на главную страницу

4 Августа 2001 года

Линия жизни

Суббота

Семь лет без войны

Надежды на мир абхазы связывают
с российскими миротворцами

Дмитрий ЛИТОВКИН,
"Красная звезда".



Зона безопасности, разделившая территорию Грузии и Абхазии на два враждебных лагеря, тянется 24 километра - 12 с абхазской и столько же с грузинской стороны. Разбитые дома, редкие автомашины, проносящиеся с большой скоростью через заброшенные села... По краям дорожного полотна установлены таблички с надписью "Осторожно, мины". Такой предстает Абхазия через 7 лет после окончания вооруженного конфликта с Грузией.

"Российские войска - гарант нашего спокойствия!", - заявляют жители Гудауты, перекрывшие дороги из 50-й российской военной базы. Ее Москва обязалась в соответствии со Стамбульскими соглашениями вывести к 1 июля 2001 года, но не смогла это сделать: абхазы буквально ложились под колеса военной техники. "Народные посты" стоят здесь и сегодня.
Как вывести базу, говорят российские военнослужащие, если по тем же соглашениям грузинская сторона должна "обеспечить беспрепятственный и безопасный вывод наших войск", но ничего для этого не сделала - не по телам же местных жителей выводить технику? Еще вопрос: кому передавать объекты базы? Можно, конечно, отправить бумаги о передаче в Тбилиси, но тогда фактически объекты достанутся абхазам...
В Тбилиси считают, что Россия просто не хочет уходить из Абхазии и поэтому разыгрывает "спектакль с митингами", "протестами местного населения"... Тбилиси апеллирует к Страсбургу: примите меры против "несговорчивой Москвы". Но в ОБСЕ предпочитают не вмешиваться в отношения между соседними государствами.
Грузия никак не может повлиять на Абхазию, убедить ее выпустить из Гудауты российские войска, поскольку ее юрисдикция на Сухуми не распространяется. А пока на территории 50-й базы остается около 150 боевых бронированных машин, в том числе БТРы, боевые машины десанта, десяток артиллерийских орудий. А главное - 6 комплексов зенитно-ракетной системы "Бук", способные уничтожать любые воздушные цели на расстояниях от 3 до 32 километров и на высоте от 15 метров до 22 километров, а, значит, легко перекрыть воздушное сообщение Грузии в небе над Абхазией.
Если вокруг базы в Гудауте стороны продолжают пикировки, то в отношении Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино- абхазского конфликта у Москвы, Тбилиси и Сухуми единое мнение - они нужны. Никто не подвергает сомнению тот факт, что российские миротворцы здесь - стабилизирующий фактор. Это, так сказать, на уровне политики. А для местных жителей - тем более. Ведь квалифицированную медицинскую помощь можно получить только у миротворцев, отправить серьезно заболевшего человека на стационарное лечение - только с их помощью. Свой интерес и у местной торговли: деньги, пусть и небольшие, есть только у российских военнослужащих.
После окончания межнационального конфликта с его открытым вооруженным противостоянием в республике начался второй этап войны - криминальный. Объединенные банды грузин и абхазов грабят мирное население. Широкое распространение получила торговля оружием и наркотиками. Противостоять этому по силам только российским миротворцам.
Миротворческий пост капитана Виктора Высоцкого разместился на окраине села Квема-Гумуриши во дворе брошенного хозяевами-грузинами дома. Сад перекопан закрытыми сверху маскировочной сеткой окопами, по которым можно беспрепятственно попасть из дома к столовой или врытой в землю технике. Основное занятие военнослужащих в этом месте - предотвращение бандитских вылазок против мирного населения. Скоро в Абхазии сбор орехов, и местное население с напряжением ожидает его начала, традиционно связанного с обострением криминогенной обстановки в республике.
- Бандиты не имеют национальности, - говорит капитан Высоцкий. - Мирное население уповает только на нас. Местные даже считают, что миротворцы должны не только обеспечивать их безопасность, но и следить за соблюдением законов, расследовать преступления, ловить и наказывать преступников.
Военный прокурор группировки миротворческих сил подполковник Игорь Виноградов считает, что местные органы правопорядка еще недостаточно окрепли для того, чтобы самостоятельно бороться с криминалом. Поэтому необходимо обмениваться оперативной информацией с абхазской стороной, проводить совместные расследования совершенных в зоне ответственности миротворцев правонарушений. Это наиболее эффективная форма сотрудничества. Абхазы даже прислали письмо с благодарностью в Минюст России за помощь в правоохранительной деятельности. Тем не менее только за последние месяцы в республике совершено 16 терактов. Причем не только против местных жителей, но и против российских миротворцев. За 7 лет абхазо-грузинского противостояния погибли 89 наших военнослужащих...
Каждую неделю на блокпосту, расположенном на берегу Ингури, проходит четырехсторонняя встреча представителей грузинской, абхазской сторон при участии командования миротворческими силами и наблюдателей ООН. Цель таких встреч - координация деятельности по поддержанию мира в зоне безопасности, решение спорных вопросов. Представители каждой из сторон делают короткий доклад о замеченных нарушениях, ищут компромиссы.
А проблем, что и говорить, много. Грузины не согласны с тем, что на абхазской стороне зоны безопасности появились пограничный и таможенный посты. Абхазов возмущает, что с грузинской постоянно идет захват заложников. Буквально на днях разразился скандал с захватом 5 абхазских рабочих. Российских миротворцев в свою очередь не устраивает, что грузинская сторона не выполняет взятые на себя обязательства по оказанию помощи в оборудовании постов на ее стороне.
Вот и Совет Безопасности ООН в принятой недавно резолюции выразил сожаление по поводу всех нарушений московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и напомнил, в частности, грузинской стороне о необходимости положить конец деятельности незаконных вооруженных групп, проникающих в Абхазию с контролируемой Грузией стороны вдоль линии прекращения огня. В резолюции решительно поддерживаются усилия, предпринимаемые ООН и Россией в целях содействия всеобъемлющему грузино-абхазскому урегулированию. Приветствуется важный вклад в стабилизацию ситуации, который продолжают вносить Коллективные силы по поддержанию мира в зоне конфликта.
А между тем...
В зоне грузино-абхазского конфликта близится к завершению работа группы офицеров Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ в составе генерал-майора Алексея Третьякова и генерал-майора Георгия Вашакидзе. Как сообщил "Красной звезде" генерал Третьяков, основная цель работы группы - подготовить предложения для принятия решения по совершенствованию деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и развитию военного аспекта миротворческой операции. Выработка и согласование предложений осуществляются в ходе встреч с руководством конфликтующих сторон в Тбилиси и Сухуми, а также на местах - в Зугдиди и Гали. Уже состоялась встреча с министром обороны Грузии генерал-лейтенантом Давидом Тевзадзе, на которой руководитель грузинского военного ведомства высказался за необходимость совершенствования деятельности КСПМ, поскольку в том виде, в котором сейчас проводится операция, она уже не устраивает стороны. В Тбилиси также была проведена встреча с грузинским министром по чрезвычайным делам Малхазом Какабадзе, который выразил озабоченность криминогенной ситуацией в зоне конфликта.
Группа офицеров Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ привезла с собой предложения из нескольких рабочих вариантов повышения эффективности миротворческой операции. В этих предложениях, в частности, речь идет о привлечении полицейского контингента в состав КСПМ для борьбы с преступностью в зоне безопасности, о замене части подразделений "голубых касок" военными наблюдателями.
Александр ТИХОНОВ, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker