЛЕЕВ, "Красная звезда".



Шесть дней продолжалась рабочая поездка министра обороны Российской Федерации Сергея Борисовича Иванова. Ставились три основные цели: ознакомление с состоянием дел в силах Тихоокеанского флота, войсках Дальневосточного и Сибирского военных округов; изучение основных проблемных вопросов жизнедеятельности войск военных округов, сил флота и выработка путей их решения; оказание помощи руководящему составу флота и военных округов в выполнении мероприятий строительства и развития войск и сил, в проведении организационно-штатных мероприятий в объединениях, соединениях и воинских частях.
В составе рабочей группы министра обороны были начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Косован, начальник Главного финансово-экономического управления - заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовь Куделина, заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Михаил Дмитриев.
Министр обороны продемонстрировал комплексный системный подход к изучению и решению проблем жизнедеятельности и строительства войск и сил. Глубоко вникая в ситуацию, в каждый конкретный вопрос, он обязательно учитывал точку зрения командующих.
- Вопреки бытующему мнению, о Дальнем Востоке и Сибири в Москве не забыли, - сказал Сергей Иванов. - В то же время мы понимаем, что из Москвы по телефону не наруководишься, поэтому для нас очень важно мнение тех, кто здесь служит.
Вот почему на каждом совещании с руководящими составами флота и военных округов звучали объективные, а значит, достаточно самокритичные доклады, происходили откровенные и конструктивные беседы. Общие проблемы для войск и сил региона - боевая подготовка, перевооружение и повышение престижа военной службы. И каждая из них, как подчеркнул министр обороны, упирается в экономику.
"Несмотря на то, что военный бюджет страны является самым крупным, вы должны научиться экономить те бюджетные средства, которые идут на содержание армии и флота, - призвал глава военного ведомства. - Большего в нынешних сложных экономических условиях Россия позволить себе не может".
Как экономить? Резервов и ресурсов много. Иные используются нерационально, другие просто почему-то не востребуются. Например, общей проблемой для флота и округов стало содержание военных городков, где уже расформированы воинские части. Колоссальные средства расходуются на отопление, ремонт и прочие нужды уже ненужных Вооруженным Силам объектов. С другой стороны, мы не можем бросить на произвол судьбы живущих там людей, сказал министр обороны. Выход есть - передать этот жилой фонд в муниципальную собственность. Это тоже непросто сделать, так как местные администрации порой выставляют непосильные для военного ведомства финансовые счета. Тем не менее достигнуты договоренности с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным, губернатором Камчатки Михаилом Машковцевым, губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым и губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным о тесном взаимодействии и сотрудничестве. При этом министр обороны особо подчеркнул, что имущество будет передаваться не коммерческим структурам, а исключительно официальным властям. "Главное, чтобы Министерство обороны получило взамен справедливую компенсацию в виде жилья для военнослужащих", - сказал Сергей Иванов.
Еще один из способов экономии - рациональное использование имеющейся боевой техники. Не стоит держаться за старье. В частности, говоря об оргштатных мероприятиях на ТОФе, министр обороны заявил, что в строю должны остаться только современные корабли, которые реально соответствуют требованиям боевой готовности. Это позволит через определенное время уже не ограничиваться только судоремонтом, а перейти к закладке новых единиц.
Разумеется, остро стоял вопрос по расходованию ГСМ, хранению и утилизации боеприпасов, содержанию инфраструктуры войск и сил, многим другим насущным проблемам. Учитывая сложные географические и климатические условия региона, помноженные на экономические и социальные трудности, поддерживать постоянную боеготовность здесь очень непросто. Министр обороны и прибывшая с ним рабочая группа на месте приняли решения по ряду вопросов.
Особое внимание Сергей Иванов уделил социальной защите военнослужащих. Министр обороны заявил, что с 1 июля будущего года произойдет повышение денежного довольствия. Военнослужащие будут приравнены в статусе к государственным служащим. При этом большинство льгот сохранится, за исключением уплаты единого подоходного налога и оплаты за коммунальные услуги и пользование телефоном. Кстати, отмена этих льгот сразу же делает очень привлекательным для местных администраций нахождение на их территориях воинских частей. Ведь теперь военные без задержек получают деньги и аккуратно производят положенные платежи. В ряде районов и даже областей люди в погонах - единственные плательщики...
Касаясь повышения престижа военной службы, Сергей Иванов выделил главную "болевую точку" - социальную защищенность и моральное состояние рядового состава и молодых офицеров. Он отметил необходимость дифференцированного подхода к повышению окладов - молодых офицеров это повышение коснется больше. В то же время требуется более тщательный подход, а возможно, и пересмотр ряда концептуальных моментов в воспитательной работе. Министр обороны решительно потребовал повышения ответственности всех должностных лиц за поддержание дисциплины и правопорядка в войсках и силах флота. Необходим и пересмотр всей системы военного образования.
Отвечая на вопрос корреспондента "Красной звезды", внесут ли какие-либо коррективы в планы военного строительства выводы из итогов поездки на Тихоокеанский флот, Дальневосточный и Сибирский военные округа, министр обороны российской Федерации Сергей Иванов сказал:
"Существенных - нет. Если говорить о флоте, то очевидно, что флот нуждается в средствах прежде всего на судоремонт и ГСМ. Но планы строительства и уже проведенное сокращение ВМФ показывают, что как раз во флоте расходовались средства рациональнее, чем в целом в Вооруженных Силах. В результате усилий, предпринимаемых командованием ВМФ уже в течение трех лет, улучшились перспективы развития, в частности, появились условия для закладки новых кораблей.
Вообще же в моей поездке нет ничего экстраординарного, в течение года я посещу все округа. Проблемы войск в регионе характерны в массе своей для всех Вооруженных Сил. Специфика, конечно, есть. СибВО, например, самый крупный по площади, здесь огромные расстояния. Самые острые проблемы - это недостаточное финансирование боевой подготовки, низкий престиж военной службы, недостаточное перевооружение войск.
Верховным главнокомандующим утвержден План строительства Вооруженных Сил, мы по нему работаем и, скажу откровенно, я удовлетворен работой командующих флотом и округами.
В то же время на армию возложено много несвойственных ей функций, так называемых хозяйственных. Армия должна заниматься своим прямым делом - боевой подготовкой, перевооружением, вопросами мобилизационной готовности.
Руководство страны это понимает. Мы видим и возможности экономии дополнительных средств, в частности, на постепенном переходе к единому тылу. В стране есть немало ведомств, где носят погоны. Большинство из них имеют свои склады, свои госпитали, чаще всего полупустые и влачащие жалкое существование. Здесь мы видим большие резервы для экономии государственных средств. На недавнем Совете безопасности Президентом России было дано указание переходить к организации единого тыла под эгидой министерства обороны. Работа уже начинается в Калининграде и на Камчатке - в самых отдаленных регионах, где завоз стоит больших финансовых средств".
Подводя итоги своей поездки, министр обороны отметил, что силам Тихоокеанского флота, войскам Дальневосточного и Сибирского военных округов в основном удалось сохранить потенциал, необходимый для защиты рубежей России в зонах своей ответственности.
Не думал, не гадал рядовой Александр Бурцев, придя в увольнение на одну из центральных площадей Хабаровска с приехавшей к нему мамой, что придется разговаривать с самим министром обороны Российской Федерации о службе, о жизни, о дальнейших планах. Важно знать, заметил Сергей Борисович Иванов, мнение и генералов, и рядовых. Фото Леонида ЯКУТИНА, "Военинформ".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker