на главную страницу

4 Августа 2001 года

Военный характер

Суббота

Второе рождение майора Мурзахметова

Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".



Просить улыбнуться для фотоснимка майора Железнодорожных войск Скендыра Мурзахметова не пришлось. Весь день он и без того будто парил над землей. Причину хорошего настроения пояснил кратко: "Год назад именно в этот день я второй раз родился!"
В минувшем году он, тогда начальник службы заграждения 48-й отдельной бригады Железнодорожных войск, вместе со своими подчиненными на территории Чеченской Республики разминировал один из заброшенных участков железной дороги. За два дня саперы сняли с "ветки" более десяти мин-самоделок. Оставалось пройти какую-то сотню метров - и можно было докладывать о завершении работы. И тут случилось ЧП.
Солдат-сапер, осмотрев с одной стороны поваленное через железнодорожный путь дерево, решил не обходить препятствие, а перелезть через него. Под его весом ствол качнулся. Этого было достаточно, чтобы сработала установленная на другой стороне растяжка.
- Сюрприз оказался прыгающим, - вспоминает майор Мурзахметов. - Я нередко видел подобные устройства в действии. Но чтобы так близко от себя... Что-то предпринять вряд ли бы удалось: в запасе не было ни секунды.
Мина, совершив свой смертельный подскок, упала на землю, не разорвавшись. Как позже выяснилось, механизм "адской машины", пролежавшей в земле с 1995 года, частично заржавел...
Это, пожалуй, единственный чрезвычайный случай из боевой практики офицера Мурзахметова. За время нескольких командировок на Северный Кавказ как в первую чеченскую кампанию, так и во вторую майор не потерял ни одного подчиненного. На счету его ребят километры проверенной "железки" и подходов к ней, десятки выходов на боевое задание по безопасности движения поездов, разминированные подъездные пути, локомотивное и вагонное депо, железнодорожные мосты, здания вокзалов и более 700 обезвреженных взрывоопасных предметов.
Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker