на главную страницу

4 Августа 2001 года

История Отечества

Суббота

Поиск ведут ветераны

Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".



Символом музейного комплекса Воинской славы города Омска стал памятник местной жительнице, проводившей в грозном 41-м всех своих семерых сыновей на фронт. Ни один не вернулся... В музее расположилась экспозиция, посвященная боевой деятельности Железнодорожных войск в Великой Отечественной войне. Добрая половина представленных в ней экспонатов передана в дар ветеранами дислоцирующейся на омской земле отдельной железнодорожной бригады. С двумя фронтовиками, инициаторами создания этого раздела выставки, полковником в отставке Вячеславом Данковым и прапорщиком в отставке Арсентием Чушьяловым, мне и довелось всретиться в выставочном зале, где ветераны размещали очередной экспонат.
Вячеслав Данков начал свой боевой путь на Западном фронте в июле 1942 года в составе 62-й отдельной эксплуатационной роты 4-й железнодорожной бригады. В годы войны восстанавливал разрушенные пути на Калининском, Брянском и 2-м Белорусском фронтах. День Победы встретил в Германии. В послевоенные годы участвовал в строительстве Западно-Сибирской, Карагандинской, Печорской железных дорог и в Казахстане.
А для Арсентия Чушьялова служба в Железнодорожных войсках оказалась полной неожиданностью. Согласно выданному в военкомате предписанию он должен был стать десантником. Но в день отправки из-за распутицы опоздал на погрузку. Тогда-то военком пообещал строго наказать нарушителя дисциплины и отправить в такие войска, что он, Арсентий Семенович, "век будет помнить". Так и стал Чушьялов рядовым 81-го отдельного строительного путевого батальона, в котором потом бесменно прослужил 43 календарных года. В войну восстанавливал и строил железные дороги в Эстонии, Латвии, Литве, в победном сорок пятом разминировал "железку" в юго-восточной части Германии.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker