на главную страницу

4 Августа 2001 года

Наследники традиций

Суббота

Геройская рота

Подполковник Дмитрий КАРПОВ, "Красная звезда".



Рота, о которой пойдет речь, единственная в Железнодорожных войсках России, в состав которой навечно занесено имя героя.

...Случилось это 4 октября 1941 года. Гитлеровцы рвались к Москве. Чтобы предотвратить их переправу через реку Снопоть, необходимо было взорвать железнодорожный мост. Но заряд не сработал...
Минер 1-го взвода сержант Виктор Мирошниченко ценой собственной жизни подорвал железнодорожный мост, уничтожив бронетанковую технику и живую силу противника. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, он был навеки занесен в списки 2-й путевой роты 76-го отдельного железнодорожного батальона.
2-й геройской ротой, как ее называют в войсках, командует капитан Илья Кузьмин. За плечами у офицера - пять лет командования ротами в различных частях Железнодорожных войск. Илья Владимирович в свое время закончил техникум железнодорожного строительства, два года проработал в путевом хозяйстве на строительстве различных железнодорожных объектов.
Большинство из тех, кто приходит сюда служить, начинают с нуля. И здесь тоже можно стать профессионалом, получив не только навыки, необходимые монтеру пути, но и соответствующие "корочки". Припомнил ротный такой случай. В прошлом году пришло письмо от бывшего военнослужащего роты рядового Сергея Абакумова. Он благодарил офицеров за то, что помогли получить ему специальность. Город, в котором сейчас живет бывший солдат, небольшой. Если бы не профессия, приобретенная в войсках, на работу он бы не устроился.
- Когда я два года работал гражданским путейцем, - рассказывает командир роты, - мы знали только костыльный молоток, и только в Железнодорожных войсках впервые увидел, как работает электрозабивщик. Сейчас у нас много и другого механизированного инструмента. На больших объемах работ применяем путеукладчики.
Военные железнодорожники отрабатывают специальные навыки на транспортных объектах Хабаровска, занимаются реконструкцией и капитальным ремонтом трамвайных путей. Заработанные средства идут на обновление учебно-материальной части и ремонт жилых и служебных помещений.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker