на главную страницу

4 Августа 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

На вопросы читателей "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН



Я проживаю на Дальнем Востоке в закрытом гарнизоне, который по плану будет расформирован в ближайшем будущем. Уволился из рядов Советской Армии в августе 1993 года по статье с формулировкой "По собственному желанию". Был поставлен на учет в льготную очередь на получение жилья в Белогорске. И вот через 7,5 лет мне сообщают, что по этой статье мне жилая площадь не положена. Хотелось бы получить квалифицированную консультацию военного юриста по этому вопросу. Капитан запаса Виктор БОРЯК Амурская обл.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 1993 года правом на льготное обеспечение жилой площадью в избранном постоянном месте жительства через органы местного самоуправления пользовались граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.
Учитывая изложенное, вы были включены в списки очередников на льготное получение жилой площади необоснованно, что и послужило причиной вашего исключения. Однако вы можете принять участие в федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты" как гражданин, подлежащий переселению из закрытых военных городков, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.01.98 г. № 71 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2000г.№ 315) "О федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты".
* * *
Я и моя семья пострадали в результате террористической акции (взрыв домов в военном городке) 15 мая 1999 года в г. Владикавказе, где я проходил службу. Квартира была разрушена, что подтверждается актом государственной комиссии. Затем был переведен к новому месту службы в г.Волгоград. Во Владикавказской КЭЧ получил справку о сдаче квартиры. Прошу вас разъяснить, имею ли я право на внеочередное получение квартиры или ГЖС? Полковник Ю. АЛЕШИН. Волгоград.
В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от 15.02.2000 г. № 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется по месту прохождения ими военной службы.
В настоящее время с учетом имеющихся льгот вы имеете право на первоочередное обеспечение жильем. В случае увольнения из Вооруженных Сил жилое помещение или сертификат вам должны предоставляться во внеочередном порядке.
* * *
Со мной проживают в квартире и прописаны жена, две взрослые дочери. В соответствии с законом я имею право на 50-процентную оплату квартиры, света, газа и коммунальных услуг. Когда платил за газ, мне сказали, что дети не являются членами семьи и взыскали полную стоимость. Пожалуйста ответьте, правильно ли они делают, ведь дети живут со мной. Подполковник запаса Василий ЧУРНОСОВ. Брянск.
Письмо аналогичного содержания редакция получила также от Л.ЛЕВИНОЙ из Московской области.
В соответствии с п. 10 ст. 15 Феде
рального закона "О статусе военнослужащих" льготы по оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов распространяются на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и совместно проживающих с ними членов их семей, а также граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения и совместно проживающих с ними членов их семей.
Согласно п.5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
* * *
Пишет вам вдова погибшего военнослужащего. Муж мой прослужил в звании старшего прапорщика 22 года. В военном комиссариате Прим-Ахтарского района мне разъснили, что после смерти мужа за мной сохраняются все льготы, которыми я пользовалась на день смерти мужа. Выдали мне в военкомате соответствующую справку. Но, к сожалению, ОАО "Прим-Ахтарскрайгаз" таких льгот не предоставляет, ссылаясь на то, что из федерального бюджета и бюджетов других уровней финансирование данной льготы по оплате за пользование газом не производится. Кроме того, льгота по оплате 50 процентов за пользование газом предоставляется только на 33 кв. м от общего объема жилой площади. Правы они или нет? Алла СМИРНОВА. Краснодарский край.
Согласно п.4 ст. 24 ФЗ "О статусе военнослужащих" при расчете платежей по оплате общей площади жилых помещений и коммунальных услуг семьям погибших (умерших) военнослужащих, проживающим в домах государственного жилищного фонда, а также в приватизированных жилых помещениях, из площади жилых помещений исключается общая площадь жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека.
Согласно п. 4 ст. 24 и
п. 10 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" расходы, связанные с предоставлением указанных льгот, производятся:
- по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности - за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
- по иному жилищному фонду - за счет средств субъектов Российской Федерации. Порядок компенсации указанных расходов субъектам Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 21 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 14.02.00г.
№ 9 "О некоторых вопросах применения судом законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" отсутствие подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок возмещения указанных расходов, или их несвоевременная компенсация не может служить основанием для отказа в предоставлении этих льгот.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker