на главную страницу

4 Августа 2001 года

Спорт - инфо

Суббота

К БОЮ!



Командующий воздушно-десантными войсками, президент Федерации армейского рукопашного боя России генерал-полковник Георгий Шпак:
Я всегда считал рукопашный бой и другие виды боевых единоборств спортом для настоящих мужчин. Он не только тренирует ловкость и умножает силу, но и воспитывает волю и мужество - качества, так необходимые воину, тем более десантнику. Поэтому у нас, в воздушно-десантных войсках, рукопашный бой популярен, как ни один другой вид спорта. Считаю, "Красной звезде" надо больше внимания уделять этой теме. Поэтому появление новой тематической полосы "Чистая победа" можно только приветствовать.
Думаю, что "Чистой победе" следует не только обращать внимание на спортивные темы, но и рассказывать об известных в стране и во всем мире единоборцах. Нужно, чтобы на этой странице постоянно выступали и начальники физической подготовки видов и родов войск, округов и флотов. Рассказывали о том, как они культивируют виды боевых единоборств, об офицерах, которые успешно совмещают службу с занятием, например, рукопашным боем.
* * *
Начальник ЦСКА, президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе полковник Михаил МАМИАШВИЛИ:
С огромной радостью воспринял известие о том, что в "Красной звезде" теперь будет регулярно выходить полоса "Чистая победа", посвященная спортивным единоборствам. Я думаю, мне не стоит лишний раз говорить о том, какое место в моей жизни занимает борьба. Естественно, внимательно слежу за тем, как мой любимый вид спорта освещается в СМИ.
Мне бы хотелось, чтобы в "Чистой победе" больше внимания уделялось непосредственно соревнованиям, спортсменам, реальным проблемам данного вида спорта. Тем более, спортсмены, представляющие Россию в силовых единоборствах, как правило, являются хорошим примером для подрастающего поколения. Ведь не случайно в последнее время на Олимпийских играх наибольшее количество медалей завоевывают наши борцы и боксеры.
Особое значение имеет то, что полоса "Чистая победа" появилась именно в "Красной звезде". Для Российской армии, для воспитания защитников Отечества силовые единоборства - важнейшая составляющая. Огромную ответственность ощущаю на себе, так как являюсь одновременно начальником ЦСКА и президентом Федерации спортивной борьбы России. Поэтому со своей стороны обещаю "Чистой победе" помощь и поддержку.
* * *
Вице-президент Ассоциации клубов тэквондо Вооруженных Сил России, доктор технических наук полковник Ринат САДЫКОВ:
На вопрос, с чего начинается Родина, в известной песне дается ответ: с картинки в твоем букваре. А с чего начинается настоящий мужчина? На мой взгляд, с поступка! И когда мальчишка решает заняться любым видом единоборства - он совершает поступок. Восточные единоборства - это замечательная школа физической подготовки человека и одновременно духовного совершенствования. Поэтому они шагнули через границы государств, где родились многие века тому назад, распространились по всему земному шару.
Я радуюсь тому, что моя любимая газета "Красная звезда" будет выходить с полосой с прекрасным названием "Чистая победа". В армейской читательской среде, как в никакой другой, следует пропагандировать бойцовский дух, рассказывать об опытных мастерах-единоборцах, их тренерах, о тех, кто делает первые трудные шаги к совершенству, которому предела нет. В свою очередь обещаю поддержку перспективному начинанию, готов рассказать об истории, становлении и развитии древнейшего корейского вида единоборств тэквондо (у него несколько написаний, поэтому не удивляйтесь, если встретите такие, например, как тхэквондо, таэквондо). Об армейских спортсменах и спортсменках, которые с честью защищают флаг сборной России на соревнованиях самого высокого ранга.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker